» » » Самая калорийная пища: список и описание


Самая калорийная пища: список и описание продуктов, от которых толстеют

Когда человек садится на диету, очень важно в первую очередь составить список тех продуктов и блюд, которые следует убрать из рациона, и тех, которые будут необходимы ежедневно. Потому что, исключая калорийное из питания, мы обязательно должны соблюдать баланс полезных веществ. Побаловать себя чем-то вкусным можно, кстати, и не прибегая к слишком калорийным вещам.

Самая калорийная пища: список

  1. Подсолнечное масло – 890 ккал;
  2. Сливочное масло – 745 ккал;
  3. Сало – 790 – 860 ккал;
  4. Майонез – 627 ккал;
  5. Жирное мясо, бекон, некоторые виды колбас, таких, как сырокопченая – 478 – 543 ккал;
  6. Макадамия – орех – 718 ккал;
  7. Арахис – 553 ккал;
  8. Сушеные бананы – 391 ккал;
  9. Авокадо – самый калорийный среди фруктов – 252 ккал;
  10. Из напитков калорийнее всего те, что подаются с сахаром и сливками/молоком, чемпион в этом – горячий шоколад – около 490-510 ккал;
  11. Кстати, тем, кто боится потолстеть от пива, заменяя его более крепким алкоголем, можно успокоиться – пиво не настолько калорийное, как водка или коньяк – 230-260 ккал, в то время как пиво – 160 ккал на бутылку 0,5 литра;
  12. Дрожжевая или любая другая выпечка тоже очень калорийны, однако скорее из-за добавок и кремов, ведь сам по себе хлеб не так уж калориен – от 165 ккал и до 315 ккал. Торт с масляным кремом может содержать до 510 ккал.

Есть и другие очень калорийные продукты, такие, как пшено и рис, например. Но сваренные на воде они теряют свои калории частично. Конечно, при условии, что в них не будет добавлено потом слишком много жирного молока и сахара. В большинстве случаев вообще именно сахар делает некоторые приготовленные блюда калорийнее.

Имейте в виду: чем больше в продукте клетчатки или воды, тем меньше он содержит калорий. Поэтому водянистые овощи, да и фрукты, имеют калорий меньше. Соответственно, в высушенном виде (сухофрукты) они калорийнее, чем в свежем. А добавив отруби в приготовленное второе или салат, вы заметно уменьшите содержание в нем калорий.

Надо понимать, что как для похудения, так и для набора веса нужно соблюдать разумные пределы. Исключив совершенно все калорийные вещи из вашей жизни, вы рискуете своим здоровьем. Иногда, наоборот, лучше перекусить чем-то высококалорийным в малом количестве, чтобы набраться сил и энергии надолго, чем жевать салаты и фрукты.

Соблюдение меры – и все в порядке. Когда человек набирает вес независимо от еды, это уже болезнь, и отказом от жирной пищи делу не поможешь.

Самые безопасные продукты для худеющих

Самыми безопасными в плане калорий являются все овощи и ягоды и почти все фрукты. Молочные продукты, включая сыры, бывают разной жирности, соответственно, их калорийность зависит от этого напрямую. Содержат меньше всего калорий: кабачок, огурец, капуста, листовой салат, репа, редиска, перец, помидоры.

Высококалорийные блюда

Если говорить о уже готовых блюдах, то самые калорийные – кулинарные изделия. Однако помните, что в барах и ресторанах в привычные изделия добавляют разные соусы и приправы, которые, случается, бывают калорийнее самого блюда!

Также представляют серьезную опасность не только весу, но и здоровью в целом такие вещи, как чипсы, сухарики, копченые морепродукты и рыба. Ну а уж съеденные под пиво – и подавно.

Всевозможный фастфуд действительно так калориен и вреден, как о нем толкуют. Как и чипсы, в гамбургеры и прочее добавляют усилители вкуса, которые и заставляют нас покупать эту вредную пищу еще и еще, несмотря ни на что.

Есть альтернатива – если привыкли к такой еде, научитесь готовить ее в домашних условиях. Дома вы не будете добавлять усилители вкуса, но можно положить чеснок – ведь он тоже усиливает вкус и аромат. Постепенно можно будет отвыкнуть от вредной еды, плюс появится полезный навык в готовке.

Видео по теме статьи

 




Чем полезен авокадо


Можно ли есть арахис во время беременности



Полезные свойства авокадо для беременных



Можно ли употреблять в пищу авокадо при грудном вскармливании



Какие продукты помогут набрать вес



Полезно ли сало, как его правильно употреблять, чтобы не набрать лишний вес



Рецепт, как засолить сало дома

Как приготовить соленое сало


Комментарии:

Оставить комментарий