» » » Лечебное масло шиповника для волос


Лечебное масло шиповника для волос: чем полезно, применение, а также рецепт приготовления отвара своими руками

Немногие женщины знают, что даже краска для волос без аммиака вредит локонам. Конечно, не так явно, как простые аммиачные краски. Вообще, любое химическое вмешательство в организм несет за собой последствия. Но выход есть всегда. Сегодня вы узнаете, как помочь своим волосам народными методами.

Чем полезен шиповник

Некоторые люди воспринимают куст шиповника как сорняк и стараются поскорее избавиться от него. Не задумываясь об этом, они совершают большую ошибку. Потому что в плодах шиповника содержится невероятное количество полезных витаминов и элементов.

Ягоды этого растения состоят из витаминов (C, F, A, E), органических кислот, молибдена, марганца, меди, бета-каротина, фосфора, железа и кальция.

Витамины Е и С еще называют природными антиоксидантами, они очень хорошо влияют на кожу.

Витамин А незаменим в борьбе с нарушенной пигментацией кожи.

Линоленовая и олеиновая кислоты, которые также содержатся в масле, улучшают естественное обновление клеток. Таким образом, они предупреждают старение кожи и появление морщин.

В целом, масло ягод шиповника значительно повышает упругость и эластичность кожи.

Применение лечебного масла шиповника для волос

У масла из плодов шиповника очень разнообразный спектр действия. Оно не только прекрасно ухаживает за волосами и кожей лица, но и помогает заживлению небольших повреждений и незначительных ран на коже, так как оно считается противомикробным средством.

Специалисты рекомендуют использовать масло для повышения иммунитета кожи, ее увлажнения и питания.

Ягоды шиповника отлично подходят для ухода за увядающей, сухой и тонкой кожей лица.

Лицо

Если у вас комбинированная или нормальная кожа, то вы можете применять масло как дополнительное средство ухода несколько раз в неделю.

А вот женщинам с выраженной жирной кожей лучше отказаться от использования этого средства.

Волосы

Женщинам, у которых секущиеся кончики и сухие волосы, обязательно надо использовать масло ягод шиповника. Вы можете добавить немного масла в бальзам или шампунь (1 часть масла на 10 частей шампуня). Учтите, что приготовленный лечебный шампунь подходит только для одного использования, поэтому его нельзя оставлять до следующего мытья головы.

Декольте

Масло плодов шиповника после регулярного применения придает коже груди здоровый и ухоженный вид. Кожа становится нежной, так как масло отлично ее питает и тонизирует.

Применять масло можно как в чистом виде, так и вместе с молочком или лосьоном для тела.

Как сделать отвар из шиповника в домашних условиях

Для приготовления отвара потребуется вода и сухие ягоды шиповника. Залейте плоды водой из расчета 0,5 воды на 2-3 ст. л. шиповника. Поставьте на огонь и прокипятите 10 мин. на маленьком огне. После этого поставьте отвар на стол, хорошо укутайте и дайте настояться примерно 6 часов.

Применение отвара для кожи лица

Процедите полученный отвар. С помощью ватного тампона ежедневно протирайте лицо. При желании вы можете залить отвар в формочки для льда и поставить в морозилку.

Если регулярно использовать отвар из плодов шиповника, то исчезнут мелкие прыщики и высыпания, улучшится цвет лица.

Отзывы

Инна, 32 года

На самом деле это невероятно полезное растение. Я часто пользуюсь отваром из этих ягод для лица и волос. Он действительно оздоравливает организм. Всем рекомендую.

Лариса, 39 лет

В моей семье все любят пить отвар из шиповника, так как он очень полезный и вкусный. Он помогает при болях в печени, головной боли и проблемах мочевого пузыря. Я всегда обрабатываю отваром ожоги и порезы. Я считаю, что сушеные ягоды шиповника должны всегда быть в доме.

Мария, 44 года

Уже несколько лет я пользуюсь маслом шиповника, которое покупаю в аптеке. За это время я перестала пользоваться кремом для лица. Масло идеально подходит для моей кожи и не вызывает никаких последствий: аллергии, высыпаний и шелушений. Также оно очень хорошо питает мои волосы. После применения они становятся мягкими и послушными.

Видео по теме статьи




Как употреблять шиповник во время беременности



Полезные свойства шиповника для новорожденных



Инструкция, как принимать Бета Аланин при климаксе



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Многие женщины предпочитают окрашивать волосы безаммиачными красками. Обзор самых популярных брендов мы представляем в этой статье



Какую краску для волос без аммиака выбрать для себя?



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий