» » » Сушеные бананы: польза и вред


Сушеные бананы: польза и вред этого лакомства для спортсменов, худеющих и детей

Банан - интересный фрукт яркого желтого цвета. Кто-то любит их есть слегка зелеными, а кто-то более мягкими и спелыми. Некоторые предпочитают сушеные бананы. Небольшая компактная упаковка таких бананов поможет быстро восстановить силы ребёнка или взрослого.

Чем же хороши эти сухофрукты?

Приготовление этого продукта не требует от производителя добавки каких-либо других веществ. Бананы просто вялятся при температуре от 30 до 40 градусов. Хранятся без консервантов, что очень важно в вопросе здорового питания.

При желании их легко приготовить в обычной духовке. Необходимо разрезать продукт на части вдоль или поперек, переложить на противень. Подсушивать при вышеуказанной температуре до готовности.

В процессе приготовления из фруктов уходит много влаги, естественно, они становятся намного меньше. Однако полезные свойства не исчезают. Все вещества сохраняются и находятся как бы в концентрированном виде. Съев небольшой пакетик такого лакомства, человек получает хорошую порцию витаминов и минералов.

В своем составе они имеют гормон, способный снять накопившееся напряжение, беспокойство, улучшить сон. Еще его называют гормоном радости, улучшающим настроение.

Польза сушеных бананов для спортсменов и худеющих

Спортсмены на протяжении всей тренировки нуждаются в энергии. А чем полезны для них в этом плане бананы? Конечно же, наличием глюкозы. Также содержат они много калия, полезного для сердца. А нагрузка на этот орган во время занятий очень велика.

Людям с лишним весом или просто следящими за своей фигурой можно заменять слишком калорийные сладости на сушеные бананы. Они, конечно, содержат больше калорий (примерно 346 ккал на 100 г), чем свежие. Однако шоколад, пирожные и торты их явно опережают (пирожное с кремом 540 ккал на 100 г). Очень важно, что сытость от сухофруктов чувствуется намного дольше.

Сушеные бананы для детей

Теперь, начиная уже с раннего возраста, свежие бананы вводят в детский рацион. А полезны ли сушеные? Однозначно да. Глюкозу, витамины, минералы - все это получит ребенок, съедая сушеную сладость на завтрак. В них даже содержится аскорбиновая кислота, которая противостоит многим инфекциям. Они не вызывают аллергических реакций, поэтому входят в состав специальных диет.

Лечебные свойства сушеных бананов

Этот продукт поможет решить некоторые проблемы:

- при отеках: уже упоминавшийся элемент калий выводит из организма лишнюю жидкость;

- при запорах: в мякоти фрукта много клетчатки, которая приводит к послабляющему эффекту при непроходимости кишечника;

- при проблемах с желудком: язве, гастрите и других заболеваниях такого плана сушеные бананы разрешены. Их структура и состав не несут вреда слизистой. Также они могут помочь при мучительной изжоге.

Вред сушеных бананов

Вред они могут принести при переедании. Не стоит их есть перед сном, тем более в большом количестве. Самое подходящее время суток для них - это утро, после завтрака получаешь заряд энергии и отличного настроения на весь день.

При сахарном диабете не стоит употреблять ни сушеные, ни даже свежие бананы. В составе данного фрукта много сахаров, которые больной организм переработать не может.

Много употреблять это лакомство нельзя после инфарктов, инсультов, при тромбофлебите, метеоризме и высокой свертываемости крови.

Много хорошего для человека несут в себе эти сухофрукты, но противопоказаниями пренебрегать не стоит, будьте осторожны!

Видео по теме статьи




Можно ли есть бананы кормящей маме и во время беременности



Чем полезны бананы беременным женщинам



Можно ли употреблять банан при грудном вскармливании



Как вводить банан в прикорм грудничку



Сколько в банане белка и чем он полезен для здоровья



Состав, пищевая ценность и калорийность бананов



Состав и пищевая ценность бананов, полезные и вредные свойства продукта для сладкоежек

 



Полезные свойства бананов, противопоказания к применению банановых диет для похудения

 


Комментарии:

Оставить комментарий