» » » Как правильно мыть голову


Как правильно мыть голову: выбор шампуня и народных средств

Казалось бы, мыть голову умеет каждый человек старше трех лет. Что тут, собственно говоря, сложного? Намочил волосы, нанес шампунь, вспенил, сполоснул голову и вытер её полотенцем. Однако не все так просто. Оказывается, это целая наука. О том, как правильно мыть волосы, мы расскажем ниже.

Выбираем шампунь

Специалисты не советуют пользоваться шампунем в литровой бутылке, ведь, покупая ее, вы автоматически рассчитываете, что будете мыть голову одним шампунем в течение 3-5 месяцев, а это очень вредно для волос. Моя голову одним и тем же продуктом, вы серьезно недодаете волосам разнообразных питательных веществ, содержащихся в других шампунях. Это ведет к постепенному истончению волос, потере их эластичности.

Кстати, так горячо любимые нашими женщинами варианты «шампунь + кондиционер» под названием «2 в 1» или «3 в 1» допустимы лишь на даче и на короткий период. Дело в том, что по своему составу и функциям эти два моющих средства различаются очень сильно и уж точно не совместимы в одном флаконе. Обладательницам жирных волос бальзамы противопоказаны, так как от них волосы становятся еще более жирными.

Отличный вариант - яйцо

Не всегда удается подобрать правильный шампунь, тем более что некоторые волосы настолько поврежденные или капризные, что современные шампуни с парфюмерными добавками лишь наносят им дополнительный вред. В этих случаях волосы рекомендуется не только мыть, но и одновременно лечить. В домашних условиях голову можно мыть яйцом. От него волосы становятся не только чище и здоровее, но и гуще, приобретают естественный блеск. Если волосы сухие, лучше мыть только желтком, а для жирных и нормальных можно использовать целое яйцо.

Пиво для волос

Часто для мытья волос используют пиво. Мыть волосы пивом рекомендуется в том случае, если волосы тусклые и недостаточно пышные, а также плохо растут. Кроме того, некоторые женщины утверждают, что пиво частично смывает с волос краску. Так что, если вам надоела или не понравилась краска для волос, попробуйте этот рецепт. Правда, сначала все равно придется вымыть голову шампунем. Пиво используется скорее вместо бальзама. Помойте голову и сполосните волосы пивом. Затем расчешите. Если же у вас жирные волосы, пиво может частично нормализовать работу сальных желез и дольше сохранит волосы чистыми.

Мыло вместо шампуня

Сухие и секущиеся волосы, раздраженную кожу головы можно вылечить, если мыть волосы не шампунем, а дегтярным мылом. Природные масла, березовый деготь, лимонная кислота, загуститель из целлюлозы — вот примерный состав такого мыла. Благодаря целому комплексу полезных веществ дегтярное мыло борется с перхотью, лечит экзему и другие заболевания кожи головы. Если вы решили вымыть голову дегтярным мылом, специалисты советуют:

  1. Не делать слишком горячую воду, иначе на волосах останется жирная пленка;
  2. Не мылить волосы куском мыла, а предварительно растереть мыльную пену в ладонях и нанести на волосы;
  3. Обязательно ополаскивать волосы после мытья кондиционером, а лучше фруктовой эссенцией. Увы, несмотря на все свои достоинства дегтярное мыло имеет очень неприятный запах.

Вообще же после мытья волос дегтярным мылом, да и вообще хозяйственным мылом не стоит надеяться на результат с первого раза. Необходимо повторить процедуру как минимум раз пять. Только помните, что от любого мыла при регулярном применении волосы становятся жесткими, поэтому пользоваться мылом рекомендуется 1-2 недели, а потом сделать перерыв на пару месяцев.

Как правильно мыть голову детям

Как вымыть голову ребенку так, чтобы волосы были чистые, а у самого малыша не осталось впечатлений как от пытки? Специалисты советуют купить любой детский шампунь. Недопустимо, чтобы ребенку мыли голову тем же шампунем, что и взрослому, ведь, как правило, детские волосы очень мягкие и их легко травмировать. Таким образом, любое средство для мытья головы должно быть щадящим. Например, в магазинах часто продаются «шампуни без слез». Детские шампуни отличаются от взрослых меньшим наличием в их составе отдушек и парфюмерных средств, делающих волосы более уязвимыми для окружающей среды. При купании и мытье головы можно использовать забавные ведерки для поливания головы водой (как на фото ниже).

Сейчас появилось много популяризаторов естественного очищения волос, ратующих за отказ от шампуня, особенно для маленьких детей. Это, на наш взгляд, не совсем правильно. Все-таки идеально вымыть голову без шампуня довольно сложно. Лучше все же постараться и подобрать для ребенка недорогой детский шампунь.

Как правильно мыть голову: видео по теме статьи




Мнения женщин после применения шампуня для жирных волос



Секреты мытья волос, как правильно выбирать шампунь для жирных и тонких волос



Многие не знают, как правильно мыть волосы. А между тем, тут есть много тонкостей. О них мы и расскажем в нашей статье



Растим здоровые волосы быстро и качественно



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях



Лошадиный шампунь и его вред для наших волос





Организуем малышу счастливое и безопасное лето


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: МАМАТУТ |
  • Сообщений: 0 |
  • 20 июль, 13:07
  • #

Могу посоветовать шампунь для волос и тела Chicco ,он очень удобен, что он 2 в 1,даже 3 в1.

Можно его использовать как шампунь, как гель для душа, мы его еще используем как пенку для ванны, тогда и купания становятся еще веселей и задорней. Во всех вариациях нам очень нравится!

Шампунь без слезок, так что не стоит бояться, что защиплет и покраснеют глазки, она очень к ним деликатна.

Гипоаллергенный , можно им смело пользоваться с рождения. Входящий в его состав экстракт ,помогает увлажнять, смягчать нежную кожу, а также он обладает защитными и успокаивающими свойствами.

Запах очень приятный, совсем не навязчивый, даже еле уловимый, пенится просто отлично, легко смывается.