» » » Атерома: видео удаления


Атерома: видео удаления этого подкожного новообразования

Атеромой называют небольшое новообразование, напоминающее горошинку, которая имеет тенденцию к увеличению, если вовремя не принять меры к ее устранению. Образовывается атерома в том случае, если закупоривается проток сальной железы или волосяного фолликула. Так как нарушается отток кожного жира, то он скапливается, и формируется это новообразование. Зачастую атерома появляется на голове, шее, лице и спине. Лечится исключительно в условиях стационара. Самолечение исключено. 

Атерома: видео удаления

 

Диагностика атеромы

Для врача не станет большой проблемой распознать заболевание. Диагностируется она довольно просто даже в самом начале развития. Основные признаки атеромы: 

- безболезненное новообразование, напоминающее горошину, мягкое на ощупь;

- в начале развития заболевания кожные покровы в месте атеромы не изменены, по мере развития процесса на них появляются признаки воспаления;

- увеличение в размерах в течение некоторого периода времени.

 

То, что атерома не болит, у человека не вызывает особого опасения ее появление. Очень редко люди вовремя обращаются за помощью к специалисту. Но уже через месяц горошина значительно увеличится. На этом этапе уже появляются первые признаки воспаления.

Так как нет оттока жидкости, развиваются застойные явления, которые сопровождаются гиперемией и болезненностью. Горошина становится более плотной, а в дальнейшем происходит нагноение. На этом этапе уже речь идет об абсцессе. Но не все люди дотягивают до этой стадии заболевания. В основном, уже на этапе появления первых признаков воспаления человек обращается к врачу.

 

Лечение атеромы

  1. Оперативное лечение. В основном, операцию проводят уже на стадии воспаления и нагноения. Используется местная анестезия. Атерому удаляют и проводят санацию места ее нахождения. В операционную рану устанавливают дренаж и накладывают швы, которые обычно снимают через неделю после операции. Но не обязательно дожидаться острого течения болезни. Удалить атерому можно сразу же, как только она обнаружилась. 
  1. Лазерное удаление. Этот метод избавления от атеромы используется только на начальной стадии процесса. Такой способ бескровный, безболезненный и довольно быстрый. Луч лазера направляется непосредственно в центр новообразования. Благодаря этому, разрушается капсула атеромы, а ее содержимое расплавляется. Многие пациенты отдают предпочтение именно этому методу, потому что он имеет ряд преимуществ: 

- короткий период реабилитации;

- не вызывает осложнений;

- минимальные повреждения кожных покровов;

- нет необходимости в анестезии;

- если атерома образовалась на голове, то нет необходимости сбривать волосы в месте проведения процедуры.

 

  1. Удаление атеромы при помощи радиоволн. На сегодняшний день это самый безопасный метод избавления от подобного рода новообразований. При помощи высокочастотных радиоволн производится небольшой надрез на коже, при этом образуется тепло, которое вызывает испарение содержимого атеромы. Преимущества данного метода: 

- процедура безболезненная;

- полное отсутствие кровотечения;

- послеоперационная рана заживает очень быстро;

- в месте проведения процедуры в дальнейшем не остается шрамов.

 

Так как удаления атеромы в любом случае избежать не удастся, нужно свести к минимуму возможные последствия. Если процесс запущен, и лечение не начато вовремя, то есть риск развития осложнений. Самым распространенным из них является нагноение и атеромы с развитием абсцесса. Период реабилитации после удаления гнойной атеромы протекает более длительно и требует дополнительной терапии. 

К факторам риска, которые способствуют развитию атеромы, относятся любые нарушения оттока кожного жира, вызывающие закупорку протоков сальных желез. Но кроме этого существуют и другие причины появления атеромы. К ним относятся:

- гипергидроз;

- нарушение отшелушивания отмерших клеток кожи, что приводит к утолщению эпидермиса, и, как следствие, закупорка протоков;

- гормональные заболевания, результатом которых становится повышение вязкости секрета сальных желез. Этот факт значительно ухудшает отток кожного жира;

- неблагоприятные условия окружающей среды;

- вредные производственные условия;

- злоупотребление дезодорантами-антиперспирантами.

 

Профилактика атеромы 

Иногда предотвратить образование атеромы могут простые меры профилактики:

- необходимо соблюдать здоровый режим питания;

- не нарушать правил личной гигиены;

- пользоваться средствами по уходу согласно типу кожи и волос (сухие, жирные, нормальные);

- проводить достаточно времени на свежем воздухе;

- если находитесь длительное время в запыленных или загрязненных помещениях, то обязательно нужно использовать спецодежду, которую необходимо как можно чаще стирать.




Как лечить абсцесс бартолиновой железы


Почему во время беременности часто появляется киста яичника


Чем опасна киста головного мозга у ребенка, как ее лечить



Врожденные пороки сердца у детей: открытый артериальный проток



Что такое протоковая киста молочной железы



Какие виды новообразований могут появиться в груди у женщин



Что такое атерома и как ее удаляют



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий