» » » Калорийность орехов


Калорийность орехов разных видов, их полезные свойства и особенности употребления

Вкусные, любимые многими орехи - кладезь растительных белков, а особенно жиров. Это один из самых калорийных продуктов. Причем рекордсмен не только среди пищи растительного, но и животного происхождения, о чем свидетельствует таблица калорийности.

Орехи в питании человека

Орехи настолько питательны, что в некоторых народностях являются заменителем мясных продуктов. Во всех мировых кухнях орехи широко применяются как в сладких, так и в соленых блюдах.

Предпочтение отдается тем разновидностям, которые являются традиционными для той или иной местности. Например, в Грузии блюда готовят с грецкими орехами, а жители североамериканского континента не представляют своего стола без ореха пекан.

Наиболее распространенными в мире можно считать следующие виды орехов:

  • Кедровый.
  • Бразильский.
  • Кешью.
  • Фундук.
  • Пекан.
  • Миндаль.
  • Арахис.
  • Кокос.

Остановимся на каждом виде подробней.

Особенности кедровых орешков

Кедровый орех - это плод хвойного дерева сосны сибирской. Очень калорийный, энергетический вес этого продукта составляет 674 килокалории.

В плане содержания полезных веществ богат на незаменимые аминокислоты, которых насчитывается до 19, микро-и макроэлементы, витамины. Считается, что обладает лечебными качествами. Используется различными кухнями, в том числе и итальянской.

Практически не имеет противопоказаний к применению, кроме ожирения и аллергии.

Любителям бразильского ореха

Бразильский орех выделяется своим оригинальным вкусом. Положительным и одновременно отрицательным качеством этого плода является содержание огромного количества микроэлементов, особенно такого элемента, как селен. Употребление двух плодов уже даёт суточную норму этого вещества для взрослого человека. Поэтому большое количество повлечёт за собой серьёзное отравление.

656 килокалорий - калорийность 100 граммов сердцевины бразильских орехов.

Калорийность орехов кешью

Калорийность орехов кешью, ставших такими популярными, составляет 600 ккал, меньше, чем у многих других орехов. Это ещё один представитель из экзотических стран.

Этот сладковатый на вкус орех используют не только в пищу, но и в народной медицине и косметологии, так много содержится в нем различных полезных веществ.

Но помните: кешью не желательно употреблять в сыром виде, так как в оболочках содержатся вредные вещества. А ещё это высокоаллергенный продукт.

Орешки фундука

Эти вкусные, симпатичные орешки широко применяются в нашей кухне, особенно в кондитерском деле. К тому же они очень полезные, стимулируют мозговую деятельность, предупреждают атеросклероз, помогают при анемии.

Фундук весьма калорийный (651 ккал), поэтому при избыточном весе употребление не желательно.

Уникальный пекан

Орех пекан, его родиной является Северная Америка, универсальный продукт, который можно употреблять в любом виде, из него делают вкусное и полезное масло, на этом орехе даже настаивают дорогие сорта ликеров.

Орех содержит комплекс витаминов А, Е и В, но один недостаток для находящихся на диете, - он очень жирный - энергетическая ценность 691 ккал.

Калорийность миндаля

Миндаль известен своим индивидуальным вкусом и ароматом, а ещё своей способностью активировать умственную деятельность, чем полезен людям, занятым умственным трудом, и школьникам.

Несмотря на высокое содержание клетчатки, достаточно калорийный - 609 килокалорий.

Арахис: свойства, калорийность

Арахис - бесспорный лидер среди орехов по содержанию антиоксидантов. Поэтому специалисты рекомендуют ежедневно употреблять в пищу небольшую горсточку этих орехов, чтобы предотвратить раннее старение.

Недостатки: способность вызывать аллергию, калорийность 551 ккал.

Кокосовые орехи 

Кокос часто можно встретить в супермаркетах. Он имеет не обычную для ореха конструкцию: под скорлупой находится вкусная мякоть и жидкость. Ещё его очень трудно правильно разбить. Но он очень полезный при заболеваниях сердца и сосудов.

Среди всех орехов у кокоса самая низкая калорийность - 354 килокалории.

Орехи имеют прекрасные вкусовые качества, они полезны и питательны, но совершенно не подходят для рациона людей, желающих похудеть.

Видео по теме статьи




Можно ли есть арахис во время беременности



В каких продуктах содержится большое количество белка



Полезные свойства орехов кешью



Самые полезные орехи для нашего здоровья, их калорийность



Сколько калорий содержится в бокале вина, таблица калорийности вин



Где содержится много белка, полезные рекомендации



Полезные свойства арахиса, противопокозания к применению земляного ореха

 



Комментарии:

Оставить комментарий