» » » Упражнения при плоскостопии


Упражнения при плоскостопии, которые рекомендуют врачи

Сегодня речь пойдет о плоскостопии, а точнее - о специальных упражнениях, которые помогают эффективно бороться с этим неприятным недугом.

Плоскостопие – это болезнь опорно-двигательного аппарата, при которой становится плоской стопа. Нарушается механизм ходьбы и развитие различных осложнений для других групп суставов, таких как: колени, тазобедренные суставы и позвоночник.

Причины появления плоскостопия

Свод стопы является амортизатором в системе опоры. Все суставы являются «пружинами и рычагами», которые обеспечивают комфортное состояние при движениях с минимумом вреда для организма. Но есть определенные факторы, которые могут повлиять на развитие плоскостопия.

Так, к плоскостопию имеют склонность люди, у которых имеется слабость соединительных тканей, врожденные и генетические отклонения. Ожирение, беременность, работа, связанная с долгими нагрузками на ноги, неправильная обувь также могут стать причинами возникновения данного заболевания.

Способы лечения плоскостопия

Основным лечением плоскостопия является ЛФК, а также изменение нагрузки на ноги. Против плоскостопия используют специальные ортопедические стельки, массажные и физиотерапевтические процедуры. Это является объединенным комплексом, который позволит замедлить или остановить течение заболевания.

Полностью излечиться от плоскостопия могут только дети до семи лет, а взрослые люди могут лишь остановить прогрессирование болезни. Только регулярно выполняя физические упражнения, можно увидеть результат.

Упражнения при плоскостопии

  • сесть на ровную поверхность и вытянуть ноги, производить движения стопой к себе и от себя – 3 подхода по 8 повторений;
  • выполнять круговые движения стопами;
  • сесть на стул, согнуть и разогнуть пальцы ног – 4 подхода по 8 раз;
  • стоя, медленно подняться на носки и опуститься на пол;
  • из положения косолапости также становиться на носки и опускаться на пол;
  • поочередно для каждой ноги подниматься на носки;
  • делать перекатывающие движения с пятки на носок и обратно;
  • выполнять упражнение, как для балерины: ноги вместе, носки врозь, но носки надо разводить, как можно дальше друг от друга и стараться держать равновесие;
  • ставить ноги на внешние ребра ступней. Это упражнения можно сначала выполнить на стуле сидя, а потом стоя, сохраняя при этом равновесие;
  • поочередное хождение на носках и пятках, на внутренней и внешней стороне стопы;
  • данное упражнение выполняется с палкой. Необходима палка 3 см в диаметре и полтора метра в длину. Катать палку ногами, сначала по очереди каждой ногой, а потом двумя одновременно;
  • стать на палку двумя ногами так, чтобы палка находилась поперек стопы. Выполнять шаги в бок до конца палки;
  • выполнять шаги по палке так, чтобы палка находилась вдоль ступни;
  • выполняйте неглубокие приседания так, чтобы ступни не отрывались от пола.

Количество повторений упражнений должно быть не менее 10 раз. Из списка упражнений можно составить индивидуальный комплекс физической нагрузки.

Профилактика плоскостопия

Для лечения и профилактики плоскостопия можно заниматься таким видом спорта, как плавание всеми стилями, где максимально задействованы ноги. Работа ног в воде позволяет укреплять мышцы и связки скелета. При легкой форме плоскостопия можно осваивать лыжи и фигурное катание.

В теплое время года хорошей профилактикой станет хождение босиком по земле и траве, так как на ступне есть множество активных точек, которые влияют на здоровье и восстановление правильной формы стопы.

Неоднозначное мнение у врачей по поводу бега. Многие врачи считают, что бег при плоскостопии противопоказан, но если степень плоскостопия не высока, и правильно подобрана обувь, то можно проводить облегченные тренировки на беговой дорожке в тренажерном зале или ровной поверхности беговой дорожки в парке.

Видео по теме статьи




Что такое варусная стопа у ребенка



Специальные упражнения, которые можно выполнять людям с артрозом коленного сустава



Специальные упражнения для поврежденных и больных коленных суставов



Что такое йога в воздухе на гамаках, какие упражнения можно делать начинающим



Меню для диеты на 2 недели: особенности белкового питания и похудение с помощью диеты и физических нагрузок



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Как выбрать женскую обувь

Выбираем обувь по правилам


Комментарии:

Оставить комментарий