» » Как накачать пресс дома


Как накачать пресс дома: полезные советы для повышения эффективности тренировок

Сегодня не все имеют возможность посещать спортзал и заниматься физическими упражнениями под руководством тренера. Эта статья для тех, кто желает накачать красивый пресс в домашней обстановке. Тем более, что упражнения по накачке пресса не требуют наличия специальных тренажеров и приспособлений.

Почему важно иметь хороший пресс?

Иметь красивый пресс не только важно для привлекательности, накаченные мышцы пресса поддерживают тонус мышц позвоночника, что благоприятно сказывается на состоянии нашего позвоночника, подвижности тела, гибкости и осанке.

Также пресс играет важную роль в поддержке внутренних органов. Особенно важно иметь накаченные мышцы пресса девушке, поскольку накаченные мышцы живота принимают непосредственное участие в родовом процессе.

Немного анатомии

Для того, чтобы правильно и эффективно качать мышцы пресса, необходимы некоторые знания о строении мышечной системы человека.

Мышцы живота состоят из прямой, поперечных и косых мышц. Прямая мышца расположена спереди, она начинается под грудной клеткой и заканчивается внизу живота. Косые мышцы расположены крест-накрест относительно друг друга по бокам.

Прямая мышца делится на несколько частей перемычками. Перемычки совершенно не имеют мышечных тканей. Поэтому при постоянных нагрузках и правильной диете происходит рост мышц, в результате чего и образуются кубики.

Поперечные мышцы находятся под прямой. Они способствуют поддержке внутренних органов. Важно знать, что нижний пресс накачать наиболее сложно. Только правильно разработанный комплекс упражнений позволит добиться стройного и подтянутого силуэта, благодаря проработке всех групп мышц пресса.

Как накачать пресс дома: советы

При проработке пресса в домашних условиях необходимо ознакомиться со следующими советами и требованиями:

  1. Техника проработки пресса не приведет к сжиганию жировых отложений. Даже лишние 2 см жировой ткани в области живота будут полностью скрывать разработанный пресс, поэтому специалисты рекомендуют проработку мышц живота сочетать с диетой, аэробикой, кардиотренировками, велоспортом или бегом.
  2. Для предупреждения травм позвоночника силовые тренировки пресса лучше проводить в вечернее время, когда мышцы позвоночника хорошо разработаны.
  3. За 2 часа перед тренировкой примите легкую пищу. После тренировки в течение часа не кушайте, можно попить сока или минеральной воды.
  4. При выполнении упражнений следите за дыханием. Усилие необходимо всегда выполнять с выдохом. На вдохе возвращайтесь в исходное положение.
  5. Пресс при выполнении упражнений должен быть напряжен. А шея, наоборот, должна быть расслаблена.
  6. Всегда перед тренировкой проводите разминку. Это позволит избежать нежелательных мышечных спазмов и травм. Также разминка способствует приливу крови к тренируемым мышцам, что увеличит эффект тренировки.
  7. Оптимально выполнять 2–3 тренировки в неделю, позвольте своим мышцам восстановиться. Для более быстрого восстановления мышц делайте растяжку после выполнения комплекса.
  8. Периодически меняйте программу тренировок, выполняйте новые упражнения, это позволит максимально эффективно проработать все мышцы пресса.
  9. При отсутствии ожидаемого эффекта увеличьте количество подходов, а время на отдых, наоборот, сократите.
  10. Быстро накачать красивый пресс не получится, обычно на это уходит несколько месяцев. Эффект зависит не только от качественно выполненного комплекса упражнений, но и от величины жировой прослойки на животе. Пока жир не уйдет, пресс не покажется.

Не знаете, как накачать пресс дома? Смотрите видео:




Какими упражнениями можно добиться хорошей гибкости



Можно ли накачать пресс за месяц



Комплекс упражнений для верхнего и нижнего пресса



Специальный комплекс упражнений для красивого пресса



Специальные упражнения для быстрой проработки нижнего пресса



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Комментарии:

Оставить комментарий