» » » Почему магнитятся волосы


Почему магнитятся волосы и как от этого избавиться, не тратя больших средств

Пожалуй, каждой девушке известно, почему электризуются волосы и как от этого избавиться, ведь это очень распространенное явление, которое происходит вследствие воздействия многочисленных внешних факторов, таких, как ветер, солнце и смена температур. Когда волосы начинают магнититься, прическа становится неопрятной и перестает радовать.

Почему магнитятся волосы: основные причины

Причиной намагничивания волос могут выступать различные факторы, как внешние, так и неправильный уход за волосами в целом. Кстати, наиболее часто волосы электризуются зимой.

Есть ряд основных причин, по которым волосы накапливают электрический заряд:

  • Неблагоприятные климатические условия, а именно постоянная смена внешних факторов воздействия, таких, как нестабильная температура, высокая влажность, палящее солнце и переменный ветер. Последствия могут быть достаточно печальными, вплоть до того, что волосы потеряют блеск и эластичность.
  • Постоянное ношение головных уборов, вне зависимости от того, зимний он или летний. Это связано с тем, что во время того, как волосы находятся под шапкой, они трутся друг о друга и постепенно вырабатывается электрический заряд.
  • Неправильно подобранные косметические средства - важно выбирать такие средства по уходу за волосами, которые соответствуют типу ваших волос. Так как в противном случае вы рискуете ухудшить состояние волос еще больше.
  • Авитаминоз – представляет собой нехватку в организме витаминов. Чаще всего он проявляется в зимнее время и весной. Он вызывает нарушения в работе практически всех органов человеческого организма. В результате волосяная фолликула перестает получать необходимое для нормального функционирования минералы и витамины, локоны теряют свою красоту и блеск, становятся ломкими.
  • Недостаток влаги. Как правило, возникает при длительном нахождении на солнце или же из-за воздействия фена и укладки с помощью утюжка.

Все описанные выше возможные причины электризации волос являются основными, но в зависимости от времени года и индивидуальных особенностей организма причины могут различаться

Как бороться с этим явлением?

Что делать, если волосы магнитятся? Для начала следует вспомнить о возможных причинах этого явления и постараться их устранить. Например, осенью и зимой нужно защищать свою прическу при помощи головных уборов, главное, чтобы они были из натуральных материалов. И не забывайте про правильный уход, ведь это залог здоровых волос. Кстати, рекомендуется обращать внимание на состав и срок годности косметических средств.

Существует также ряд рекомендаций для борьбы с намагничиванием волос, которые подходят каждому:

  • Летом, после того как помыли голову, следует проводить ополаскивания холодной водой, или же хорошо действует взбрызгивание прядей минеральной водой либо пивом.
  • При расчесывании прядей можно покрывать его антистатиком или обычным лаком для волос.
  • Укладывайте волосы, используя пенку или мусс.
  • Опрыскивайте волосы эфирными эссенциями, например розой или лавандой, они устраняют пушистость.
  • Используйте расческу из дерева, так как она предотвращает скапливание электрического заряда в локонах.
  • Фен должен быть с ионизатором.

Народные средства

Существует ряд проверенных народных рецептов в борьбе с "заряженными" волосами. При помощи них от электрического заряда на волосах можно избавиться очень быстро.

Так, витаминная маска не просто уберет все признаки намагничивания, но и насытит пряди минералами и микроэлементами. Для ее приготовления берем ? плода манго, 1 ст. ложку жирного кефира и желток. Манго измельчаем и к нему добавляем оставшиеся элементы. Наносить маску следует на вымытые и слегка подсушенные волосы сроком на полчаса, для достижения нужного эффекта утепляем голову. Смывать средство необходимо мыльным раствором.

Очень полезен для волос медовый состав, который не только способен предотвратить магнитизацию, но и насыщает волосы сиянием, восстанавливает цвет. Пропорции при ее приготовлении следующие: 1 ст. ложка меда и 1ч ложка пророщенных ростков пшеницы. Маску накладываем на вымытые волосы на 30 - 40 минут. Смывать следует без применения шампуня. Данный состав помогает справиться с проблемой независимо от причины ее возникновения.

Видео-подборка






















Зима на улице или жаркое лето, но довольно часто можно услышать от девушек жалобы на трудное расчёсывание или укладку волос по причине электризации — накоплению статического электричества в локонах.



Различные способы для определения своего типа кожи лица



Как правильно ухаживать за нарощенными волосами, советы от профессионалов



Процедуры по уходу за волосами зимой



Основные процедуры по уходу за волосами в домашних условиях



Почему волосы электризуются? Мы расскажем о причинах, которые вызывают статическое электричество на волосах, и расскажем, как их избежать



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий