» » » Книги по семейной психологии


Книги по семейной психологии, которые стоить прочитать мужчинам и женщинам

В каждой семье, какой бы идеальной она ни казалась с виду, есть свои, маленькие «червячки» недопониманий, упрёков, обвинений, возможно, даже оскорблений. Замечательно, если все они перекрываются взаимной любовью и терпением.

Но время идёт, розовые очки начинают спадать, и оказывается, что «червячки», питаясь негативными моментами семейных отношений, уже превращаются в неплохих размеров удавов. А они, в свою очередь, способны полностью задушить оставшуюся любовь и уважение друг к другу.

Что поможет сохранить отношения?

В этот момент необходимо сказать себе «стоп» и попытаться взглянуть на ваши отношения со стороны. Хорошо, если есть возможность обратиться к специалисту по психологии семейных отношений. Но, к сожалению, такое бывает далеко не всегда. Это и финансовые возможности, и стеснение, и просто нежелание всё рассказывать постороннему человеку.

В этом случае на помощь могут прийти книги об отношениях. Желательно, чтобы их прочитали оба члена семьи. Бывает, что такой возможности нет, или супруг категорически отвергает любую книгу (чаще это бывают мужчины). Но знакомство с подобной литературой даже одного из пары, уже может улучшить ситуацию.

Лучшие книги по семейной психологии

Разумеется, таких книг написано много, мнения о них разные. Мы рассмотрим лишь несколько среди самых известных, которые произвели фурор в области книг по семейной психологии.

Чэпмен Гэри. «Пять языков любви»

В книге простыми доступными словами рассказывается о том, что существует пять типов «языков любви». Каждый человек в большей степени говорит лишь на одном. Остальные выражены в меньшей мере или отсутствуют вовсе.

И если в отношения вступают люди, говорящие на разных «языках», то они либо расстанутся, либо весь остаток жизни не будут чувствовать себя счастливыми и удовлетворенными.

Автор подробно объясняет, как научиться говорить на «языке» своего партнёра. Не одна семья уже сохранила отношения, благодаря этой книге.

Алан и Барбара Пиз. «Почему мужчины врут, а женщины ревут»

Эта и предыдущая книги в какой-то степени дополняют друг друга. В обеих говорится, что мы не умеем правильно общаться, не понимаем своих спутников жизни, поэтому и появляются семейные проблемы.

Авторы грамотно находят подход к объяснению, почему женщины никогда не говорят о своих желаниях открыто, а хотят, чтобы понимали их намёки.

Мужчины же, напротив, считают, что всё нужно говорить прямо, за что потом и расплачиваются «пилением» «выносом мозга» от своих жён и любимых девушек. Хотите знать, как «выключить лесопилку» в своей семье? Смело хватайте и читайте эту книгу.

Джон Грей. «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

Продолжает тему разности полов. Мы привыкли считать, что все думают так же, как мы. И если одну и ту же ситуацию вы с партнёром видите по-разному, то в некоторых ситуациях это может вызвать шок и сильно ухудшить семейные отношения, вплоть до расставания.

Автор помогает разобраться во внутреннем мире каждого из нас, понять, что мужское и женское восприятие принципиально отличаются. Поклонники разобрали книгу на цитаты. Она может помочь и тем, кто уже давно состоит в браке, и тем, кто пока не оформил официальных отношений.

Леонид Жаров и Светлана Ермакова. «Кому дать яблоко?»

Книга российских авторов создана, будто специально, для особенностей отечественного менталитета. Написана простым языком, напоминает сборник историй, размышлений, мыслей, соединяющихся в весьма полезные ответы.

Какие ошибки в любви мы совершаем чаще всего? Что стоит изменить в своём отношении к миру, чтобы стать более счастливым? Почему все с таким постоянством наступают на одни и те же грабли в отношениях? Читая эту книгу, вы будто разговариваете с самим собой, с каждой страницей становясь мудрее.

Разумеется, эти произведения заслужили статус «лучшие книги», но это далеко не полный список полезной литературы, который вы можете изучить. Семейное счастье зависит только от вас.

Узнать больше о книгах по семейным отношениям можно в видео по ссылкам ниже:




Что такое варусная стопа у ребенка



Инструкция по применению масла Стоп Актив от грибка ногтей и ног



Какие очки будут в моде в новом сезоне



Какие очки буду в моде в новом сезоне



Какая форма очков будет в моде в новом сезоне



Что будет, если увидеть во сне очки - интересные толкования снов об очках






















Очки являются не только важным аксессуаром для людей с плохим зрением, но и являются модным элементом для каждого стиля.



Выбор солнцезащитных женских очков


Комментарии:

Оставить комментарий