» » » Сало: польза и вред


Польза и вред сала: как его правильно кушать, чтобы не набрать лишние килограммы

Конечно, всем известно, что сало – вовсе не диетический продукт, наоборот, очень калорийный и питательный, даже тяжелый – особенно в больших количествах. Однако жиры всегда были необходимы людям, и просто нужно уметь выбирать, в каком виде и количестве их употреблять.

Если желудок крепкий и метаболизм хороший, то почему бы и не побаловать себя таким удовольствием? Ведь сало очень вкусное, тут не поспоришь. Но давайте разберем по порядку, в чем же польза и вред этого продукта.

Сало: польза

Что такое сало? Это слой жира под кожей, причем содержащий столько витаминов, антиоксидантов и других биологически активных веществ, что, в принципе, можно считать его очень полезным продуктом. Полезные вещества свиного сала:

  • Витамины: D, F, A, E, РР;
  • Микроэлементы: селен, натрий, железо, кальций, марганец;
  • Минералы: калий, фосфор, медь, магний, цинк;
  • Различные амино- и другие кислоты.
  • Калорийность – примерно 800 ккал, зато углеводов нет совсем.

Чем все это полезно:

  1. Работу мозга – улучшает несомненно;
  2. Для сердца – очень полезно;
  3. Почки тоже останутся в плюсе;
  4. Кровь – очищается;
  5. Холестерин – счищается со стенок кровеносных сосудов (особенно в сочетании сала с чесноком хорошо проявляется);
  6. Токсины будут качественнее выводиться;
  7. Хороший источник энергии и жизненного тонуса;
  8. Сосуды станут крепче и эластичнее.

Как правильно есть сало, чтобы не поправиться

Чтобы все эти прекрасные свойства данного продукта проявили себя в высшей мере, не принеся вреда, нужно соблюдать такие правила:

  • Кушать сало утром, потому что оно тогда полезнее всего будет. Мало того, что насытит до самого обеда (даже небольшой кусочек), так еще и усилит выделение желчи, очищая организм, ведь желчь за ночь имеет свойство накапливаться. Поэтому даже для людей с заболеваниями типа гастрита сало утром будет нести пользу.
  • Есть сало небольшими порциями. Одного кусочка в день вполне достаточно. Это около 15 грамм, в неделю пусть будет не более 100 грамм.
  • Лучше всего усваивается соленое сало. Не стоит есть копченое или сырое, особенно при проблемах с желудком.
  • Выбирайте сало в проверенных местах, на вид оно обязательно должно быть чистым, красивым, без лишних прожилок. На ощупь хорошее сало мягкое.
  • Не кушайте пожелтевшее и залежалое сало.

Сало: вред

Вред сала проявляется только при его неконтролируемом употреблении. Еще хотелось бы рассказать о вреде копченого сала.

Во-первых, в нем накапливаются канцерогены, во-вторых – окисленные жиры. В-третьих, копченое труднее переварить. В-четвертых, при копчении теряются его полезные свойства. В-пятых, при копчении могут использоваться химикаты, вредные сами по себе для здоровья.

Да и вообще, от копченого сала пользы мало, разве что вкус приятный при хорошей обработке. Все то же самое можно сказать и о домашних шкварках: кроме вкуса нет никакой пользы, один вред. Поэтому хотите есть сало, да еще и с пользой для себя, – ешьте то, которое просто засолили, а все остальные разновидности исключите.

Как его можно употреблять:

- самый простой и приятный вариант – с кусочком темного хлеба и чесноком. Понятно, что утром чеснок вряд ли будет актуален, а вечером сало уже тяжело есть, но если есть возможность – то вот так лучше всего.

Вкусным сало будет и в сочетании с вареной картошечкой и луком – хоть зеленым, хоть репчатым. Можно попробовать и в салатик его добавить, только салат этот должен быть очень легким, раз в него добавляется такой калорийный ингредиент, как сало.

Например, можно положить свежие огурцы, темные самодельные сухари, тертую вареную морковь и зелень. Такой салат даже заправлять не нужно будет, разве что посолить немного. А можете придумать свои собственные рецепты, главное ведь – вкус!

Видео по теме статьи




Полезные свойства сала, его применение при лечении различных заболеваний



Калорийность сыра, можно ли от него потолстеть



Сколько калорий содержится в разных сортах риса



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Сколько калорий содержится в соленом и копченом сале
























Селен - микроэлемент, который нужен для полной жизнедеятельности организма, оказывает защитные функции для костного мозга, печени, кожи и дыхательной системы.



Рецепт, как засолить сало дома

Как приготовить соленое сало


Комментарии:

Оставить комментарий