» » » Шиповник для новорожденных


Шиповник для новорожденных: чем он полезен и с какого возраста можно его давать малышу

Есть множество лекарственных растений, которые применяются при ежедневном уходе за ребенком. Одним из них является шиповник. Обычно дают его малышам в виде отвара или в составе чая.

Витаминный состав шиповника

Шиповник – это настоящий кладезь витаминов. В нем содержание витамина С в 50 раз больше, чем в лимоне, поэтому его раньше использовали для лечения цинги. О пользе витамина С для иммунитета и нервной системы тоже всем давно известно. Но на этом список полезных веществ, содержащихся в плодах шиповника, не заканчивается. Железо, медь, калий, кальций, фосфор, витамины РР, Е, К, В – все это в больших количествах сохраняется в шиповнике и не уменьшается на протяжении всего срока хранения, что делает его особенно ценным зимой и весной.

Польза шиповника для детей

Отвар из плодов шиповника можно использовать с рождения как средство от физиологической желтухи, но в основном, его рекомендуется начинать принимать в возрасте 5-6 месяцев. Особенно он полезен, когда у малышей начинают расти зубки, так как в нем содержится много кальция. Еще отвар шиповника показан при анемии из-за повышенного содержания железа и при гиповитаминозе благодаря большому количеству витаминов.

Несмотря на полезные свойства шиповника, давать его малышу бездумно не стоит. Перед применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях и дозировке.

Противопоказания к приему шиповника

  • аллергические реакции,
  • болезни, связанные с кровообращением,
  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • астма,
  • кишечные колики или повышенное газообразование.

Грудным детям младше 6 месяцев нельзя давать отвары и сиропы из шиповника в дозировке, превышающей 20 мл в день. У новорожденных мочегонный эффект от этих плодов может оказать плохое влияние на почки. Делить дневную дозу лучше на 2-3 раза перед приемом пищи для лучшего усвоения витамина С.

Покупая готовые настойки и сиропы в аптеке, можно столкнуться с тем, что в их составе будут присутствовать ненужные примеси, такие, как сахар или спирт. Поэтому лучше будет купить или заготовить сушеные ягоды и использовать их без добавления сахара.

Рецепт отвара шиповника для новорожденных

Для того, чтобы приготовить отвар шиповника от желтушки для новорожденных, нужно:

  • 1 столовая ложка сухих плодов растения,
  • 0,3 л кипятка.

Пошаговый рецепт:

  1. помыть плоды,
  2. поместить их в термос или глубокую емкость,
  3. залить кипятком,
  4. накрыть крышкой и ждать 4 часа,
  5. процедить жидкость.

Готовый настой остудить и давать ребенку. Напиток можно хранить в холодильнике 2 суток и разогревать по мере надобности необходимое количество жидкости. Такое лечение позволит избавиться от физиологической желтухи уже через 1-2 недели благодаря тому, что шиповник выводит из организма шлаки и токсины, нормализует работу ЖКТ. Это способствует установке нормального уровня билирубина.

Как давать шиповник новорожденным

Начинать давать настои из шиповника нужно с нескольких капель, внимательно следя за реакцией. Пить напитки с шиповником может кормящая мама, но не больше 200 мл в день, так как напиток может стать причиной аллергии у малыша.

Отвары и настои малышам лучше давать в теплом виде из бутылочки, ложки или шприца. Особенно нуждаются в таком допаивании дети-искусственники. В их случае шиповником можно заменить воду.

По мере взросления ребенка и прорезывания у него зубов, нужно особенно осторожно давать отвары шиповника, так как его кислоты способны повредить зубную эмаль. Тогда после приема нужно обязательно дать малышу воды и протереть зубы специальной щеткой или пальцем, обмотанным чистым бинтом или марлей.

В периоды кишечных колик шиповник противопоказан, так как он может усиливать газообразование. При нарушениях работы желудочно-кишечного тракта нормализует стул и препятствует появлению запоров, что делает напиток особенно полезным при смешанном или искусственном вскармливании. Также опытные мамы и бабушки используют напитки на основе шиповника при повышенной температуре и ОРЗ у малышей или дают пить их в жаркую погоду.

Современные производители детского питания стали добавлять шиповник в чаи для детей, что значительно облегчает жизнь родителям, которые используют это лекарственное растение. Чай можно приготовить быстро, не делая лишних движений.

Если читать отзывы мам, которые пробовали давать напитки из плодов шиповника, то большинство из них отмечают, что шиповник укрепляет иммунитет в периоды сезонных заболеваний и помогает быстро справиться с симптомами желтухи у новорожденных, особенно в сочетании с фототерапией.

Перед тем, как начинать давать малышу, особенно новорожденному, лекарственные травы, растения в качестве лечения или профилактики, нужно обязательно проконсультироваться у детского врача. Но даже после консультации опытного специалиста применять такие средства стоит осторожно, не превышая дозировку, и внимательно наблюдая за реакцией малыша. Если на его коже появляются признаки высыпаний или он проявляет беспокойство, то стоит немедленно прекратить прием и показать ребенка врачу.

При правильном применении отвары, настои, чаи и сиропы на основе шиповника оказывают лечебное и профилактическое действие на организм малыша, помогая ему окрепнуть и зарядиться полезными веществами для своего роста и развития.

Видео по теме статьи




Как употреблять шиповник во время беременности



Чем полезен отвар изюма для грудничка



Как правильно сделать отвар из ромашки и применять его в уходе за лицом



Сколько в лимоне витамина С по сравнению с другими продуктами



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



О целебных свойствах шиповника известно давно. Сегодня мы расскажем, чем полезно масло шиповника для волос, кожи лица и декольте



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий