» » » Как подобрать прическу по форме лица


Как подобрать прическу по форме лица и по фасону одежды (с фото-примерами)

Для того, чтобы правильно выбрать стрижку, укладку, прическу, необходимо в первую очередь определить свой тип лица. Ведь с помощью грамотно подобранной прически можно подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки.

Вообще различают пять основных типов форм лица, а именно: круглое, треугольное, квадратное, овальное и прямоугольное. В данной статье будет разъяснено, как определить свой тип лица и как подобрать прическу в соответствие с внешними характеристиками типа лица. Кроме того, будут представлены профессиональные советы стилистов по поводу подбора прически к одежде.

Если у вас овальный тип лица

Тип лица овальный по форме можно сравнить с перевернутым яйцом. Считается, что такая форма лица – идеальна, поскольку пропорциональна. Соответственно и в выборе прически можно экспериментировать.

  1. Если волосы тонкие, подойдут стрижки по длине до середины подбородка и с филированными кончиками. 
  2. Если волосы густые, подойдут любые стрижки, а прически лучше делать такие, которые позволяют собрать волосы. 
  3. Можно смело носить стрижки с челками как ровными, так и косыми, густыми и рваными.

Если у вас круглый тип лица

Круглый тип лица отличается невысоким лбом, полными щеками и плавной линией перехода подбородка к скулам. При формировании прически по такой форме лица надо стремиться создать эффект вытянутости. Поэтому обладательницам круглой формы лица пойдут высокие прически, стрижки,  при которых пряди укорачиваются в районе подбородка, чтобы сделать лицо зрительно уже. Эффект вытянутости могут также придать ассиметричные стрижки и челки.

Нельзя делать боковые укладки и прически, поскольку это только увеличит ширину лица.

Если у вас прямоугольная форма лица

Для того чтобы точно подобрать женскую прическу для лица прямоугольной формы, важно знать, что такой тип лица характеризуется следующими внешними признаками: высокий широкий лоб, нижняя челюсть, выступающая по бокам. Поэтому главная задача при создании прически – смягчить горизонтальные и вертикальные линии.

Девушкам с таким типом лица отлично подойдут прически, выполненные на основе пышных локонов, которые могут обрамлять лицо с двух сторон или быть зафиксированными сбоку. Не рекомендуется зачесывать волосы назад, лучше, чтобы лоб был прикрыт прядями волос, за счет чего будет визуально уменьшена его высота.

Если у вас квадратная форма лица

Тип лица "квадрат" отличается шириной нижней челюсти и аналогичной шириной лба. Главная задача прически – смягчить угловатые линии лица. Лучше всего будут смотреться асимметричные прически и локоны, зафиксированные по бокам лица. Настоятельно рекомендуется избегать длинных челок по причине того, что это только подчеркнет выступающий подбородок, а также прямых проборов и причесок с гладко зачесанными назад волосами.

Если у вас треугольная форма лица

При треугольной форме лица наблюдается широкий лоб и узкая челюсть, и цель прически – смягчить линии и зрительно расширить подбородок. Поэтому подойдут стрижки, при которых волосы спускаются низко на шею. Идеально подойдет боковая челка, она скроет слишком широкий и высокий лоб.

В зависимости от стиля одежды

Подобрать красивое платье – только половина успеха: чтобы образ получился законченным, важно грамотно подобрать прическу. Выбор прически зависит от фасона платья, фактуры ткани и расцветки.

Для того чтобы грамотно подобрать прическу к платью, важно учитывать несколько правил.

  1. К офисному платью подойдут элегантные прически в виде классического пучка, конского хвоста, а также прически в греческом стиле.
  2. Выбор прически к вечернему платью напрямую зависит от фасона наряда.
  3. Если платье яркого цвета, со сложным асимметричным кроем, тогда прическа должна быть простой и лаконичной.
  4. Если Вы выбрали вечернее открытое платье-бюстье, тогда прическа должна быть объемной и сложной, т.е. волосы могут быть собраны наверху, могут быть заплетены в косу и просто быть распущенными.
  5. Если платье классическое – тогда и прическа должна быть классической.

Лучше разобраться в том, какие прически к каким платьям подходят, можно будет по фото, размещенным ниже.

Как подобрать прическу по форме лица: видео советы

В этой статье будет размещена подборка видео, в которых будет объяснено, как подобрать себе красивую прическу согласно типу лица. Вы увидите, какие прически подойдут обладательницам с треугольной, овальной, квадратной, круглой формой лица. Также будет разъяснено, как по форме лица подобрать стрижку и форму очков.




Что такое "открытое овальное окно у грудничка", является ли такое состояние патологией



Чтобы стрижка смотрелась шикарно, ее надо выбирать в соответствии с вашей формой лица. Об этом расказывается в нашей статье



Можно обратиться к стилисту или самостоятельно подобрать прическу на компьютере



Советы стилистов и фото самых красивых причесок есть в нашей статье



Бесплатные советы ведущих стилистов по этой теме


















































Какую стрижку лучше всего сделать барышне с круглым лицом











































Чудесная подборка фотографий стрижек на длинные волосы.























Самые модные стрижки на средние волосы в этом сезоне


Комментарии:

Оставить комментарий