» » » Можно ли мыть голову хозяйственным мылом


Можно ли мыть голову хозяйственным мылом: отзывы россиянок и советы специалистов

Одним из наиболее интересных продуктов для мытья волос является хозяйственное мыло. Не секрет, что в Интернете есть много статей о пользе дегтярного мыла из-за входящего в состав этого мыла березового дегтя, который хорошо очищает волосы и убивает вредные микроорганизмы. Однако схожим с дегтярным мылом свойствами обладаем и мыло хозяйственное. Можно ли мыть волосы таким мылом и как часто это следует делать? Ответ на этот вопрос читайте ниже.

О чем идет речь?

Хозяйственное мыло - это мыло темно-коричневого цвета, обычно в виде длинного бруска, со специфическим, довольно резким запахом. На бруске имеются цифры — 65%, 70%, 72%, — означающие процент жирных кислот в продукте. Искусственных компонентов в мыле нет, исключительно натуральные.

Можно ли мыть голову хозяйственным мылом: за и против

Как уже писалось выше, хозяйственное мыло включает в себя только натуральные компоненты и не содержит искусственных красителей и отдушек. На первый взгляд, вопрос: полезно ли мыть голову хозяйственным мылом, кажется странным, ведь в нем столько полезных веществ! Однако есть все же некоторые ограничения, и связаны они с длительностью использования мыла. Но сначала о положительных качествах. Итак, хозяйственное мыло положительно влияет на состояние волос, поскольку:

  • абсолютно натурально и не содержит химических ингредиентов, а значит, подходит даже аллергикам и детям;
  • обладает антимикробным действием, заживляет ссадины на голове, порезы и трещины;
  • хорошо очищает кожу и устраняет перхоть;
  • стоит копейки по сравнению с дорогими шампунями именитых брендов.

Однако есть и отрицательные стороны у этого замечательного мыла. Так, оно чрезмерно сушит кожу головы и локоны, поскольку содержит натуральную щелочь. Как часто рекомендуется применять хозяйственное мыло для мытья волос? Всего 1-2 раза в месяц, говорят стилисты. И лучше все-таки в масках, где сильная щелочная составляющая мыла может смягчаться лимоном, касторовым маслом и другими ингредиентами.

Отзывы

Так какой же эффект будет, если вымыть волосы хозяйственным мылом? Вот отзывы некоторых женщин после этой процедуры.

Br-Irenka пишет: 

«Что-то дернуло меня перекраситься из блондинки в брюнетку, но цвет не «лег». Смывать краску в салоне боялась, так как у меня тонкие волосы и чувствительная кожа. Отращивать волосы долго, особенно зимой, поэтому я решила воспользоваться интересным советом, который нашла в Сети — вымыть голову хозяйственным мылом. И что вы думаете? Первые три раза с меня постепенно «слезала» краска уже в процессе мытья (вода с волос текла черная), а на четвертый раз волосы стали светлеть! В общем, через каких-то два месяца я вернула свой цвет. Жаль только, что волосы стали грубыми и тусклыми. Видимо, теперь буду спасать их масками. Но в целом я очень и очень довольна!»

Анна Е. делится: 

«Очень хотела длинные и густые волосы за короткий срок. Повелась на уверения Гугла, что в старину красавицы только так и растили свои косы. Несколько недель мыла голову только хозяйственным мылом. Иногда ополаскивала их раствором уксуса (вместо бальзама). Увы, до желаемой длины волосы не отросли, зато стали крепче. Также исчезла перхоть, голова уже не зудит. Правда, примерно через месяц заметила, что волосы стали тускнеть после такого мытья. Пришлось прекратить эксперимент. Теперь я знаю, что часто использовать хозяйственное мыло вместо шампуня нельзя».

Valli7347 делится своей бедой на форуме: 

«Вычитала в Интернете, что от хозяйственного мыла волосы становятся лучше и быстрее растут. Решила проверить это на собственной шевелюре. Каково же было мое удивление, когда волосы не просто не отросли, но и стали после мытья тусклыми и безжизненными. Бальзам для волос только довершил весь этот ужас: теперь волосы просто торчали паклей. Эксперимент пришлось прекратить. Вряд ли когда-нибудь еще решусь вымыть голову хозяйственным мылом».

Ниже вы видите фото до и после такого эксперимента:

Можно ли мыть голову хозяйственным мылом: советы дерматологов

А может быть, милые дамы, у которых не получилось оценить эффект хозяйственного мыла при мытье волос просто не знают, как правильно мыть волосы мылом? Между тем есть несколько нехитрых правил, помогающих использовать хозяйственное мыло в целях шампуня без ущерба для волос.

1) Лучше все-таки делать маски с добавлением питательных веществ, смягчающих волосы, а не мыть голову бруском мыла.

2) Если вы моете голову хозяйственным мылом без добавления других средств, лучше наносить мыло сначала на ладони, а потом распределять по волосам. Таким образом контакт щелочного мыла с волосом будет минимальным.

3) Обязательно ополаскивайте волосы уксусным раствором после применения хозяйственного мыла. Дело в том, что щелочь в мыле делает волосы жесткими, а уксус хорошо снимает мыльную пленку.

Если вы будете соблюдать эти рекомендации, вам не придется гадать, что будет с волосами после очередного мытья головы.

Видео




Помогает ли дегтярное мыло от молочницы



Чем полезен березовый деготь для кожи и волос



Как хозяйственное мыло помогает избавиться от грибка ногтей



Как березовый деготь помогает вылечить грибок ногтей



Мнения женщин после применения шампуня для жирных волос



Преимущества Дегтярного мыла, способ применения, отзывы и видео мастер классы



Секреты мытья волос, как правильно выбирать шампунь для жирных и тонких волос



Как и чем правильно мыть голову, чтобы волосы были здоровыми и блестящими? Несколько интересных советов по этой теме вы найдете в нашей статье


Комментарии:

Оставить комментарий