» » » Какие травы для волос можно применять


Какие травы для волос можно применять эффективно и безопасно?   

Сегодня многие возвращаются к применению средств на натуральных компонентах и все чаще используют отвары трав для волос. Причем эта тенденция прослеживается не только при уходе за шевелюрой в домашних условиях, но и у производителей косметики для волос.

Да и специалисты по проблемам кожи и волос рекомендуют использовать именно лекарственные травы для укрепления или лечения шевелюры. Эффект от применения трав проявляется, скажем так, не сразу, для этого требуется достаточно длительное время. Но с другой стороны, простое ополаскивание отваром, даже если вы ошиблись с дозировкой трав, не нанесет ощутимого вреда.

Теперь давайте разберемся, какие травы лучше использовать для решения различных проблем волос. Как правило, используются отвары или настои из трав, которые, по сути, одно и то же, но с разной концентрацией активных веществ и основой. Для профилактики в основном выполняют ополаскивание, для лечения волос делают маски с добавлением спиртовых настоек.

При применении последних рекомендуется соблюдать меры безопасности, так как спирт может вызвать ощутимое жжение, а при попадании в глаза вызвать ожог.

Какие травы для волос можно применять?

Практически любая "зелень" способна помочь при нескольких проблемах, просто где-то ее эффект сильнее, а в каких-то случаях слабее.

Поэтому рассмотрим травы, которые будут наиболее эффективны при решении следующих проблем.

1) Для роста волос наиболее эффективны будут ополаскивания отваром из лопуха, листьев березы или корней аира.

Использовать такое средство лучше каждый раз после мытья головы. Кроме роста, в качестве бонуса вы получите блеск и мягкость волос.

2) Для укрепления и густоты шевелюры крайне полезны ромашка и розмарин, чабрец, календула и кора дуба. Кроме того, большая часть этих трав обладает осветляющим эффектом и добавляет естественности цвету волос.

3) От выпадения и облысения помогут маски из крапивы, тысячелистника, шалфея и подорожника.

Также рекомендуется полоскание отваром из этих же трав. Для усиления эффекта периодически делайте массаж головы.

4) Для сухих волос, испорченных постоянными сушками и завивками, рекомендуется ополаскивание отваром из березовых почек, полевого хвоща и крапивы.



Они же придадут объем шевелюре и восстановят секущиеся концы.

5) Отвар из сбора трав, состоящий из полыни, дубовой коры и одуванчика, хорош для жирных волос. Постоянные полоскания позволят восстановить жировой баланс кожи головы, что позволит решить проблему.

6) Кстати, использовать травы можно не только для укрепления и роста волос, но и прямо противоположно. Трава дурман для удаления волос действует не менее эффективно, чем лазерная эпиляция.

Список полезных трав можно продолжать еще долго, так как практически все, что растет на земле, можно использовать с пользой. Мы перечислили основные виды, которые можно или найти в аптеках, или заготовить самостоятельно в нашей полосе.

Отзывы женщин

Оля: "Только недавно узнала про свойства алоэ, до этого он преспокойно рос на окошке. Теперь использую его в различных масках и мои сухие волосы стали на удивление послушными и мягкими."

Света: "Заметила одну особенность у некоторых трав, например, у ромашки и крапивы: если их наносить в чистом виде, волосы становятся жесткими. Поэтому добавляю отвар в кондиционер, и все в порядке."

Алина: "Начала пользоваться отварами различных трав и примерно через полгода поняла, что мои расходы на дорогую косметики по уходу за волосами существенно сократились. А вот сами волосы стали выглядеть куда как лучше."

Видео для вас

На подборке видео ниже можно посмотреть, какие травы для укрепления волос используются в различных масках:




Народные средства для поддержания красоты и здоровья волос



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях



Комментарии:

Оставить комментарий