» » » Растяжки во время беременности


Растяжки во время беременности: как предотвратить их появление

Наверное, каждая женщина, желающая забеременеть, знает о таком явлении, как растяжки. Они появляются на коже во время беременности и после родов и могут доставить дискомфорт молодой матери. Многие женщины бояться рожать из-за токсикоза, набора веса и растяжек, поэтому эта тема актуальна для всех будущих мам. Растяжки появляются не всегда, но часто, поэтому узнать о них больше информации полезно всем. Далее рассмотрим, что собой представляют растяжки, почему они появляются и можно ли избежать этой неприятности.

Причины появления растяжек во время беременности

Растяжки называются стриями и представляют собой разрывы внутреннего слоя эпидермиса. Происходит это потому, что плод в утробе начинает расти, соответственно, натяжение кожи усиливается, появляются разрывы, которые через некоторое время зарастают соединительной тканью. Цвет стрий может быть разным - белым, фиолетовым или розовым, это обусловлено тем, что в соединительной ткани есть капилляры, поэтому цвет будет отличаться от общего цвета кожи. Чтобы узнать, как выглядят стрии, можно обратиться за помощью к фото женщин, которые делятся своими историями о послеродовой проблеме. Конечно, внешний вид растяжек может отличаться, но их разновидностей не так много, узнать их сможет любая девушка.   

 

Где появляются растяжки

Так как во время беременности у большинства женщин вес набирается равномерно, помимо растяжек на животе, могут появляться разрывы и на груди, потому что их размер увеличивается. Однако если внешний вид живота изменяется в период вынашивания ребенка, то грудь увеличивается больше после родов. Реже могут появляться стрии на ягодицах, если женщина набирает лишний вес или раньше уже был резкий перепад веса. Помимо разрывов из-за сильного растяжения кожи, стрии появляются еще из-за снижения уровня коллагена в коже. Эластичность нарушается, а значит, кожа может истончаться и рваться изнутри.

Наследственный фактор

Самой неприятной причиной, по которой могут появляться растяжки, считается наследственность. Если у женщин в семье есть растяжки, скорее всего, они будут и у следующего поколения. В данном случае имеет смысл говорить о профилактических мерах по предотвращению появления стрий. Для этого нужно заниматься физическими упражнениями, наносить на кожу разные масла, крема и делать массажи. Также необходимо следить за уровнем коллагена в организме и улучшать эластичность кожи.

Отзывы женщин о борьбе с растяжками во время беременности и после родов

Алена:

"Во время беременности все время думала, как избавиться от растяжек, которых так тяжело избежать. Пока живот не начал расти, врач посоветовал наносить на него специальные крема, где есть гиалуроновая кислота, и очень хорошо помогало оливковое масло. После того, как малыш начал расти, живот постепенно увеличивался, растяжки не были видны, и так до самих родов.

После рождения ребенка, на животе было несколько растяжек, но я продолжала мазать его маслом, и лечение прошло успешно, без применения лазера и других вариантов".

Юлия:

"О растяжках знаю с самого юношества, так как после того, как бросила спорт, резко набрала вес, а потом резко похудела. Растяжки появились на ляжках и попе, но избавиться от них уже сложно. Конечно, они не сильно заметны, потому что белые, но все же вид портят.

Перед беременностью я прочитала много информации о том, когда появляются стрии, как с ними бороться, и узнала много нового. В процессе роста живота я использовала масла, крема и делала пилинг, даже на ногах растяжки стали менее заметны, а на животе и вовсе не появлялись. Но сейчас, спустя год после родов, стрии еще присутствуют, они заметны, поэтому думаю о лазерном удалении. Пока не могу решиться, страшно и не известно, исчезнут ли растяжки".

Виктория:

"Узнав все причины, из-за которых могут появиться растяжки во время беременности, я испугалась. Самой серьезной темой для меня является наследственность, потому что и растяжки, и варикоз есть у всех женщин по маминой линии. Как и предполагалось, мне не удалось избежать этих разрывов кожи, уже на восьмом месяце появились белые полосы, и я побежала читать отзывы о том, как убрать их. Мне понравился вариант с пилингом и нанесением оливкового масла. Около года я каждый день делала пилинг живота, а после наносила оливковое масло. Убрать полностью растяжки не удалось, но они стали менее заметны".

Инна:

"Растяжки у меня появились на ногах и животе во время вынашивания ребенка. Я не переживала по этому поводу, наслаждалась беременностью, решив сделать лазерную процедуру по удалению стрий. Спустя полтора года после родов, я решилась на эту процедуру и не жалею, потому что теперь кожа чистая. В процессе было больно, но красота требует жертв, поэтому я терпела ради такого результата".

Видео по теме статьи




Какое средство можно использовать против растяжек во время беременности



Почему во время родов бывают разрывы



Можно ли забеременеть, если нет месячных



Самый оптимальный срок для второго ребёночка




Как избавиться от растяжек на животе после родов




Спасаемся от токсикоза во время беременности



Как сохранить красоту после родов


Комментарии:

Оставить комментарий