» » » Уход за волосами весной


Уход за волосами весной: лучшие природные маски в домашних условиях

Весна, как известно, пора любви и пробуждения всего живого после зимней спячки, начало новой жизни. После долгих зимних дней без солнца и тепла, недостатка витаминов волосы наконец получают право избавиться от тяжелой меховой шапки, вздохнуть свободно. Вот только выглядит шевелюра ужасно практически у каждой второй женщины. Как ухаживать за волосами весной, чтобы как можно быстрее обрести прежнюю упругость и блеск, мы расскажем ниже.

Девять правил ухода за волосами весной

Специалисты на вопрос как ухаживать за волосами весной отвечают так: соблюдать девять элементарных правил поддержания здоровья волос. Вот их список.

1) Обязательно принимать витаминные комплексы. Здоровые волосы есть показатель хорошего состояния всего организма, а о каком повышенном иммунитете может идти речь при элементарной нехватке зимой живых овощей и фруктов. Именно поэтому так важно в первые весенние месяцы начать прием витаминов. Они не только укрепят иммунитет, но и окажут положительное действие на волосы. Вместе с витаминами нужно резко увеличить в своем рационе объем свежевыжатых соков и травяных чаев.

2) Стараться меньше нервничать дома и на работе. Возможно следует начать с посещения курсов холотропного дыхания или йоги, или же других психологических практик. Ведь, как известно, все болезни от нервов. Волосы же при стрессе часто начинают выпадать.

3) Сменить свой обычный шампунь на продукт какой-нибудь профессиональной линии, выпущенный специально для тусклых и ломких волос. При современном уровне развития косметологии восстановить волосы таким шампунем можно просто в два счета.

4) Делать питательные маски для волос хотя бы пару раз в неделю. Лучше если в них будут присутствовать витамины в жидком виде (в ампулах). Домашние маски с эфирными маслами также могут ускорить процесс восстановления волос.

5) Самый обыкновенный массаж головы во время мытья м просто перед сном может сильно помочь при запущенных случаях истощения и истончения волос. Таким волосам важно как можно быстрее окрепнуть и начать отрастать заново уже более здоровыми, а массаж как раз стимулирует работу волосяных фолликулов.

6) Если волосы сильно посеченные, лучше на время сделать стрижку, причем горячими ножницами. При такой технике волосы на кончиках запаиваются и перестают сечься, а новые отрастают уже более здоровыми.

7) Сушить волосы феном весной категорически не рекомендуется. Если вы хотите правильно высушить волосы с минимальной потерей ими внутренней влаги, лучше делать это естественным путем.

8) На кончики волос, если они длинные, стоит постоянно наносить специальные средства, предотвращающие сечение кончиков.

9) Щетку для волос лучше иметь из натуральной щетины. Она не вызывает никакой аллергической реакции при расчесывании и придает волосам дополнительный блеск.

Жирные волосы: нет массажу

Пожалуй, жирным волосам повезло чуть больше других в том смысле, что они вполне себе могут избежать такой распространенной зимней проблемы других типов волос, как сечение. Их защищает от повреждений особые выделения сальных желез. А вот массировать голову обладательница жирных волос зимой не стоит: в холодное время года сало и так вырабатывается, и выходит на кожу головы в избытке, а при активных массажных действиях выделение сала лишь стимулируется, а затем оно разносится по всей длине волос. В домашних условиях лучше делать маски с ромашкой, шалфеем, крапивой и другими травами, а от масляных масок отказаться. Последние будут дополнительно утяжелять и засаливать и без того сальные волосы. Зато маски на основе кефира и простокваши нормализуют работу сальных желез.

Сухие волосы: увлажнение и еще раз увлажнение

Основная помощь сухим волосам в весенний период — народными средствами попытаться вернуть волосам прежний водный баланс, то есть спасти их от обезвоживания. В этом случае помогут шампуни, бальзамы, маски для сухих волос с добавлением витамина B5, гидролизатов белков кукурузы, сои или пшеницы, лецитина. Перечисленные вещества создают защитную пленку на волосах, не позволяя им терять эластичность и прочность. Из травяных масок можно использовать липовый цвет для полоскания волос или же воду с лимонным соком. Из масел для сухих волос наиболее подходит масло репейника.

Нормальные волосы: витаминизированные шампуни

Что касается нормальных волос, то весенний уход за ними может заключаться в использовании витаминизированных шампуней и бальзамов для волос. Из масок наиболее подходит для весенней реанимации нормальных волос желтковая с лимонным соком. Можно полоскать волосы отварами трав — ромашки, полевого хвоща, крапивы.

Видео

Вас может заинтересовать: Зима? Ухаживаем за волосами правильно




Какие витамины необходимы для роста детей



Какие женские шапки будут в моде в 2021 году



Процедуры по уходу за волосами зимой



Основные процедуры по уходу за волосами в домашних условиях



Растим здоровые волосы быстро и качественно



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий