» » » Соевые продукты: польза и вред


Польза и вред соевых продуктов: мифы вокруг сои

Каждому человеку хочется питаться вкусно, сбалансированно, полезно и, желательно, недорого. Сейчас часто можно услышать о пользе сои. Раньше она считалась чем-то исключительно вредным, но за последние 10-15 лет мнение общественности сильно поменялось. Конечно, и сейчас многие сомневаются, полезны ли вообще продукты из соевых бобов, но поклонников у них однозначно прибавилось.

Соевые продукты: польза и вред

Для начала рассмотрим мнение скептиков и ярых противников сои.

Утверждение 1: Соя может вызвать сильную аллергию.

Факт:  Да, но не более, чем любой другой продукт. Всё индивидуально для каждого отдельного человека. Чтобы снизить риск аллергических реакций, необходимо выбирать продукты, не имеющие в своём составе генномодифицированной сои.

Утверждение 2: Соя снижает умственные способности.

Факт: Исследования, проводящиеся среди людей, которые употребляли соевые продукты регулярно и тех, кто воздерживался от них, показали, что первая группа даже в престарелом возрасте показывала лучший умственный коэффициент.

Утверждение 3: Соевые продукты содержат большое количество женских гормонов, негативно влияющих на развитие плода.

Факт: Соя действительно содержит изофлавоны, сходные по составу с эстрогенами. Но чтобы избежать отрицательных последствий, желательно отменить, либо существенно снизить употребление продуктов из сои на период беременности, хотя бы в первых двух триместрах. В остальное же время эти вещества, наоборот, весьма полезны для женского организма и даже являются средством профилактики рака.

Утверждение 5: Употребление сои негативно сказывается на мужских репродуктивных способностях.

Факт: Опять же, из-за этих веществ-изофлавонов у мужчины действительно возможно сокращение количества живых сперматозоидов. Но произойти это может в случае злоупотребления соевой пищей, либо если человек страдает ожирением.

Явные противопоказания: заболевания эндокринной системы, болезни, связанные с камнями в почках. Нежелательно употребление сои в пищу маленьким детям.

Чем же полезна соя?

В целом, сложно сказать, вредны ли продукты, содержащие соевые семена. Слишком уж расплывчаты утверждения о её негативных свойствах. А какова же польза соевых продуктов?

  1. Соя – отличный источник белка. Особое значение имеет то, что он не животного происхождения, это немаловажно для людей, которые практикуют вегетарианство. А для людей с непереносимостью лактозы или аллергией на белок животных, это может стать жизненно важным свойством. В сое содержится 40-55% белка. Кроме этого, в ней находится масса полезных веществ и витаминов
  2. Помощь в похудении. В соевых продуктах содержится лецитин, который помогает быстрее сгорать лишней жировой ткани. Конечно, желательно при этом подвергать организм дополнительным физическим нагрузкам, но и простая замена части еды продуктами из сои, уже принесёт неплохой результат за счёт уменьшившейся калорийности блюд.
  3. Снижает в крови уровень холестерина. Это уже давно доказано всеми учёными. При этом в день необходимо употреблять не менее 25-30 грамм соевого белка. Наилучшим вариантом станет приобретение порошка из соевых семян и добавление его в пищу к основным блюдам.
  4. Польза для женского здоровья. Те самые изофлавоны, о которых упоминалось ранее, помогают женщинам в период климакса, облегчают приливы. А благодаря наличию в сое кальция, существенно снижается риск «хрупкости костей».

Таким образом, становится ясно, что у соевых продуктов польза и вред несопоставимы. Главное, выбирать качественный, сертифицированный товар. Конечно, лучше хорошенько запомнить список противопоказаний и, в любом случае, не злоупотреблять её использованием в пище. Не забывайте, что ваше меню прежде всего должно быть сбалансированным. 

Несколько видео о пользе и вреде сои можно посмотреть по ссылкам ниже:




Какие продукты могут вызвать аллергию во время беременности



Какие продукты готовят из сои



Где используется пищевая добавка Е322, вредна она для нашего организма или нет



 

Процесс гадания, что делать, если ответ отрицательный

 

 

 



Чем полезен горький шоколад




Готовим вкусную рыбу в кляре



Гипергидроз подмышек

Что такое гипергидроз, причины возникновения и как с ним бороться.

Как лечить гипергидроз в домашних условиях и более радикальные способы лечения 



Разбор полетов сои


Комментарии:

Оставить комментарий