» » » Углеводная пища


Углеводная пища: что можно есть худеющим

Углеводы – нужные вещества, благодаря которым мы ежедневно полны энергии и сил. Без них человек становится вялым, апатичным, сонным и медленным. Ничего не хочется делать и клонит в сон. Однако углеводы делятся на те, что быстро перерабатываются и оставляют после себя еще больший голод (простые или быстрые) и такие, с помощью которых вы будете чувствовать сытость долгое время (медленные или сложные). Нужны и те, и другие, просто для разных целей. 

Простые углеводы

К простым углеводам относятся сладости, фрукты, орехи, сухофрукты. А точнее – то, в чем много глюкозы, такие продукты имеют высокий гликемический индекс. Естественно, есть ряд заболеваний, при которых нельзя их употреблять. А также их нельзя есть во время диеты для похудения.

Зато быстрые углеводы очень нужны спортсменам, подвергающимся частым силовым нагрузкам в тренажерных залах. Без них не будет наращиваться мышечная масса, да и сил не останется после занятий вообще.

Поэтому не стоит делить углеводы на «вредные» и «полезные» - полезны они все, только в разных случаях.

Правда, и злоупотреблять быстрыми углеводами нельзя – ведь они способствуют накоплению холестерина, что уж точно хорошим не назовешь.

Сложные углеводы

К медленным можно отнести крупы, бобовые, молочку, мясо, овощи. Все это переваривается медленно и спокойно, поэтому вы долго не чувствуете голода, набираясь энергии.

В любую диету должны они включаться. Даже в безуглеводную – в небольшом количестве. Даже наоборот, в диеты для сбрасывания веса часто включают углеводные продукты и блюда, чтобы не было аппетита после их употребления. Совсем без сложных углеводов человеку трудно – нет энергии и сил.

Разумно употребляя и сочетая разные углеводы, вы сохраните фигуру, накачаете мышцы, будете всегда бодры и энергичны.

Вредная углеводная пища

Однако есть и пища, содержащая вредные углеводы. Самая вредная – имеющая в составе рафинированный сахар. Это не только шоколад и конфеты, но еще и алкоголь, газировка, варенье, зефир и прочее.

Чтобы не употреблять их, можно есть натуральные сладости из сухофруктов и орехов. Их, кстати, легко сделать самим, многие готовятся без выпечки. Но это не значит, что необходимо вовсе отказаться от вкусностей. Выбирайте те, в которых меньше красителей и ароматизаторов, и нет пальмового масла. Правда, и стоят эти сладости дороже, однако ради здоровья можно и нужно раскошелиться. Зная, что придется много тратить на одну шоколадку, вы в другой раз подумаете – а так ли хочется? И вредно, и дорого.

Полезная углеводная пища

Так как же распланировать свое питание так, чтобы в нем было больше сложных углеводов и меньше – вредных? Какая пища станет и полезной, и одновременно вкусной. Вот что входит в список продуктов и блюд для диеты, чтобы не стать вялым и уставшим без углеводов и не навредить своему здоровью и фигуре:

  1. Рис. Его можно употреблять как в качестве отдельного блюда – молочной каши или каши на воде, так и в виде гарнира к мясу. А еще – добавлять в салаты, они от этого становятся сытнее.
  2. Цельнозерновой хлеб и хлеб из муки грубого помола. Но, конечно, тоже в небольших количествах.
  3. Орехи и сухофрукты. Очень калорийные и сытные, они помогают утолить голод в поездке, а еще их можно добавлять в кашу, салаты и мюсли для сытности блюда. 
  4. Вареное мясо. Лучше птицу или рыбу. Белковая еда важна организму, без нее нельзя даже в диете обойтись.
  5. Овощи. В них мало углеводов, много пользы и вариантов употребления. Овощные салаты нужно кушать как можно чаще для поддержания в норме пищеварения, стула и хорошего самочувствия. Салаты заправляйте растительным (лучше оливковым или рапсовым) маслом.
  6. Фрукты. В некоторых из них, действительно, много углеводов, причем быстрых. Но, как известно, они тоже необходимы, поэтому лучше скушать банан или виноград и получить из них глюкозу и энергию, чем из шоколадки.
  7. Супы. И здоровым, и больным всегда показано есть супы. Это одно из универсальных блюд, оно помогает ЖКТ нормально функционировать. Конечно, по количеству углеводов и калорийности все они разные. Например, самый полезный и менее калорийный суп – куриный с лапшой, его можно есть во время похудения и лечебных диет. А вот такие супы, как харчо, борщ, солянка являются очень сытными и калорийными и их нельзя употреблять во время похудения.
  8. Напитки. Менее углеводные напитки – чай, какао, морсы. Компот, кисель, газировка, жидкий шоколад, алкоголь, квас содержат огромное количество быстрых углеводов и противопоказаны соблюдающим диеты.

Разумное сочетание углеводов с белками и жирами будет поддерживать вас в форме. Никогда не исключайте из рациона совершенно все углеводы или жиры – этим вы можете лишь нарушить углеводный обмен и метаболизм. А это уже может привести к различным недугам, включая набор веса.

Видео по теме статьи




Особенности АБС диеты


В каких продуктах содержатся белки, а в каких - углеводы



Какие продукты помогают избавиться от целлюлита



Можно ли есть орехи кормящим мамам



Когда начинать давать грецкие орехи ребенку



Какие продукты относятся к углеводным



Как избавится от жира на животе с помощью диеты



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий