» » » Шиповник при беременности


Шиповник при беременности для укрепления иммунитета и борьбы с отеками

Период вынашивания малыша обязывает каждую женщину бережно относиться к себе и здоровью будущего ребенка. И лучше всего обратиться за помощью к дарам природы. В данной статье мы выясним, разрешен ли шиповник будущей маме и как лучше его применять.

Польза шиповника для беременных

Народное название шиповника – дикая роза. Плоды являются самой ценной частью, ведь в них содержится большое количество витамина С, который чрезвычайно важен для будущим мамочек, чтобы укрепить защитные силы организма. Кроме того, он богат на кальций, железо, цинк, калий, витамины К, Р, Е. Польза шиповника для будущих мам:

  1. Выводит из организма токсины.
  2. Положительно воздействует на работу сердца.
  3. Нормализует работу печени.
  4. Снижает уровень холестерина.
  5. Нейтрализует воздействие аллергенов на организм.
  6. Укрепляет сосуды.
  7. Способствует усвоение витаминов Е и А, а также полезных жиров.

Прочитав список положительных воздействий шиповника на организм, скорее всего, больше не возникает вопросов о том, можно ли пить его беременным. Исключениями является аллергические реакции и индивидуальная непереносимость. Будущим мамам понравится шиповник, благодаря его кисловатому вкусу. Особенно это касается женщин, которые страдают токсикозом – легкая кислота способна перебить ощущения тошноты.

Отвар из шиповника

Не все знают о том, как заваривать шиповник правильно, в процессе приготовления нужно знать один небольшой, но важный секрет. Запрещено кипятить плоды, иначе вы рискуете растерять все полезные вещества. Лучше всего шиповник настаивать в термосе, который сохранит не только тепло, но и ценные витамины.

Для приготовления понадобится стакан кипятка и столовая ложка измельченных плодов. Ягоды насыпаются в термос и заливаются водой. Настаивать нужно не менее 12 часов, после чего настойка процеживается и готова к употреблению. Чтобы вкус шиповника не надоедал, можно добавлять лимон, клюкву и другие замороженные либо свежие фрукты.

Если отвар получился очень крепким, можно добавить немного меда или просто разбавить горячей водой.

Пьют чай из шиповника не спеша, за день можно выпить не более двух стаканов. Кроме того, все беременные должны знать, что после употребления шиповника необходимо прополоскать рот, чтобы предотвратить повреждение зубной эмали.

Шиповник в первом триместре беременности

Каждая женщина, узнав о своей беременности, старается как можно больше выяснить, что разрешено в этот период, а чего нужно избегать. Поэтому вопрос о том, можно ли на ранних сроках пить шиповник, будет уместным.

Шиповник разрешен с первого триместра беременности в качестве профилактики простудных заболеваний. Этот период очень опасный, ведь именно сейчас закладываются все органы и системы малыша. Чем меньше будет болеть мама, тем больше шансов на рождение здорового ребенка.

Первый триместр опасен угрозой выкидыша, поэтому перед тем, как начать прием какого-либо средства, нужно проконсультироваться со специалистом и убедиться, что нет никаких противопоказаний.

Шиповник и отеки

Достаточно часто будущие мамочки сталкиваются с таким неприятным явлением, как отеки, то есть избыток жидкости в организме. Это очень опасно как для матери, так и ребенка. С проблемой нужно обязательно бороться, но прежде, чем прибегать к лекарственным препаратам, лучше попробовать избавиться от отеков с помощью шиповника.

Благодаря мочегонному свойству, из организма выводится лишняя жидкость, налаживается работа почек, и отеки сходят.

Особенно часто отеки проявляются на поздних сроках беременности. Когда их нет, то исчезает проблема лишнего веса, спадает отечность лица, рук и ног.

Однако прежде, чем справляться с отеками при помощи шиповника, нужно убедиться в том, что нет проблем с почками. При наличии любого заболевания почек необходимо проконсультироваться со специалистом, поскольку мочегонные средства дают большую нагрузку на почки.

Противопоказания для употребления шиповника

Несмотря на целый ряд полезный свойств шиповника, он имеет противопоказания, при наличии которых употреблять его запрещено.

  1. Заболевания сердца и почек.
  2. Низкое давление.
  3. Тромбы.
  4. Язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта.
  5. Гастрит.

Отзывы женщин, употреблявших шиповник во время беременности

Беременные оставляют, в основном, положительные отзывы об употреблении шиповника при вынашивании ребенка.

Марина, 26 лет:

«Во время беременности в организме начала скапливаться лишняя жидкость, отекли ноги, руки и лицо. Сразу же начала пить отвар из шиповника, и проблема исчезла уже на третий день. Пила его всю беременность».

Светлана, 35 лет:

«Все две беременности принимала отвар из шиповника. Конечно, не литрами, но пару стаканов выпивала. Ни разу не болела и не знала, что такое отеки. Волшебное средство».

Татьяна, 28 лет:

«На последнем триместре начались отеки. Гинеколог посоветовала начать пить шиповник. Оказалось, отличное средство, результат не заставил себя ждать. Пила до самых родов».

Арина, 31 год:

«Вкус шиповник знаком с детства. С отеками справляется замечательно, но недавно услышала, что он вымывает из организма кальций, поэтому отношусь с осторожностью».

Подборка видео




Чем опасен высокий холестерин во время беременности



Полезные свойства шиповника для новорожденных



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Витамины при заболевании печени, ведущие к выздоровлению



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Повышаем ребенку иммунитет



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий