» » » Витамины для роста детей


Витамины для роста детей: обзор лучших витаминных комплексов

Вопрос роста детей интересует всех мам, особенно остро он стоит, когда ребенок отстает от сверстников в ростовом показателе. Однако паниковать не стоит, ведь каждый ребенок индивидуален и темпы роста у всех разные. Существует несколько периодов, на которые приходятся резкие скачки роста, именно в эти периоды необходимы витамины хорошего качества.

Как ребенок растет

Нужно отметить, что рост ребенка закладывается генетически, то есть передается от родителей. Однако на показатель роста могут влиять и следующие факторы:

  1. Физическая активность. Многие современные дети не любят играть на свежем воздухе, а все свободное время проводят за планшетами или компьютерами. Задача родителей - менять такие привычки, ведь для активного роста просто необходимо движение на свежем воздухе. В этом могут помочь и различные спортивные секции.
  2. Правильное питание. Ежедневный рацион должен быть сбалансированным и содержать в себе жиры, белки, углеводы, микроэлементы и витамины. Рост ребенка могут затормаживать простые углеводы, поэтому их лучше избегать. Кроме того, нужно свести к минимуму употребление продуктов с консервантами, красителями и вкусовыми усилителями. Все должно быть полезное и натуральное.
  3. Стрессы. Нередко причиной замедления роста становятся стрессы. Для некоторых школа – это серьезное испытание: сложные отношения со сверстниками, конфликты с учителями. Задача психологов - помочь ребенку разобраться в проблеме, а родителей – создание благоприятной семейной атмосферы.
  4. Сон. Родители должны следить за тем, чтобы ребенок высыпался. Сон должен длиться не менее 8 часов.
  5. Витаминные препараты. Их роль в росте детей огромная, но нужно знать, какие лучше подойдут именно для вашего ребенка.

Витамины, влияющие на показатель роста

Чтобы ребенок гармонично развивался, его организм должен получать абсолютно все известные витамины. Однако специалисты выделяют полезные вещества, которые способны влиять на показатель роста.

  1. Витамин Д. Незаменимое средство для предотвращения рахита у малышей. Кроме того, что витамин помогает фосфору и кальцию лучше всасываться, он укрепляет кости и улучшает состояние зубов. Для получения витамина Д, ребенок должен употреблять в пищу яйца, молоко, печень, рыбу, а также регулярно гулять в солнечную погоду.
  2. Витамин С. Нужно отметить, что он никаким образом не влияет на показатель роста, однако именно благодаря ему такие витамины, как Д, А и Е, лучше всасываются организмом. Богаты витамином С лимон, болгарский перец, яблоки.
  3. Витамин А. Именно этот витамин необходим для роста детей, ведь он способствует крепости и росту костей. Содержится он в рыбьем жире, сливочном масле, печени, молочных продуктах. Однако нельзя забывать о том, что избыток, как и недостаток витамина А, очень опасны для здоровья.
  4. Витамин К. Он, как и витамин С, не принимает прямого участия в росте костей, но благодаря ему уменьшается свертываемость крови, что позволяет питательным веществам быстрее проникать в ткани.
  5. Витамины группы В.
  • В1. Способствует росту костей благодаря обогащению организма питательными веществами и улучшению пищеварения. Находится в гречке и меде.
  • В2. Приводит в норму обмен веществ всего организма.
  • В6. Участвует в правильном построении костного скелета. На витамин богаты морепродукты, бананы, мясо.
  • В11. Этот витамин считают одним из главных витаминов роста, так как он ускоряет рост костного скелета и способствует его крепости.
  1. Йод. Необходим для правильного функционирования щитовидной железы, которая принимает активное участие в процессе роста детей. Нехватка йода в организме может существенно отразиться на показателях роста.
  2. Кальций – это основная составляющая костного скелета. Он играет главную роль в росте детей. Однако нужно не забывать, что без витамина Д он не может усвоиться.

Лучшие витаминные комплексы

В период активного роста малыша и вирусных заболеваний прием аптечных витаминных комплексов становится необходимостью. Но нужно знать, какие они бывают.

Витаминные комплексы с рождения до 12 месяцев. 

Малышам такого возраста педиатры очень редко назначают витаминные комплексы, которые могут дать слишком большую нагрузку на почки. В этот период главным полезным веществом является витамин Д, который предотвращает развитие рахита.

С рождения можно принимать такие витаминные комплексы, как «Биовиталь гель для детей» и «Мультитабс беби», которые выпускаются в форме капель.

От года до трех дет

В такие витаминные комплексы как «Сана-Сол» и «Пиковит» входят исключительно витамины.

В препарат «Мультитабс» входят не только витамины, но и минералы. До сих пор педиатры ведут споры по поводу этих комплексов. Считается, что минералы и витамины в одном драже способны навредить малышу.

Витамины для роста детей от 3-х до семи лет

В этот период активного роста необходимы комплексы с витамином Д и кальцием.

Есть комплексы, в которых содержится только кальций и витамин Д: «Витамишки Кальций Плюс», «Компливит Кальций Д3».

А есть в аптеках витаминные комплексы, которые содержат все минералы и витамины: «Витрум Беби», «Пиковит Юник», «Алфавит Школьник».

Вышеперечисленные комплексы являются самыми популярными. Однако прежде, чем покупать лекарственный препарат, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

Отзывы родителей о витаминах для роста детей

Витаминные комплексы, в основном, получают положительные отзывы среди мамочек.

Вероника, 30 лет:

«Нам педиатр с 3-х лет назначила принимать «Витрум Беби». Отличный витаминный комплекс, ребенок стал реже болеть».

Мария, 28 лет:

«Положительно отношусь к аптечным витаминным комплексам, но считаю, что ребенку нужно сделать максимально сбалансированное питание, чтобы все необходимые полезные вещества он получал через пищу».

Виктория, 35 лет:

«После череды простудных заболеваний, педиатр назначила сироп «Пиковит». Ребенок с удовольствием его принимает, сироп вкусный, да и болеет теперь значительно реже».

Юлия, 33 года:

«Когда ребенок пошел в детский сад, он в постоянно болел. Педиатр назначила витаминный комплекс «Сана-Сол», и сын вот уже полгода ходит в сад и ни разу не болел».

Подборка видео

 




Почему во время климакса появляются скачки давления


Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Лучшие женские спортивные костюмы 2020 года



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Когда ребенок начнет ползать?



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Что делать при маленьком росте ребенка



Поиграйте с ребёнком в активные игры


Комментарии:

Оставить комментарий