» » » Диета 1б стол


Диета стол 1б при заболеваниях ЖКТ: разрешенные продукты и способы их приготовления

Эта диета - один из самых действенных способов лечения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При назначении диеты номер 1б особо учитывается воздействие тех или иных продуктов на выработку желудочного сока и на функции желудка.

При обострениях болезней стараются назначать диеты наиболее щадящего характера. К примеру, диета номер 1б состоит в основном из жидкостей, желе и пюре, потому что именно такие продукты быстрее всего перевариваются и механически не раздражают желудок.

Постепенно, по мере выздоровления, в меню больного начинают включать более твердую по составу пищу, подготавливая желудок к переходу на нормальную пищу. 

Показания к назначению лечебной диеты 1б стол

Диета номер 1б назначается при затухании язвенной болезни желудка. Эту диету назначают после диет стол 1 и стол 1а. Обострение болезни уже прошло, и больного нужно подготовить к приему нормальной пищи. Диета номер 1б сохраняет состав продуктов диеты 1, но способ приготовления может быть другой. В этой диете разрешается отваривать и тушить продукты.

Диета запрещает продукты, вызывающие сильное отделение желудочного сока, и продукты, вызывающие механическое раздражение слизистой оболочки. Продукты в основном отваривают и протираются.

Диета стол 1б

Меню диеты 1б стол

Супы, протертые на крупяном отваре, или молочные протертые. Разрешен хлеб из пшеничной муки (в подсушенном виде). Мясо и птица тщательно очищается от сухожилий, отваривается  и пропускается через мясорубку. Мясо не должно быть жирным.

Рыба может быть тушеная, но без корочки и перекрученная на мясорубке, рыбные котлеты и суфле. Яйца можно употреблять до трех в день. Из яиц готовят омлеты и суфле или варят их всмятку.

Овощи тушатся или отвариваются, готовятся овощные пюре. Из фруктов готовят кисели, пюре, муссы. Из напитков разрешены слабый чай, фруктовые соки разбавленные водой. 

Из жиров разрешается сливочное или растительное масло. Добавлять их в готовую пищу.

Категорически запрещены острые и кислые блюда, специи, приправы, острые соусы.

Видео-материалы по теме статьи

Данное видео расскажет вам про основные способы похудения:

Диеты, которые вредят организму:

Об эффективности диет рассказывает врач-диетолог:

5 принципов правильного питания, которые помогают похудеть:




Как приготовить желе из яблок



Как приготовить ягодное желе



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Как приготовить желе для ребенка



Каким должно быть питание при язве желудка и при обострении заболевания




Секреты диеты стол 2



Диета 1 стол



Торт с ягодами - рецепт приготовления

Делаем тортик с ягодками


Комментарии:

Оставить комментарий