» » » Как похудеть в бассейне


Как похудеть в бассейне: основные правила тренировки в воде и ошибки, которые часто допускают начинающие

Очень хочется, чтобы процесс похудения был быстрым и приятным. Однако мало таких способов, которые бы во время потери лишних килограммов ещё и способствовали хорошему настроению. Плавание, пожалуй, один из таких методов. Но как можно похудеть в воде быстро? Здесь, как и при любых других тренировках, важна правильность выполнения упражнений.

Влияние плавания на организм

Пребывание в воде доставляет массу удовольствия даже тем людям, которые не умеют плавать. При этом занятия плаванием отлично тренируют тело и имеют положительное влияние на организм в целом:

  • Интенсивные занятия вынуждают сжигать много калорий.
  • Вода обладает намного большей сопротивляемостью, чем воздух, поэтому выполнение упражнений в воде требует больших мышечных усилий, что способствует их активной тренировке и увеличивает силу мышц.
  • По той же причине разрабатывается выносливость тела и его гибкость.
  • Кроме того, вода обладает способностью поддерживать тело, что расслабляет суставы, потому физические упражнения в воде показаны даже людям с заболеваниями суставов и опорно-двигательного аппарата.
  • Плавание положительно сказывается на работе сердца.
  • Очень активно работают руки во время плавания, что отлично тренирует грудные мышцы, а это способствует красивой форме груди.

Основные ошибки при занятии в бассейне

Многие допускают во время занятий в бассейне целый ряд ошибок, которые не только не способствует похудению, но могут стать причиной набора еще большего количества лишних килограммов.

Низкоинтенсивные тренировки в воде приводят к тому, что калорий на них затрачивается очень мало на фоне резкого увеличения аппетита. Более того, некоторые вообще считают посещение бассейна стрессовой ситуацией, поэтому ещё и начинают заедать его.

Вы должны чётко уяснить для себя, что тренировки в бассейне действительно могут сделать ваше тело сильным, гибким и красивым, но этого не случится от простого сидения в воде. Нужны активные, продолжительные занятия. Неспешные заплывы в воде или сидение в ней может только расслабить организм, но никак не поможет похудеть.

Для получения заметного результата нужно проводить занятия по плаванию не менее трёх раз в неделю, продолжительность каждого около часа.

Многие задаются вопросом: можно ли похудеть в бассейне быстро. Это возможно, но при этом количество тренировок увеличивается до пяти и чередуется с такими силовыми нагрузками, как калланетика, аэробика, пилатес, фитнес.

Большой ошибкой также является резкое снижение калорийности пищи. Уменьшайте потребление калорий постепенно, остановившись на уровне 1500 килокалорий за день.

Как похудеть в бассейне: пример правильной тренировки

Принцип построения тренировки похож на тренировку в спортивном зале. Начинается она с получасовой разминки с постепенным наращиванием интенсивности. После этого спускаетесь в бассейн.

Первые пять минут занятий в воде дыхание медленное, с медленным плаванием и размеренными гребками.

Затем резко увеличиваете темп, ускоряете дыхание и плывете в очень интенсивном темпе ещё пять минут.

После приступаете к тренировке нижней части туловища. Для этого, удерживаясь за доску, выполняя ногами сильные гребки, проплывите из одного конца бассейна в другой. Затем оставьте временно доску и проплывите без доски туда и назад. Таким образом, чередуя упражнения, сделайте шесть повторов.

Завершите тренировку пятнадцатиминутным заплывом в размеренном, комфортном для вас темпе.

Когда выйдете из воды, не торопитесь уходить, а сделайте упражнения на растяжку, проработайте тщательно все мышечные группы.

Как похудеть с помощью бассейна, если не умеете плавать: в этом случае поможет гимнастика и бег в воде в самой мелкой части бассейна, заодно поучитесь плавать и сможете приступить к настоящим тренировкам.

Регулярные посещения бассейна, особенно в комплексе с другими физическими нагрузками и диетой, позволят нормализовать ваш вес на протяжении трёх месяцев.

Видео по теме статьи




С какого возраста грудничка учить плавать



Как бороться с целлюлитом при помощи аквааэробики



Как выбрать секцию спортивного плавания



Как научиться плавать в любом возрасте



Что произойдет наяву, если во сне вы часто видите бассейн



Бассейн во время беременности - да или нет



Основы правильного плавания для грудничков



Как научиться ребенка плавать с младенчества


Комментарии:

Оставить комментарий