» » Упражнения для разминки перед тренировкой


Упражнения для разминки перед тренировкой: преимущества динамической растяжки

Многие люди пренебрегают важностью такого фактора, как разминка перед тренировкой. Они считают, что это пустая трата времени и можно обойтись всего лишь некоторыми простыми движениями за минимальный период, а потом сразу приступать непосредственно к занятиям.

Важность разминки перед тренировкой

Но предварительная разминка является необходимой для всех, кто занимается спортом, поскольку именно она помогает избежать случайных травм и растяжения связок. Поэтому не стоит недооценивать пользу данных упражнений, ведь получив однажды серьезное повреждение, можно потерять возможность ходить в спортзал или заниматься спортом вообще в течении долгих месяцев!

Но какой должна быть правильная разминка? В данной статье содержится хорошая подборка упражнений, используемых профессиональными бодибилдерами, которые при этом в своем исполнении доступны каждому, и подходят как для мужчин, так и для девушек.

Динамическая или статическая разминка

Около 10 лет назад многие люди начали признавать эффективность так называемой "динамической разминки". С тех пор она стала очень распространенной в мире спорта. Большинство спортсменов выбирают именно динамические разминки для того, чтобы подготовиться к соревнованиям.

Сегодня такой вид разминки больше не вопрос выбора или желания, а стандартная и необходимая процедура. Независимо от того, является ли человек, занимающийся спортом, любителем или же профессионалом, для него крайне необходимо выполнить динамическую разминку, чтобы подготовить своё тело и мышцы к предстоящей нагрузке.

Растяжка - одно из популярнейших динамичных упражнений. И это неудивительно, ведь тело непрестанно движется при растяжении.

В прошлом статическая (или неподвижная) форма растяжки, при которой необходимо оставаться в одном положении в течение 10 секунд, была невероятно популярной.

Но всё же, по сравнению со статическими упражнениями, динамические можно назвать куда более продвинутыми, поскольку при движении во время растяжки среди прочего развивается баланс и координация.

Что дают упражнения для разминки перед тренировкой

Вот ещё некоторые плюсы такого вида динамической разминки, как растяжка:

 - Группы мышц, с которыми предстоит работать во время тренировки, активируются именно при помощи динамической растяжки. Например, три части тела - бедра, ноги и мышцы кора - будут задействованы в таком простейшем упражнении, как выпад с поворотом.

 - Диапазон движений тела будет значительно шире за счет динамической растяжки. Поэтому, когда после напряженного рабочего дня нужно будет наклониться чтобы, к примеру, поднять пакет или что-то ещё, гибкость, развитая при помощи динамической разминки, станет отличным помощником!

 - Также благодаря динамической растяжке повысится понимание собственного тела. Исследования показывают, что если выделить хотя бы 15 минут на разминку перед тем, как заняться любимым видом спорта, то эффективность и контроль над своим телом возрастает в несколько раз!

Например, если человек - футболист, то разминка обязательна всегда. В противном случае очень высок риск появления судороги икроножной мышцы. Кроме того, если пропустить разминку, а затем присоединиться к той же футбольной игре, тело будет постоянно нуждаться в отдыхе, чтобы продолжать работать должным образом.

 - Мышечная производительность значительно улучшается за счёт выполнения динамических упражнений на растяжку. Это научно доказано, что динамические разминочные упражнения, такие как растяжка перед началом тренировки, помогут поднять больший вес и вообще улучшить общие спортивные результаты по сравнению с их отсутствием или с проведением статической растяжки.

Поэтому для тех, кто желает вести максимально здоровый образ жизни, набрать мышечную массу или просто выглядеть более привлекательно, регулярная динамическая разминка - то, что нужно.

Видео по теме статьи




Как избежать появления растяжек во время беременности



Что представляет собой динамическая гимнастика для грудничков



Какие упражнения можно делать для развития силы и выносливости



Зачем нужна растяжка перед тренировкой, упражнения для начинающих



Какие упражнения на растяжку ног лучше всего делать



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Комментарии:

Оставить комментарий