» » » Средство от прыщей на спине и лице


Какое средство от прыщей на спине и лице самое эффективное?

Некоторые думают, что акне, или как его называют в простонародье - прыщи, является исключительно подростковой проблемой. Однако это заблуждение, ведь по статистике угревой сыпью страдает 80% людей (возраст от 14 до 30 лет). Именно поэтому вопрос лечения прыщей интересует если не всех, то многих. С данной проблемой одни пытаются справиться самостоятельно, другие обращаются к специалистам или же пользуются лечебной косметикой от угревой сыпи. Но для любого человека, который столкнулся с данной проблемой, лечение прыщей является началом лучшей жизни, однако не все знают, что на это могут уйти годы.

 

Конечно же, нельзя сказать, что появление прыщей на теле является какой-то глобальной катастрофой, однако появляются они не вовремя и доставляют множество неприятностей (болезненность, зуд и дефекты). Именно поэтому все хотят найти эффективное средство от прыщей на спине и лице максимально надежное.

Причины появления прыщей на спине и лице

Любой человек, обнаруживший у себя высыпание, сразу же начинает с ним борьбу, однако торопиться не следует. В первую очередь стоит разобраться, что могло привести к появлению прыщей.

  1. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта и неправильное питание.
  2. Гормональные сбои. Из-за этого в подростковом возрасте часто появляются высыпания. Главную роль здесь играют мужские половые гормоны – андрогены. На состоянии кожи могут отражаться и женские половые гормоны. К примеру, высыпания на коже у многих появляются перед месячными.
  3. К появлению прыщей может привести уплотнение рогового слоя кожи. Возникать оно обычно после интоксикации, контакта с нефтепродуктами, или из-за гиповитаминоза витамина А.
  4. Провоцирующим фактором нередко стают косметические средства.
  5. Внешние факторы – жара или повышенная влажность также провоцируют высыпания.

Также стоит перечислить продукты, из-за которых могут появляться прыщи на спине и лице:

  1. Орехи;
  2. Животные жиры и молочные продукты, особенно если их употреблять в большом количестве;
  3. Мучное и сладости;
  4. Газированные напитки;
  5. Сладкий кофе.

Теперь, когда известны основные причины появления прыщей на спине и лице, необходимо разобраться с методами борьбы от них.

Средство от прыщей на спине и лице

Традиционные методы бывают общими и местными. Местная терапия назначается при легкой форме высыпания, а также при прыщах средней тяжести, которые не имеют воспаления. Все остальные случаи требуют комбинированной терапии.

Как правило, местное лечение применяется не меньше трех месяцев. На сегодняшний день популярны препараты с ретиноидами, ведь доказано, что они обладают противовоспалительными свойствами, снижают выделение сала, а также ускоряют обновление эпителия. В данной группе самое эффективное лекарство от прыщей на лице и спине считается адапален. Применять его нужно на ночь после тщательной очистки кожи.

 

Прыщ лучше всего купировать еще на начальной стадии, однако многие здесь допускают ошибку. Вместо того чтобы выбрать безопасное антисептическое средство, они мажут угри агрессивным антисептиком после чего раздражение становится еще большее. К примеру, антисептики на основе ионов серебра быстро снимают воспалительный процесс и убивают бактерии.

Не менее популярным местным препаратом является бензоила пероксид, которое есть в форме лосьона и геля.

При средней и тяжелой формах высыпания назначается общая терапия. Также она показана в том случае, если имеется непереносимость местного лечения. Самым эффективным препаратом на сегодняшний день считается роаккутан. Стоит отметить, что принимать во время беременности его нельзя.

Некоторые специалисты назначают антибиотики общего действия – тетрациклин или эритромицин. Вместе с антибиотиками стоит использовать и противогрибковые препараты для профилактики кандидозов.

Каждый человек должен найти свой эффективный метод борьбы с прыщами на спине и лице, но для начала лучше всего обратиться к специалистам для выяснения причин их появления.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто появляются прыщи



Почему у новорожденных появляется сыпь



Почему на лице появляются болезненные прыщи, как их лечить



Почему появляются прыщи на коже у детей и взрослых



Как отличить акне у новорожденных от аллергической сыпи



Причины возникновения и способы лечения прыщей на спине



Причины возникновения прыщей у мужчин и методы борьбы с ними



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий