» » » Уход за волосами зимой


Уход за волосами зимой: ухаживаем правильно за шевелюрой в холодный зимний период

Зимой волосам нужен особый уход, ведь ветер и морозная погода плохо сказываются на их состоянии. И если летом можно не использовать бальзамы и маски, то в зимний период они непременно понадобятся. О том, как ухаживать за волосами в зимний период, рассказывается в нашей статье.

Уход за волосами зимой: программа «Четыре шага»

Каков же должен быть минимальный комплекс действий любой девушки по уходу за волосами в зимний период? Профессионалы считают, что достаточно выполнять следующие 4 обязательных действия.

1) Мыть голову мягким увлажняющим шампунем. Даже если до этого у вас был очень хороший шампунь, зимой стоит сменить его на самый мягкий. Дело в том, что холодный воздух и снег делают волосы жесткими, а мягкий шампунь и бальзам после него помогут решить проблему щетинистых волос.

2) Обязательно использовать увлажняющие маски и кондиционеры. Холод сушит волосы, удаляя из них необходимую влагу, но с помощью увлажняющих средств с этим можно бороться.

3) При появлении перхоти — частого спутника тусклых волос в зимнее время года —делать специальную яблочную маску. Для нее нужно просто натереть яблоко на мелкой терке и затем нанести эту кашицу на волосы по всей длине. Оставить эту кашицу на полчаса и смыть. Высушить волосы естественным путем.

4) Массировать голову во время мытья, а кроме того добавлять в любой шампунь каплю эфирного масла. Это может быть масло ши, миндальное жожоба или оливковое. Доза — 1 столовая ложка масла.

Таковы главные правила для ухода за волосами любого типа. Теперь поговорим о каждом из них по отдельности.

Жирные волосы: увлажняем кончики

У обладательниц жирных волос зимой, как правило, две проблемы: чрезмерная засаленность корней и сухие секущиеся кончики. При уходе за жирными волосами они превращаются зимой в настоящую катастрофу, ведь женщине приходится выбирать между частым мытьем головы и травмированием секущихся кончиков и здоровьем кончиков волос, но грязной головой. Решением проблемы будет использование хорошего увлажняющего шампуня и кондиционера с максимальным уровнем РН.

Также можно наносить на секущиеся кончики аргановое масло. А вот чего категорически не советуют делать профессионалы, так это мыть голову слишком горячей водой и часто пользоваться феном и утюжками. Еще один совет: до того как одеть шапку, покройте голову легким шелковым платком, чтобы уберечь их от слёживания и прения под меховым убором.

Сухие волосы: делаем маски с эфирными маслами

Холод отрицательно действует и на сухие волосы — они становятся хрупкими. В домашних условиях для спасения волос можно дополнительно подпитывать их маслами, например, макадамии и камелии. Разотрите в ладонях 3-4 капли любого из этих масел и проведите по всей длине волос. Кроме того, помните, что в помещении волосы часто сохнут и от недостаточно увлажненного воздуха. Позаботьтесь о том, чтобы в квартире или офисе работали кондиционеры, увлажнители воздуха. Также категорически запрещается пользоваться феном. Фен и так сушит волосы, а при холодном зимнем воздухе положение только усугубляется. Пусть волосы сохнут естественным образом хотя бы зимой.

Нормальные волосы

Обладательницам нормальных волос сильно повезло: зимой шевелюра не преет под шапкой как в случае с жирными волосами, а также волосы не ломаются наподобие сухих. Однако как ухаживать за волосами зимой правильно должны знать и женщины, которые не испытывают серьезных проблем с волосами в зимний период. Так, обладательницам нормальных волос все равно нужно использовать только мягкие средства для мытья головы, изредка баловать волосы масками с эфирными маслами и обязательно подстригать волосы хотя бы на 1 сантиметр для предотвращения сильного сечения.

Бабушкины рецепты по уходу за волосами зимой

А вот что советуют делать наши бабушки для ухода за волосами зимой. Прежде всего это маски на основе касторового или оливкового масла. Как известно, эти масла обладают потрясающим смягчающим эффектом. Можно брать 1-2 столовые ложки масла и наносит его на волосы, втирать в кожу головы. Время держания маски — 30 минут. Затем масло с волос нужно смыть шампунем.

Есть и другие народные средства, помогающие ухаживать за волосами зимой. Это яичный желток, бесцветная хна. Желток прекрасно разглаживает волосы, придает им блеск, п бесцветная хна укрепляет структуру волос. Как желток, так и хну можно смешивать в разных пропорциях с другими ингредиентами (например, эфирные масла).

Видео

Вас заинтересует: Как бороться с секущимися кончиками




Процедуры по уходу за волосами летом



Основные процедуры по уходу за волосами в домашних условиях



Многие не знают, как правильно мыть волосы. А между тем, тут есть много тонкостей. О них мы и расскажем в нашей статье



Если вы не знаете, что будет, если каждый день мыть голову, почитайте нашу статью. В ней мы расскажем всю правду о частом мытье головы.



 

Существует много точек зрения на вопрос: как часто можно мыть голову шампунем. В нашей статье мы расскажем, почему мужчинам, например, следует мыть голову чаще, чем женщинам



Как и чем правильно мыть голову, чтобы волосы были здоровыми и блестящими? Несколько интересных советов по этой теме вы найдете в нашей статье



Растим здоровые волосы быстро и качественно



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий