» » » Калорийность банана на 100 гр


Калорийность банана на 100 гр и его полезные и питательные свойства

На сегодняшний день банан перестал быть редким гостем в рационе. Его стоимость порой дешевле, чем килограмм яблок или цитрусовых. Этот тропический фрукт не уступает по своей питательности даже хлебу или мясу. Калорийность его варьируется от 69 до 130 ккал.

Такой большой разрыв в содержании килокалорий зависит от сорта и размера плода.

Полезные свойства и состав бананов

Банан – это отличная замена шоколаду, так как в его составе имеется такое вещество, как триптофан. Данный элемент, проникая в организм и расщепляясь, вырабатывает серотонин, который улучшает самочувствие и поднимает настроение. Поэтому тем, кто желает быть на работе или на учебе в хорошем настроении, стоит присмотреться к такому виду перекуса.

Средний банан содержит в себе достаточное количество витамина В6, который помогает отрегулировать уровень глюкозы в организме.

Полезные свойства желтого лакомства объясняются наличием в нем большого количества витамина С, калия, магния и каротина. Тем, кто заботится о состоянии сердечно-сосудистой системы, показано частое употребление в пищу бананов.

Женщинам среднего возраста этот фрукт поможет избавиться от мелких морщин и преждевременного старения кожи, так как является природным антиоксидантом. Мякоть банана является отличным средством от запоров и геморроя.

Для тех, у кого проблемы с пищеварением, имеются язвенные образования или гастрит, врачи специально составляют банановую диету.

Однако пищевая ценность одного банана достаточно высока для того, чтобы заменить им в диете другие фрукты и ягоды.

Косметические свойства бананов

В домашних условиях мякоть этого экзотического плода может использоваться как отличный заменитель крема для лица. Ее смягчающие, увлажняющие и разглаживающие свойства прекрасно улучшают состояние кожи лица и шеи.

Кроме этого, банан прекрасно смягчают огрубевшую и обветренную кожу рук и локтей, а также его можно использовать для размягчения подошвы ног. Вещества, находящиеся в спелой мякоти, способствуют заживлению различных трещин и ранок.

Как выбрать хороший плод

Разнообразие форм и сортов банана, а также стран-производителей зачастую ставят покупателя в тупик. Рассматривая товар в магазине или на рынке, хочется быть уверенным, что он достаточно спелый и сладкий. Самыми спелыми считаются плоды с ярко-желтой кожурой и иногда допускаются небольшие темные пятнышки.

Если фрукт слишком мягкий и темный – это значит, что он переспел и на вкус будет винным. А зеленый плод вообще не будет иметь никакого вкуса или только вяжущий неприятный привкус. Поэтому к выбору этого десерта необходимо подойти ответственно.

Хранить бананы лучше всего в связке, не разъединяя их, именно так они сохранят свои полезные свойства и долгое время пролежат в помещении. 

Калорийность банана на 100 гр (сушеного)

Не все бананы можно сушить или применять в приготовлении пищи. Условно все сорта делятся на десертные и плантайные. Разница в том, что десертные бананы можно употреблять в естественном виде или сушить, а плантайные перед употреблением подлежат термической обработке.

Сушеные бананы приготавливаются без применения какой-либо обработки. В домашних условиях сложно воссоздать естественную среду для вяления, поэтому для таких целей можно использовать обыкновенную печь. Бананы без кожуры выкладываются на противень и готовятся. При этом все витамины в них сохраняются.

Количество калорий в одном банане (сушеном) достегает 390 ккал. Получается, что в процессе сушки банан теряет влагу, но улучшает свои питательные и оздоровительные свойства.

Видео по теме статьи

Для того чтобы приготовить несколько прекрасных лакомств из банана, можно посмотреть следующие видео:

 




Можно ли есть бананы кормящей маме и во время беременности



Можно ли употреблять банан при грудном вскармливании



Как вводить банан в прикорм грудничку



Калорийность и полезные свойства бананов



В каких продуктах содержится гормон счастья - серотонин



Состав и пищевая ценность бананов, полезные и вредные свойства продукта для сладкоежек

 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий