» » » Грудничковое плавание


Грудничковое плавание: с какого возраста надо начинать учить малыша плавать

Какое значение имеет плавание для физического развития малыша? Каждому человеку необходимо научиться плавать. И чем раньше, тем лучше. Для физического и эмоционального развития грудного ребенка нет ничего полезнее, чем плавание.

Во время занятий в воде укрепляются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, опорно-двигательный аппарат. Плавание стимулирует обменные процессы в организме малыша, укрепляет нервную систему, способствует раннему развитию.

После занятий плаванием малыш спокоен, хорошо кушает и спит. Раннее плавание очень способствует развитию выносливости, является профилактикой простудных заболеваний.

Учить грудничков плавать в России начали более 25 лет назад. За это время разработаны и успешно внедряются специальные методики плавания для грудничков.

Можно ли учить новорожденных плавать самостоятельно в домашних условиях?

Научиться заниматься с малышом самостоятельно вполне возможно. Однако надо иметь в виду, что такие занятия только кажутся простыми. На самом деле прежде, чем принять решение учить малыша плавать, родителям необходимо серьезно поучиться у специалистов. Иначе такие занятия могут серьезно повредить малышу. Стрессовые ситуации совершенно ни к чему ни для малыша, ни для родителей.

Грудничковое плавание: с какого возраста начать?

Малыш способен свободно чувствовать себя в воде с самых первых дней жизни. В большом бассейне плавание можно начинать уже с 1-1,5 месяцев. Водная среда является для ребенка привычной, поскольку до рождения он постоянно находился в околоплодных водах.

Поэтому чем раньше приучать ребенка к воде, тем лучше, пока ребенку еще не ведомо чувство боязни воды. Откладывание начала занятий приведет к тому, что ребенок отвыкнет от водной среды, и некоторое время будет бояться воды.

Существуют ли ограничения для грудничкового плавания?

Если малыш здоров, занятия в воде только способствуют укреплению здоровья и закаливанию.

Малыши с отклонениями в состоянии здоровья допускаются к занятиям в воде только с разрешения специалистов. Для таких малышей педиатрами и фтизиатрами составляется индивидуальный план занятий, и проводят занятия специалисты.

Возможно ли занятие плаванием в домашних условиях?

С первых дней жизни малыша, при нормальном состоянии его здоровья, первые уроки плавания можно проводить дома в ванной. Но, как говорилось выше, чтобы избежать стрессовых ситуаций во время занятий, родителям необходимо пройти специальное обучение.

Советы родителям при посещении бассейна

  • Подберите для ребенка специальные трусики для купания, позволяющие избежать детских неожиданностей. Сейчас можно выбрать как трусики, которые носятся в сочетании со подгузником для плавания, так и те, которые можно одевать просто так. Хорошие трусики у производителя ImseVimse .
  • Следуйте правилам гигиены по-максимуму. Тщательно мойтесь без купальника, смывайте макияж, пользуйтесь скрабами накануне, перед походом в бассейн, следите, чтобы шапочка была правильно подобрана и плотно облегала голову. Не стесняйтесь делать замечания тем, кто пренебрегает этими правилами. Чем меньше вашего и чужого органического материала попадет в воду, тем чище и безопаснее будет бассейн и воздух в нем для вашего ребенка.
  • Постарайтесь высаживать ребенка перед занятием.
  • Посещайте бассейн в утренние часы, тогда очищенная за ночь вода не успеет загрязниться несколькими группами перед вами.

Интересные видео-материалы о раннем обучении плаванию









С какого возраста грудничка учить плавать



Как бороться с целлюлитом при помощи аквааэробики



Как выбрать секцию спортивного плавания



Как научиться плавать в любом возрасте



Дыхательная гимнастика для похудения - подробное описание



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Бассейн во время беременности - да или нет



Как научиться ребенка плавать с младенчества


Комментарии:

Оставить комментарий