» » » Баталов проток у новорожденных


Баталов проток у новорожденных: причины открытого артериального протока и методы лечения патологии

Соединение между аортой и легочным стволом в период беременности обеспечивает эмбриональное кровообращение и после рождения должно подвергнуться облитерации. Однако это происходит не всегда, и данная патология носит название баталов проток. Это проявляется отставанием ребенка в развитии, повышенной утомляемостью, тахипноэ, перебоями в сердечной деятельности. Определить данное заболевание помогают рентгенография, аортография, катетеризация.

Что представляет собой Баталов проток у новорожденных

Открытый артериальный проток представляет собой незаращивание сосуда, который соединяет аорту и легочную артерию и продолжает функционировать после наступления срока для облитерации. Сам по себе артериальный проток - необходимая структура в формировании и развитии плода, пока он находится в утробе матери. Он служит для поддержания процесса кровообращения. Однако после рождения необходимости в этом нет, так как у малыша начинается легочное дыхание, и он должен сам исчезнуть и закрыться. При нормальном развитии проток прекращает свое функционирование в течение первых двадцати часов после появления на свет ребенка, а его закрытие должно произойти примерно на сроке восемь недель жизни.

У кого встречается такая патология

Такая патология в кардиологии встречается в очень редких случаях и является врожденным пороком сердца. Причем у девочек он наблюдается в два раза чаще, чем у мальчиков. Он может быть в изолированной форме и в сочетании с другими аномальными процессами в сердце, сосудах. Это могут быть стенозы, стенозы устья аорт, атрезия легочной артерии, открытый атривентирикулярный канал и много других. При наличии порока сердца с зависимым кровообращением баталов проток является жизненно необходимым сопутствующим явлением.

Заболевание очень часто встречается у недоношенных детей, но в некоторых случаях и у рожденных своевременно. Если малыш рождается с весом не более одного килограмма семисот грамм, частота случаев открытого артериального протока составляет примерно сорок процентов, а если вес малыша не превышает одного килограмма, то встретить данную патологию можно у восьмидесяти процентов таких детей. В некоторых случаях у малышей наблюдается врожденная аномалия в развитии желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы.

Причины открытого протока

Ненаступление облитерации у рожденных преждевременно в постнатальном периоде связано с синдромом дыхательных расстройств, асфиксией при родах, стойким матболическим ацилозом, избыточной инфузионной терапией, долгой окситерапией с высокими концентрациями кислорода. У рожденных в срок детей такая патология встречается в высокогорных районах. Иногда это вызвано нарушением в самом протоке. Но, тем не менее, в большинстве случаев это наследуемое нарушение в развитии ребенка. Так случается, если женщина во время беременности переболела краснухой, особенно на начальном сроке.

Исходя из этого, можно назвать причинами появления баталова протока ранние роды, недоношенность, семейный анамнез, инфекционные заболевания, соматические болезни беременной женщины и множество других.

Открытый артериальный проток располагается в верхнем отделе переднего средостения. Начинается от дуги аорты и попадает в легочный ствол и в левую легочную артерию. В некоторых случаях может быть правосторонний или двусторонний артериальный проток. Имеет он цилиндрическую форму или конусовидную. Его размер в длину достигает двадцати пяти миллиметров, а по ширине – пятнадцати.

Степени тяжести патологии

В зависимости от давления в легочной артерии существует несколько степеней такой патологии:

- Давление не превышает сорока процентов от артериального.

- Умеренная гипертензия, при которой не бывает давления более семидесяти пяти процентов от артериального.

- При выраженной легочной форме – более семидесяти пяти процентов от артериального, сохраняется левый сброс крови.

- Тяжелая степень, при которой давление либо равно, либо превышает системное, что обычно приводит к развитию право-левого сброса.

Выделяют три степени течения заболевания.

Первая характеризуется адаптацией в течение первых двух лет жизни ребенка. Часто сопровождается развитием критических состояний, что в двадцати процентах заканчивается смертью без оказания своевременного лечения.

Вторая длится до двадцати лет. Происходит развитие и длительное существование гиперволемии малого круга стеноза левого отверстия и перегрузки правого желудочка сердца.

Третья состоит в склеротических изменениях легочных сосудов. Происходит перестройка капилляров и артериол, развиваются необратимые процессы. Проявления заболевания сменяется появлением симптомов легочной гипертензии.

Заболевание может проходить без ярко выраженных признаков, но в некоторых случаях его проявления очень тяжелые. Если артериальный проток небольшого диаметра и не приводит к нарушению гемодинамики, то заболевание может долгое время находиться не выявленным. При наличии же широкого протока происходит бурное развитие симптомов в первые дни жизни ребенка.

Осложнениями могут быть бактериальный эндокардит, аневризма протока, разрыв ее. В среднем, такие дети доживают до двадцати пяти лет. Хотя в крайне редких случаях может произойти спонтанное заращивание протока.

Лечение открытого Баталова протока у новорожденных

Лечение, в основном, применяется консервативное. Это введение ингибиторов синтеза с целью стимуляции наступления облитерации. Если это не дает нужного эффекта при трехкратном повторении, то в возрасте после трех недель необходима операция по его закрытию. При этом операция может быть как открытая, так и эндоваскулярная. В первом случае выполняют перевязку протока с ушиванием легочного и аортального конца. Иногда проводят закрытие протока путем клипирования с помощью спиралей.

В целом, прогноз после хирургического вмешательства довольно положительный. Пациенты имеют лучшие показатели гиподинамики и большую продолжительность жизни.

Видео по теме статьи




Как лечить абсцесс бартолиновой железы


Симптомы порока сердца у новорожденного



Из-за чего возникает внутриутробная гипоксия плода



Можно ли выносить и родить ребенка, если обнаружена миома во время беременности



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Почему у новорожденных детей бывает учащенное дыхание



Нормально ли прибавлять в весе во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий