» » » Как правильно мыть волосы любой длины и цвета


Как правильно мыть волосы любой длины и цвета: мнение дерматологов

Как это ни странно, многие женщины не знают, как правильно мыть волосы, если они загрязнились. Одни используют слишком мало шампуня, другие плохо вымывают его. Некоторые забывают про кондиционер или слишком долго держат на волосах маску. Сегодня вы узнаете всю правду. Читайте рекомендации от дерматологов ниже.

Как правильно мыть волосы любой длины и цвета

Итак, вы решили вымыть шевелюру шампунем. Прежде всего, позаботьтесь, чтобы он был, по крайней мере, из магазина органической косметики и не содержал парабенов. Кстати, маленькая хитрость: обильная пена от шампуня — признак присутствия в продукте лауритсульфата натрия. Это вредное вещество используется для мытья полов и дезинфекции, но часто входит в состав шампуней для волос. Если же шампунь плохо пенится, это говорит о минимальном наличии лауритсульфата в продукте. Шампунь нужно выбирать в зависимости от типа и структуры волос (для жирных, для тонких, для нормальных, для вьющихся, для прямых, для секущихся) и того эффекта, которого хотите добиться (зеркальное сияние, мерцающий блеск).

Выбрав свой продукт, намочите волосы и аккуратно выдавите на ладонь каплю шампуня размером с орех.

Аккуратно распределите по волосам. Кончиками пальцев взбейте легкую пену.

Хорошо помассируйте голову и оставьте шампунь на 1 минуту.

Затем смойте прохладной водой и нанесите на волосы бальзам. Бальзам держите минимум 20 минут. Затем смойте теплой водой, хорошо промойте волосы.

Соорудите на голове тюрбан и походите так, занимаясь домашними делами, пока волосы слегка не подсохнут. Досушить шевелюру можно в распущенном виде.

Домашнее яйцо

Если вы моете голову желтком или целым яйцом, лучше брать свежее, чтобы белок и желток легко разделялись. Также стоит отдать предпочтение домашним яйцам, в них больше полезных веществ, чем в магазинных.

Помните, что нельзя мыть волосы только белком, поскольку в нем, в отличие от желтка, практически нет ценных веществ.

Разделите желток и белок и возьмите или только желток, или целое яйцо. Слегка взбейте все в миске венчиком.

Нанесите на мокрые волосы получившуюся смесь. Следует оставить её на 10-15 минут, после чего смыть.

Длина имеет значение

Длинные волосы нужно мыть особенно тщательно, поскольку они тоньше и деликатнее коротких и средних, их очень легко повредить. Вот как парикмахеры рекомендуют мыть длинные волосы.

Во-первых, купите два вида шампуня — для жирных волос и для сухих, а также бальзам-ополаскиватель.

Во-вторых, смочите локоны и нанесите на корни шампунь для жирных волос. Помассируйте подушечками пальцев кожу головы.

В-третьих, нанесите шампунь для сухих волос на всю длину локонов и вспеньте.

В-четвертых, подержите волосы намыленными минуты три. Смойте шампунь теплой водой.

В-пятых, нанесите на волосы бальзам. Не наносите средство на корни, иначе поры головы сильно забьются и волосы после мытья быстро пожирнеют. Бальзам наносится лишь на кончики волос. Не забудьте расчесать волосы.

Жирные и сальные волосы

Жирные волосы не следует мыть шампунем для других типов волос, так как от этого секреция сальных желез только увеличивается. Трихологи рекомендуют обладательницам жирных волос приобрести специальный шампунь с добавлением экстракта хвоща полевого, шалфея, мать-и-мачехи, крапивы, аира, морских водорослей.

Перед мытьем можно втереть в голову морковный сок (для брюнеток) или же луковый сок с касторовым маслом (для блондинок). В конце нашей статье есть подборка видео о том, как именно нужно мыть жирные волосы. Если же говорить коротко и по существу, то волосы такого типа при мытье нельзя травмировать, чтобы лишний раз не нарушить работу сальных желез. Шампунь лучше наносить не по всей длине, а на корни волос.

При этом шампунь будет мягко стекать по волосам вниз, промывая их, а концы волос останутся не травмированными. Другой способ — вспенить шампунь в руке и осторожно провести ладонью по волосам, не массируя кожу головы. Одного раза будет вполне достаточно.

Сушить вымытые жирные волосы лучше не феном, а как бы проветривая в естественных условиях. Для этого снимите с головы полотенце и позвольте волосам высохнуть в естественном состоянии.

Видео-галерея




Мнения женщин после применения шампуня для жирных волос



Секреты мытья волос, как правильно выбирать шампунь для жирных и тонких волос



Рейтинг лучших шампуней от выпадения волос и отзывы после использования



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Вы задавались вопросом, что будет, если не мыть голову долго? Мы расскажем обо всех последствиях такого «воздержания» и покажем интересное видео с комментариями специалистов



Как и чем правильно мыть голову, чтобы волосы были здоровыми и блестящими? Несколько интересных советов по этой теме вы найдете в нашей статье



Лошадиный шампунь и его вред для наших волос





Экологичная косметика- синоним здорового образа жизни


Комментарии:

Оставить комментарий