» » » Продукты, в которых содержатся сложные углеводы


Продукты, в которых содержатся сложные углеводы: почему их необходимо употреблять даже на диете

Углеводы являются неотъемлемой составляющей всех живых организмов, по своей массе они составляют основную часть органического вещества на Земле. Этот, поистине важный элемент, является необходимым человеческому организму для синтеза энергии. Однако не все углеводные соединения полезны, некоторые идут на пользу здоровью, другие же, при избыточном потреблении, могут нанести вред.

Простые и сложные

Роль углеводов нельзя приуменьшить: они, в первую очередь, являются хорошим биоматериалом; участвуют в защитных реакциях организма; тонизируют нервную систему; придают сладкий вкус пище; являются составной частью некоторых тканей и жидкостей организма и биологически активны. Углеводы разделяют на простые и сложные, но в чем же их отличие?

Простые более быстро перерабатываются организмом, их употребление повышает уровень сахара в крови. Это приводит к выработке инсулина, который преобразует наличие сахара в кровеносных сосудах в жир. Скорость усвоения простых углеводов обеспечивает быстрый синтез энергии, в этом заключается их и положительное, и отрицательное качества.

По сути, данный углевод представляет собой соединение одной или двух молекул сахара. Организм человека без особых затрат абсорбирует эти элементы из пищи, и они так же быстро могут отложиться в виде жиров.

Особенно они вредны для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Многие любят сладости, к примеру, конфеты, мед, торты, джемы и прочее; но стоит знать, что все они являются источником простых углеводов, поэтому могут сказаться на весе и фигуре.

Сложные углеводы, о которых и пойдет речь в данной статье, состоят из трех и более молекул; из-за количества и сложности их взаимосвязи, пищеварению человека приходится хорошо потрудиться.

Продукты, в которых содержатся сложные углеводы

Продукты, в которых содержатся сложные углеводы, являются основой здорового питания. По мнению современных диетологов, их содержание в повседневном меню должно быть около 60%. Богатые этими полезными элементами продукты обеспечивают достаточное поступление энергии в организм, при этом человек не поправляется.

Некоторые овощи и фрукты, картофель, зерновые и бобовые культуры (кроме сои), макароны - все это пища с высоким содержанием сложных углеводов. Их  употребление по правилам раздельного питания пойдет исключительно на пользу здоровью и фигуре человека.

Вот список продуктов со сложными углеводами:

- цельные знаки;

- несладкие овощи и фрукты (например, помидоры и зеленые яблоки);

- хлебные изделия из муки грубого помола;

- макароны из твердых сортов пшеницы;

- грибы;

- бобовые;

- картофель.

Калорийность пищи с высоким содержанием углеводов достаточно высокая. К примеру, всего в 100 граммах кукурузных палочек содержится практически четверть суточной нормы для человека, поэтому главным правилом в здоровом питании является умеренность.

Суточная норма углеводов

Суточной нормой потребления углеводов является минимум 50 грамм. И это вне зависимости от диеты. Тем, кто желает похудеть, не стоит путать это число с равным количеством конфет или каких-то других сладких изделий.

50 грамм сладостей, съеденных за день, полностью покрывает дневную потребность в углеводах, поэтому важно сбалансировать свое питание. Каши и фрукты - идеальное решение для фигуры, причем первые рекомендуется употреблять по утрам, а фрукты можно есть в течении всего дня; это позволит организму переработать и усвоить все полезные элементы без риска потолстеть.

Норму углеводов на сутки для обычного здорового человека можно рассчитать, исходя из того, что 3 грамма углеводов приходятся на килограмм массы тела.

Важным моментом в употреблении углеводной пищи является время. После пяти вечера организм человека просто не успевает израсходовать и утилизировать полученные калории, а значит, они могут превратиться в отложения жира на талии и бедрах.

Видео по теме статьи




Чем полезен арахис


Что такое быстрые и сложные углеводы, какие углеводы помогают похудеть



В каких продуктах содержатся белки, а в каких - углеводы



Как питаться на диете, в которой нет углеводов



Как надо питаться при целлюлите



Сколько в день необходимо углеводов для нашего организма



Таблица продуктов, в которых содержится большое количество углеводов, в чем вред быстрых и медленных углеводов

 



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий