» » » Арахис при беременности


Арахис при беременности: советы по употреблению

Питание во время беременности чаще всего поддается корректировке со стороны женщин. Будущие мамы хотят защитить своего малыша от негативного воздействия разных продуктов, поэтому пересматривают свой рацион. Многие врачи не советуют употреблять арахис в этот период, потому что этот орех способен вызывать аллергию как у матери, так и у малыша. Новорожденные могут иметь аллергию на многие продукты, особенно на арахис, если во время беременности мама ела его в больших количествах. Далее узнаем о том, почему нельзя есть арахис женщинам в положении и чем можно заменить этот продукт.

Почему не следует есть арахис во время беременности

Известно, что употреблять в пищу любые орехи нужно в меру, если не знать правильную дозировку, можно навредить своему организму. Это относится и к арахису, потому что он считается одним из самых аллергенных орехов. По исследованиям многих лабораторий, доказано, что 75% рожденных детей имеют аллергию из-за употребления в пищу арахиса беременной женщиной. Конечно, это не значит, что у ребенка обязательно будет аллергия, но большой риск присутствует.

Если у одного из родственников, особенно у папы и мамы, есть аллергия на арахис, скорее всего, и у малыша будет такой недуг. В таком случае врач может посоветовать вовсе отказаться от арахиса на период беременности и грудного вскармливания. И если во время вынашивания ребенка можно сделать небольшую поблажку и съесть несколько орешков, при этом не бояться за жизнь и здоровье малыша, то при кормлении грудью этого делать нельзя. При лактации женщины думают о том, чтобы у малыша не было расстройства, запора или покраснений из-за аллергии, поэтому рацион питания корректируется постоянно. И никаких отступлений от назначенной диеты делать нельзя.

Чем полезен арахис

Перед тем, как отказываться от орехов, необходимо узнать о том, какая польза и вред ожидается для организма от их употребления. Так, от арахиса, безусловно, есть огромная польза, потому что в нем содержится много нужных веществ, таких, как магний, калий, фосфор, фолиевая кислота, аминокислоты, растительные жиры. Орех оказывает благотворное влияние на самочувствие человека, придает энергию, успокаивает, улучшает половую функцию, слух и память. Именно поэтому большинство беременных женщин думают, что такие орехи полезны и их нужно есть в период вынашивания ребенка. Однако на этом этапе необходимо обратить внимание на то, какой вред они могут наносить организму.

Вред от арахиса для беременных

Прежде всего, от арахиса у ребенка и будущей матери может развиваться аллергия. Кроме этого, повышается риск появления анафилактического шока у малыша. Этот орех очень калорийный, на 100 г продукта приходится 551 ккал, что может способствовать ожирению матери и младенца. Также арахис считается очень тяжелой пищей для желудка, поэтому могут развиваться разные заболевания, дискомфорт и боли в области желудка, печени и матки. Кроме того, орехи могут замедлять кровоток, из-за чего появляется варикоз и, соответственно, гипоксия плода, когда наблюдается недостаток кислорода.

После употребления арахиса в организме полностью не усваиваются белки и эруковая кислота, что негативно сказывается на общем состоянии женщины, работе ее желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому арахис считается опасным орехом для женщин в положении, он может оказывать негативное влияние не только на организм беременной, но и на плод.

Несмотря на это, иногда орехи могут назначаться при заболеваниях желудка, например, при гастрите и язве, застое желчи. Но в данном случае речь идет о правильной дозировке продукта, так как от количества орехов, употребляемых в день, зависит их эффективность.

Также во время беременности женщины могут сталкиваться с такой проблемой, как судороги, и нервными расстройствами. Несколько орехов арахиса в день способны улучшить самочувствие будущей мамочки.

Наблюдайте за реакцией малыша после употребления орехов

Противопоказаниями к употреблению арахиса в пищу могут быть аллергия, предрасположенность к ожирению, артрит и артроз. В таких случаях арахис не только вреден, но и опасен для здоровья женщины. Если же у беременной нет никаких проблем со здоровьем, аллергические реакции не наблюдаются, арахис можно есть только под наблюдением врача. На консультации специалист посоветует следить за своим самочувствием и активностью ребенка. Если малыш начинает быстрее двигаться, чаще стучаться или наоборот, редко подает признаки жизни, нужно сообщить об этом доктору и прекратить есть арахис.

По назначениям врачей, мужчинам и женщинам можно употреблять в пищу до 20 орешков в день, однако беременным это количество лучше снизить, например, до 5-10. Нельзя покупать соленые или сладкие орехи, потому что они могут стать причиной отеков и набора веса. Перед тем, как кушать арахис, его нужно очистить, помыть, при необходимости немного подсушить и проверить качество орешков. Так как это опасный тип орехов, арахис нужно тщательно выбирать и обращать внимание на его внешний вид.

Видео по теме статьи




Чем полезны грецкие орехи при лактации



Можно ли есть орехи кормящим мамам



О пользе кедровых орешков для детей



Когда начинать давать грецкие орехи ребенку



Калорийность и полезные свойства арахиса



Калорийность и полезные свойства разных видов орехов



Полезные свойства арахиса, противопокозания к применению земляного ореха

 




Что кушать кормящей матери


Комментарии:

Оставить комментарий