» » » Энергетические напитки


Энергетические напитки: их состав, польза и отрицательное влияние на организм человека

Напитки энергетики появились относительно недавно, но ингредиенты, входящие в их состав, известны людям с незапамятных времён и использовались, как бодрящее средство, давно. Производители убеждают, что их продукция позволяет подбадривать организм и при этом очень полезна и абсолютно безопасна. Попробуем разобраться, так ли безобидны энергетические напитки.

Основные компоненты энергетиков

Производственными компаниями разработан и выпускается огромный ассортимент бодрящих напитков, но базовый состав их сходен:

  1. Кофеин.
  2. Таурин.
  3. Карнитин.
  4. Экстракт гуараны и женьшеня.
  5. Мелатонин.
  6. Витамины В.
  7. Матеин.

Рассмотрим свойства одного из основных компонентов энергетика - кофеина. Это вещество содержится в таких традиционных напитках, как кофе и чай, известные своими тонизирующими, бодрящими способностями. В определённых дозах он стимулирует умственную и сердечную деятельность.

Кофеин противопоказан, особенно в дозах выше суточной нормы, людям с заболеваниями сердца и гипертонией, так как он учащает работу сердечной мышцы и повышает артериальное давление.

Аминокислота таурин, по некоторым данным, является стимулятором сердечной мышцы.

Карнитин отвечает за усиление обмена веществ, а также снижает порог утомляемости мышц.

К стимуляторам также относятся женьшень и гуарана - группа лекарственных растений, тонизирующие свойства которых использовались ещё древнекитайской медициной.

Вещество мелатонин вырабатывается организмом, его задача - регулировка суточных ритмов.

Что касается витаминов В группы, которые участвуют в регуляции нервной и мозговой деятельности, то их работа имеет положительный эффект лишь в пределах необходимой организму нормы. Превышение дозы грозит вам только гипервитаминозом.

Что касается матеина, то считается, что он обладает способностью подавлять чувство голода, чем помогает справиться с лишним весом.

Положительные и отрицательные свойства

К положельным свойствам энергетических напитков можно отнести их способность быстро взбодрить организм, стимулировать его физическую и умственную деятельность. Причём длительность эффекта в 2-3 раза выше, чем у натурального кофе.

Но на этом плюсы и заканчиваются. На самом деле, не сам энергетик повышает работоспособность человеческого организма, он только заставляет его расходовать внутренние резервы. Это своего рода плетка, которой стегают загнанную лошадь, в данном случае - ваш организм.

При частом применении, а также у людей чувствительных, он может давать побочные эффекты в виде тахикардии, повышеного артериального давления, психомоторного перевозбуждения, бессонницы, усталости, раздражительности, депрессии. Кроме того, его применение строго противопоказано гипертоникам и людям, страдающим болезнями сердца и сахарным диабетом.

Хотя энергетики - это безалкогольные напитки, они запрещены детям до восемнадцати лет и женщинам в период беременности. Также противопоказанием является преклонный возраст.

Правильное употребление энергетиков

Если вам в силу профессиональной деятельности или других обстоятельств необходимо определённый период бодрствовать, то соблюдайте несколько правил применения энергетических напитков:

  1. В сутки можно употреблять не более двух баночек напитка, причём интервал между приемами должен составлять несколько часов.
  2. После окончания действия препарата организму необходим полноценный отдых.
  3. Ни в коем случае не смешивайте энергетик с алкогольными напитками, это может спровоцировать гипертонический криз.
  4. После приёма энерготоника в течение нескольких часов нельзя пить кофеинсодержащие напитки.
  5. Замечание для спортсменов - противопоказано принимать энергетики сразу после спортивных занятий. Они повышают давление и имеют мочегонный эффект, что отрицательно может сказаться на самочувствии.

Таким образом, энергетики имеют больше отрицательных, чем положительных качеств. Во многих странах мира они вообще относятся к лекарственным препаратам и отпускаются по рецепту врача. Поэтому самый лучший вариант - заменить их кусочком чёрного шоколада с чашечкой кофе. Но, конечно же, употреблять энергетические напитки или нет - решать только вам.

Видео по теме статьи




Можно ли пить кофе кормящим женщинам



Рецепты обертываний с кофеин бензоат натрия



Какие вещества входят в состав зеленого кофе и способствуют снижению лишнего веса



Чем опасны для организма напитки-энергетики



Чем вредны для здоровья энергетические напитки



Как правильно принимать спортивное питание Гуарана, какие противопоказания есть у этой добавки
























Производители энергетических напитков заявляют, что они приносят пользу. 



Вокруг свойств китайского женьшеня ходят старинные легенды.


Комментарии:

Оставить комментарий