» » Как научиться плавать


Как научиться плавать самостоятельно: советы новичкам, как вести себя на воде

Каждый человек сталкивался в своей жизни с водой и задумывался над тем, чтобы научиться держаться на воде и хорошо плавать. Современные условия жизни позволяют провести свой отдых и в горах, и на побережьях океана. И приезжая в теплые страны с морским бризом, сталкиваешься с необходимостью умения плавать.

Как научиться плавать?

Главное правило – побороть страх перед водой. Преодолев психологический барьер перед водной стихией, можно довольно быстро научиться плавать.

У кого достаточно времени, тот может посещать уроки плавания круглогодично в бассейнах дворцов спорта. Это идеальный вариант обучения. Так как специалист расскажет и покажет, как правильно дышать и держаться на воде, что позволит разучить разные виды техник плавания.

Хорошо плавать можно научиться и самостоятельно. Изучив видеоматериалы на дисках или интернет-сайтах, необходимо закреплять знания на практике.

Тем, кто учится плавать самостоятельно и без присмотра, нужно начинать на небольшой глубине и в стоячей воде, чтобы не унесло течением. Но самое лучшее, если рядом будут опытные пловцы, готовые прийти на помощь в трудную минуту.

Основное, самое необходимое, что должен уметь пловец – это держаться на воде. Выучив упражнение «поплавок», любой сможет с уверенностью находиться на поверхности воды. Стоя в воде по пояс, положите расслабленные руки на поверхность воды и почувствуйте, как она держит.

Стили плавания

Существует четыре стиля плавания:

  • брасс – этот стиль включает в себя движения рук и ног, как у лягушки, дыхание свободное;
  • кроль на спине – движения рук, как мельница, попеременно грести, а ногами двигать вверх-вниз, дыхание свободное;
  • кроль на груди – движения тела такие же, как и в предыдущем варианте, только есть определенные правила вдоха – выдоха;
  • баттерфляй – довольно сложный стиль плавания для новичков, но и его можно освоить, выучив синхронные движения рук и ног, правильное положение тела.

В плавании кроме движения рук используются движения ногами, что позволяет производить скольжение по поверхности воды.

Для некоторых можно использовать специальную доску для плавания.

Техника безопасного поведения на воде

Очень важно помнить технику безопасного поведения на воде:

  • никогда нельзя паниковать. Беспорядочные движения руками и ногами загоняют глубоко под воду;
  • плывите тем стилем, которые позволяет вам максимально держаться на воде и не сбивает дыхания;
  • если есть возможность, обратитесь за помощью – надо или громко позвать, или помахать руками;
  • неопытным пловцам не рекомендуется плавать против течения, так как это отбирает больше сил, и можно не рассчитать свои возможности;
  • даже опытным пловцам нельзя плавать в одиночестве.

Одно из главных правил плавания, в принципе, как и в любом виде деятельности – это азы. Чем лучше знаешь азы, тем проще освоить сложные моменты. Самое основное – побороть свой страх перед водой.

Необходимо уверить себя, что вода является твоим другом, который поможет ощутить чувство невесомости. Ведь человек не может летать в воздухе без летательных аппаратов. Но вода позволит получить эти ощущения полета. Она поддерживает и помогает. Найдите себе друга и помощника в виде воды.

Почему многие взрослые люди, не умеющие плавать, хотят изучать плавание самостоятельно? Это связано с тем, что они стесняются своего неумения, так как психологический фактор сковывает и не позволяет максимально расслабиться. В таком случае необходимо строго придерживаться правил поведения на воде.

Никогда не поздно чему-нибудь учиться и совершенствоваться. Да, во взрослом возрасте сложнее приобретать навыки, но это позволяет дольше оставаться молодыми в душе и держать в тонусе тело.

Интересные видео по теме статьи




Что такое психологический возраст человека



Облегчаем роды: правильное дыхание во время родов



Как правильно отдыхать в горной местности с малютками



Выбираем места для отдыха



Как научиться ребенка плавать с младенчества












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий