» » » Ополаскивание волос уксусом и другими фитоотварами


Ополаскивание волос уксусом, лимонным соком, травами, корой дуба и пивом

Среди многообразия народных средств и фитопродуктов для поддержания красоты и здоровья волос уксус занимает особое место. Благодаря этому продукту, широко применяемому в кулинарии, можно добиться устранения зуда кожи головы, избавиться от перхоти.

Словом, ополаскивание волос этим средством имеет массу положительных отзывов от женщин. Впрочем, с таким же успехом можно применять и другие народные средства.

Ополаскивание волос уксусом: в чем польза?

В косметических целях и для улучшения внешнего вида волос чаще всего используют фруктовый уксус. Фруктовый уксус — это кислота, полученная натуральным путем в процессе брожения спелых плодов с помощью кислорода и уксусных кислот. Также бывает и винный уксус. Им тоже можно ополаскивать волосы.

Чем же полезен для волос уксус? Прежде всего тем, что он влияет на структуру волос: придает им легкий блеск, выравнивает цвет, улучшает общую структуру. При добавлении даже небольшого количества уксуса в маску для волос шевелюра заметно увеличивается в объеме, становится более густой и плотной, волосы перестают выпадать.

Во фруктовом уксусе содержится много аминокислот, минеральных веществ и микроэлементов, предупреждающих перхоть, зуд, устраняющих пересушенность кожи головы. Обычно используют фруктовый уксус с другими ингредиентами (кефир, желток, мед) в пропорции 1:1. Получившуюся после смешивания маску наносят на волосы и держат около часа. Затем её смывают теплой водой.

Травяные отвары

Для укрепления и роста волосы можно ополаскивать и другими отварами. Вообще ополаскивание волос травами оказывает на волосяной покров куда более сильный эффект, чем, к примеру, использование дорогих шампуней и укрепляющих бальзамов. Чаще всего можно встретить ополаскивание волос крапивой. Также применяется для травяных отваров для ополаскивания ромашка и кора дуба.

Другие травы, которые широко используются в народных рецептах для придания блеска и силы волосам:

  • Лопух: укрепляет волосы, уменьшает выделение кожного сала, останавливает выпадение волос.
  • Розмарин: питает корни волос, улучшает циркуляцию крови в коже головы.
  • Мать-и-мачеха: помогает при выпадении волос, придает силу и блеск.
  • Лаванда: нормализует выработку кожного сала.
  • Ромашка и календула: дезинфицируют кожу головы, придают блеск волосам.
  • Листья березы: эффективны при перхоти, повышенной жирности волос.
  • Базилик: ускоряет рост волос, облегчает расчесывание.
  • Мята: дезинфицирует кожу головы, предотвращает появление перхоти.

Лимонный сок и кислота

Кроме травяных отваров и уксуса есть еще один продукт, который можно использовать для ополаскивания волос, чтобы придать последним пышность и блеск. Это лимонный сок и лимонная кислота. Дело в том, что любой шампунь после мытья оставляет кожу головы с повышенным кислотно-щелочным балансом, а лимонным соком или лимонной кислотой можно быстро привести этот баланс в прежнее состояние.

Лимонный сок для ополаскивания получают путем простого выжимания из плода, а лимонную кислоту можно купить в любом крупном магазине. Пропорции ингредиентов: 2 столовые ложки лимонного сока или же 1 столовая ложка лимонной кислоты.

Пиво

Если вы еще так и не решили, чем ополаскивать волосы после мытья, а непременно хочется чего-то нового и необычного, возьмите на вооружение рецепты масок, где используется пиво. Его следует предварительно нагреть (но не кипятить!). В качестве дополнительных ингредиентов масок используются шалфей, крапива, корочки ржаного хлеба.

Кора дуба

Корой дуба обычно советуют ополаскивать волосы, склонные к жирности и себорее (перхоти), так как природный продукт содержит много дезинфицирующих дубильных веществ. Дубовый отвар возвращает блеск и тусклым, истощенным волосам. Среди наиболее распространенных рецептов отвара с корой дуба — отвар с подорожником, листьями мяты, одуванчиком.

Все эти компоненты высушиваются, измельчаются и разводятся водой, а затем этой жидкостью ополаскивают волосы. Если же хочется усилить дубильный эффект, можно смешать кору дуба с натуральным черным чаем.

Ополаскивание волос уксусом и другими фитоотварами: отзывы женщин

А вот какие отзывы оставляют женщины на просторах Всемирной сети о различного вида ополаскиваниях волос.

Sharlen пишет свой отзыв: 

«У меня от природы волосы непослушные и слегка волнистые, поэтому я с ними борюсь при помощи различных средств и масок. А еще очень хочется, чтобы они были мягкие и шелковые. Я нашла выход: ополаскивание яблочным уксусом.

Обычно развожу 3 столовые ложки уксуса в 1 литре воды и таким слабым, чуть щелочным раствором ополаскиваю волосы после каждого мытья. Результат — блестящие и на удивление мягкие волосы от корней и до кончиков. И никаких дорогих косметических средств!»

Девушка под ником zazuuna пишет такой отзыв: 

«Решила попробовать сделать на волосы маску с использованием магазинного пива. Домашнее, понятное дело, взять неоткуда, так как сама производством не занимаюсь)) Взяла 1 стакан пива и развела его 1 стаканом теплой воды.

Ополаскивала такой смесью волосы после традиционного мытья шампунем и нанесения бальзама. Все было замечательно, только едва уловимый пивной запах на волосах оставался. К счастью, он быстро выветривается.

Зато кудри на голове держались аж целых 3 (!!) дня. И блеск волосы не потеряли, хотя и были жестковатые. В общем, я очень довольна!»

А вот Маркиза использовала для придания мягкости волосам лимонную кислоту. Она пишет:

«Не очень люблю нашу водопроводную воду за жесткость, поскольку она негативно сказывается на состоянии волос. Они у меня очень чувствительные. Много слышала о том, что лимонная кислота хорошо смягчает волосы, поэтому решила попробовать. Растворила пару чайных ложек порошка в тазике и ополоснула этой водой волосы после мытья. Результат просто потрясающий! Волосы мягкие и шелковистые, каких у меня давно не было!»

Видео по теме статьи




Как использовать кору дуба против сильной потливости



Как можно применять яблочный уксус для ухода за кожей лица и тела



Народное и медикаментозное лечение жирной себореи

 



Как правильно подобрать маску от перхоти по типу волос



Рецепты пивных масок, отзывы после применения



Процедуры по уходу за волосами летом



Многие женщины ополаскивают волосы яблочным уксусом. Насколько полезна эта процедура для красоты волос, читайте в нашей статье



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания


Комментарии:

Оставить комментарий