» » » Как ускорить рост волос на голове


Как ускорить рост волос на голове в домашних условиях: советы от специалистов и отзывы женщин

Какая женщина не мечтает о густых и длинных волосах? Увы, далеко не всем красавицам природа подарила длинные пышные волосы — предмет восхищения мужчин и зависти других женщин.

Однако в XXI веке, когда парикмахерское искусство находится на недосягаемой высоте и может предложить женщине любые услуги по изменению структуры волос (выпрямление, долгую завивку и прочее), способствовать более быстрому росту волос можно без особого труда. 

Что есть норма?

Как это ни печально, естественным образом волосы растут не слишком быстро. К примеру, 1-1,5 см в месяц — это хороший показатель, а самый идеальный — 2-2,5 см. Справедливости ради нужно сказать, что последних значений можно добиться, по большей части применяя дополнительные средства.

Салонные процедуры (мытье специальными шампунями, маски) могут сразу же показать отличный результат — 3 и более см, — но сколько химии перейдет вместе с этими препаратами в волосы и кожу головы — большой вопрос. Наконец, самая радикальная процедура — наращивание волос. Не слишком полезно для здоровья волосяных фолликул, зато быстро и красиво.

Снаружи и изнутри

Прежде чем советовать какие-то профессиональные или народные средства, неплохо было бы разобраться с причинами замедленного роста волос. Специалисты делят их на внутренние и внешние.

К внутренним причинам относятся:

  1. Психологическое состояние. Стрессы и хронические недосыпания не только плохо влияют на состояние нервной и вегетативной систем, но и сильно замедляют рост волос.
  2. Правильное питание. Злоупотребление кофе, алкоголем, фастфудом ведет к замедлению роста волос, тогда как ежедневное употребление фруктов, овощей, орехов, зелени, молочных продуктов, яиц и рыбы способствует укреплению настоящей шевелюры и крепким волосам в ближайшем будущем. Оливковое и льняное масло, чистая вода, витаминно-минеральные комплексы также способствуют ускорению роста волос. Таким образом волосы, как и кожа, очень чувствительны к употребляемой человеком пище.

Среди внешних причин, влияющих на рост волос, можно назвать следующие:

  1. Травмирующие химические воздействия. Это всевозможные новомодные шампуни, лаки, пенки, которые не просто не достигают обещанного производителями эффекта, но еще и серьезно портят волосы, перегружая их химическими составляющими и закупоривая поры кожи головы.
  2. Травмирующие физические воздействия. Кто из женщин сегодня может прожить без ежедневной укладки волос горячим феном, выпрямления утюжком и т.п.? А между тем это очень и очень вредная для здоровья волос процедура. От горячего воздуха волосы начинают ломаться, а липкая пенка или высокий начес заставляют волосы постоянно пребывать в неудобной, искусственно созданной позиции. Как результат — истончение и тусклый вид.

Как ускорить рост волос на голове: народные советы

Чтобы ускорить рост волос, необходимо на время отказаться от суперпопулярных шампуней, модных укладок с большим количеством лака. А главное — постараться забыть на время о профессиональных парикмахерских средствах (практически все они содержат химию) и обратиться за помощью к народной медицине.

Арсенал ее средств по уходу за волосами очень и очень богат: лечебные маски, ополаскивания массаж головы.

Среди самых известных не химических (растительных) средств по уходу за волосами наибольшей популярностью пользуются горчица или горчичный порошок, жгучий перец, лук, репейное и касторовое масло, корица, мед, никотиновая кислота.

Отзывы женщин

В Интернете женщины постоянно делятся друг с другом разнообразными масками для роста и лечения волос. Причем для подтверждения положительного результата непременно выкладывается фото «до» и «после». Некоторые предпочитают даже снимать видео — 

пошаговый рецепт, как и что делать.

Пользовательница MissBlack пишет, что ей удалось отрастить шикарные волосы при помощи горчичной маски и тут же приводит ее состав: алкогольный бальзам (1 ст. ложка), горчица (2 ст. ложки), касторовое масло, репейное масло, витамин А — всех ингредиентов 1 ст. ложка, сахар и отвар крапивы. 

«Я начинала делать эту маску в январе, — пишет девушка, — и делала курсами 1-2 раза в неделю. Делала месяц, а потом перерыв и на третий месяц — снова маска. Результат — за месяц волосы выросли более чем на 5 сантиметров! Сейчас у меня уже шевелюра до талии. Я очень довольна результатом — максимальный результат и минимум парабенов! Девчата, оцените!

Снискало любовь многих женщин и такое средство для ускорения роста волос, как репейное масло. Его можно использовать как в чистом виде, так и с добавлением экстракта крапивы или лимонного сока.

К примеру, пользовательница Melinel с помощью данного масла сумела не только восстановить собственные волосы и ускорить их рост, но еще и помогла мужу. Правда, здесь уже пришлось прибегнуть к дополнительной процедуре — массажу.

Вот ее рассказ: 

«Репейным маслом пользуюсь давно. Предпочитаю продукт фирмы «Эвалар» со всякими добавками — чередой, ромашкой, крапивой. Потрясающего эффекта можно достигнуть, если пользоваться маслом постоянно ну и, конечно, не принимать гормональные средства и вести здоровый образ жизни.

Постоянно — значит, перед каждым мытьем головы. Рост волос усиливается ощутимо. Кроме того, если еще и массаж головы делать, то можно даже намечающуюся лысину убрать и волосы укрепить. У моего мужа была похожая проблема и мы с ней почти справились простым массажем головы с применением репейного масла и пары капель розмаринового. Буквально через две недели на месте проплешины началось оволосение! Так что пробуйте! Может и у вас все получится! Фото прилагаю».

Такого же эффекта, но, конечно, не за неделю, а больше, можно достичь с помощью других средств — например, жгучего перца и корицы. Они, как и репейное масло, и горчица, хорошо разогревают кожу головы и стимулируют рост волосяных фолликул.

Вот как растут волосы от жгучего перца:

А это результат небольшого роста и улучшения состояния волос после маски с корицей:

Видео




Плюсы и минусы кератинового восстановления волос



Стоит ли делать химическое выпрямление волос и сколько оно стоит? Обо всем этом мы расскажем в нашем мастер классе, а также покажем видео по выпрямлению в домашних условиях



Что такое перманентное выпрямление волос? В нашем мастер классе мы расскажем об этой японской процедуре, познакомим вас с отзывами и покажем обучающее видео



Сегодня мы расскажем о креативном выпрямлении волос по японской и бразильской технологиям. В нашей статье вы найдете отзывы, информацию о ценах и видео уроки



Прежде, чем делать бразильское выпрямление волос, ознакомьтесь с отзывами об этой процедуре. В нашей статье вы найдете мнение разных людей, сделавших себе кератинирование



Можно ли делать бразильское выпрямление волос в домашних условиях? Специалисты говорят, что можно. Все тонкости кератинирования в домашних условиях мы покажем в наших видео уроках



Растим здоровые волосы быстро и качественно



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 


Комментарии:

Оставить комментарий