» » » Энергетические напитки: вред или польза


Энергетические напитки: вред или польза, к каким последствиям приводит их употребление

Полезны ли энергетические напитки? Ответ со стороны специалистов однозначен и не подлежит обсуждению, а также не может быть поставлен под сомнение: энергетические напитки – это вред. «Чем вредны такие напитки?» - постоянно спрашивают их любители по всему миру. Что ж, давайте разберемся.

В чем вред энергетических напитков?

Во-первых, чаще всего в энергетиках содержится большое количество кофеина, который оказывает негативное влияние на весь организм человека, особенно на его нервную систему, которая уже не может функционировать с прежней интенсивностью, не получая все новых и новых порций энергетических напитков.

Во-вторых, в энергетики почти всегда добавляют алкоголь, а о том, почему он губителен, говорить можно много. Чрезмерное употребление алкогольных напитков может стать причиной цирроза печени и прекращения функционирования почек. Сказывается это также и на умственной деятельности человека: он становится более заторможенным, а сообразительность медленно, но верно приближается к отрицательной отметке.

Человека, употребляющего алкоголь, легко сделать внушаемым и абсолютно беспомощным, поскольку алкоголь способен уничтожать клетки головного мозга. Чаще всего люди, зависящие от энергетических напитков, становятся безвольными, слабыми и апатичными, безразличными к окружающему миру и равнодушными к другим людям.

Как известно, и кофеин, и алкоголь вызывают стойкую зависимость. По утрам, чтобы не заснуть во время рабочих часов в офисе, мы пьем крепкий кофе, не особо заботясь о том, что он негативно влияет на бесперебойную работу сердца.

А вечером, чтобы «сбросить пар» после тяжелого дня, многие предпочитают выпить чего-нибудь «расслабляющего». И если употреблять энергетический коктейль с небольшим содержанием алкоголя каждый день, то вскоре шансы сохранить свое здоровье значительно снизятся.

Нельзя также забывать и о том, что в энергетиках присутствуют различные консерванты, красители и усилители запаха и вкуса. Эти вещества не несут никакой пользы для организма, а, напротив, один лишь вред. Они способны вызывать сильные аллергические реакции (как внутренние, так и внешние), и становиться первопричиной раковых заболеваний.

Из-за негативного влияния энергетиков на организм, особенно пока еще не окрепший, было предложено ограничить рекламу модной алкогольной продукции среди детей и молодежи, поскольку были зарегистрированы даже случаи смертей из-за сердечной недостаточности, которая появлялась после употребления подростками тонизирующих коктейлей. Правда, предложение было воспринято в штыки.

Мужчины, употребляющие энергетические напитки, зачастую имеют проблемы с потенцией. А женщины, рождающиеся с определенным количеством яйцеклеток, добровольно убивают их и выводят из своего организма алкоголем. Отсюда берут истоки такие масштабные проблемы, как бесплодие, выкидыши и мертворожденные дети.

Конечно, если иногда вы решите расслабиться в компании друзей и энергетических напитков – ни к каким плачевным последствиям это, скорее всего, не приведет, поскольку это все же не крепкий алкоголь и не так часто вы его употребляете. Но постоянное употребление энергетиков приводит к довольно печальным итогам.

Пристрастие людей к сознательному, медленному и мучительному самоубийству поневоле вызывает непонимание со стороны тех, кто придерживается здорового образа жизни. Впрочем, у каждого свой взгляд на вещи, и было бы неразумным считать любителей энергетиков менее эрудированными, нежели противников их точки зрения. Хотя научные исследования, проводимые из года в год, подтверждают, что это именно так.

Видео по теме статьи




Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Состав, плюсы и минусы энергетических напитков



Какие спиртные напитки считаются самыми низкокалорийными



Сколько калорий содержится в голубике, можно ли ее есть при диабете
























Производители энергетических напитков заявляют, что они приносят пользу. 



Как правильно поздравить учителя



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий