» » » Алоэ для волос


Алоэ для волос: полезные свойства и рецепты домашних масок

Растение алоэ вера издавна славится своими целебными свойствами. Листья и сок алоэ широко применяются с давних времен для лечения различных болезней. В состав многих косметических средств также входит экстракт алоэ вера из-за его успокаивающего, увлажняющего, противовоспалительного, восстанавливающего воздействия на кожу. Использование средств и масок для волос, в состав которых входит алоэ, способствует прекращению выпадения волос и оздоровлению структуры волос.

В данной статье будет рассмотрено, какими полезными свойствами обладает сок этого растения, и какую конкретно пользу несёт алоэ для волос. Также будет описано, как можно приготовить такой сок самостоятельно. Кроме того, будет предложена рецептура нескольких масок на основе алоэ вера, чтобы остановить выпадение волос.

Чем полезно алоэ для волос?

Итак, сейчас вы узнаете, какие же полезные свойства имеет алоэ и почему его применение необходимо для красоты и здоровья волос.

  1. Благодаря своему составу, в который входят микроэлементы, витамины, аминокислоты, эфирные масла, алоэ питает волосы от корней до самых кончиков, тем самым активизируется рост волос. А сами волосы становятся блестящими и эластичными.
  2. В случае, если есть перхоть или какие–либо кожные заболевания, сок алоэ вера стимулирует отделение неживых частичек кожи и способствует обновлению клеток луковиц волосяных и клеток кожи.
  3. Косметические и домашние маски, приготовленные на основе алоэ вера, замечательное средство по уходу за волосами, особенно, если есть проблемы выпадения волос и их ломкость.

Как можно получить сок из алоэ?

Есть два варианта: первый вариант – получить полезный сок из листьев растения в домашних условиях, второй вариант – купить в аптеке.

Многие хозяйки разводят это растение дома на подоконнике. Чтобы добавить алоэ в маску, надо получить сок из листьев. Для этого следует срезать нижние и средние листья растения. Потом срезанные листья надо промыть под проточной водой и высушить. После того, как листья высохнут, их надо обернуть в бумагу и положить в холодильник на 10-12 суток. Затем листья необходимо измельчить и выдавить сок.

Если же среди комнатных растений в Вашем доме не нашлось алоэ вера, не стоит отчаиваться, раствор можно приобрести в аптеке. Он продается в ампулах по вполне доступным ценам. Жидкий раствор можно добавлять в маски, крема, лосьоны и другие косметические средства, поскольку он способствует возвращению здоровья и стимулирует рост не только волос, но и ресниц, ногтей.

Лечебные маски для волос с алоэ

Ниже будут предложены рецепты питательных и лечебных масок для волос с участием этого растения.

1) От выпадения волос отлично подойдет питательная маска, в состав которой входят сок алоэ вера, сметана, репейное масло, желток. Сначала надо смешать одну ложку чайную сока алоэ, две ложки столовые сметаны, одну ложку столовую репейного масла, которое предварительно следует подогреть на водяной бане, и один желток.

Ингредиенты следует хорошо перемешать и нанести на кожу головы. Затем голову надо обмотать пленкой пищевой и махровым полотенцем и походить так в течение одного-двух часов, а потом смыть шампунем.

2) Лечение волос, как правило, занимает некоторое время, несколько раз в неделю можно делать маску из алоэ, касторового масла, желтка и крапивы, которая восстановит здоровье волосяных луковиц и структуру волос. Сначала надо смешать одну ложку столовую сока алоэ, одну ложку масла касторового, один желток и две ложки столовые настоя крапивы. Приготовленную маску следует втереть в корни волос на полчаса, а потом смыть.

Отзывы попробовавших

Отзывы, которые можно встретить по поводу полезных свойств и последствий применения целебного экстракта, зачастую положительные. Многие отмечают, что добавляли сок алоэ в маски по уходу за волосами и уже через несколько применений ранее сухие и ломкие волосы стали блестящими и шелковистыми.

Домашние маски, приготовленные на основе алоэ вера,  действительно способны справиться с проблемой выпадения волос, утверждают те, кто делал и использовал маски в течение нескольких недель.

Видео по теме статьи

В предложенных видео-уроках будут представлены те свойства, которыми славится алоэ вера и благодаря которым применяется в фармацевтике, косметологии. В частности будет рассмотрено, чем полезны маски по уходу за кожей лица и головы, масло из этого растения и другие средства.




Как выращивать алоэ правильно


Чем полезно алоэ вера


Укрепление волос в домашних условиях: народные средства, витаминовые ампулы, таблетки



Причины выпадения волос, способы укрепления



Полезные свойства ампул против выпадения волос, способы их применения



Рейтинг лучших шампуней от выпадения волос и отзывы после использования



Рецепты масок на основе сока алоэ вера: от выпадения, ломкости, сухости волос. Видео советы, как восстановить структуру волос в домашних условиях



Как бороться с выпадением волос после родов


Комментарии:

Оставить комментарий