» » » Диета при остеохондрозе


Диета при остеохондрозе позвоночника как необходимое условие полного выздоровления

Казалось бы, что такое остеохондроз? Заболевание, связанное с позвоночником. Какое отношение к нему имеет диета? Оказывается, особое питание нужно для того, чтобы восстановить структуру поврежденных хрящей и, помимо этого, укрепить межпозвоночные диски, а еще – снижение веса, из-за которого на позвоночник получаются огромные нагрузки, и остеохондроз может начать прогрессировать.

Конечно, лечение в этом случае необходимо, но и диета не менее важна в комплексе борьбы с остеохондрозом. Тогда эффект других лечебных мер сильно возрастает, болезнь постепенно становится слабее. Правда, слово «диета» не совсем подходит в данном случае, так как не содержит особых запретов на определенные продукты, скорее это можно назвать правильным питанием. Но именно с этого начинается лечение остеохондроза.

Диета при остеохондрозе: основные принципы

Диета при остеохондрозе позвоночника строится на основе хондропротекторов, т.е. тех веществ, которые помогают укрепить хрящи. В них содержатся в значительном объеме хондроитин, мукополисахариды и прочее.

Хондропротекторы содержатся в заливном, холодце, студне, желе, кушаньях с желатином. В этих же блюдах есть много коллагена, которого очень не хватает в организме на более поздних стадиях развития остеохондроза.

Диета при шейном остеохондрозе обязана стать регулярной, чтобы был эффект. Чтобы польза была максимальной, нужно правильно готовить ваши диетические блюда. Основные положения следующие:

I. Исключаем:

  • Жарку и обжаривание;
  • Белый хлеб и сдобу;
  • Соленья, маринады;
  • Копчености;
  • Спиртное;
  • Фаст-фуд.

II. Обязательно добавляем:

  • Овощи и фрукты в больших количествах (как источник клетчатки, необходимой в этом случае);
  • Отварное мясо, рыба;
  • Постная крольчатина и курица, телятина;
  • Цельнозерновой/ржаной хлеб;
  • Рис (нешлифованный) – является важным продуктом для больных остеохондрозом, т.к. содержит много белков, с помощью которых и строятся хрящи;
  • Сельдерей (как активный жиросжигатель).

Стоит напомнить, что диета только создает благоприятные условия для комплексного лечения, но сама по себе, без должных процедур и прочего, не является средством для излечения. А главное правило, которое надо запомнить, – следить за тем, чтобы не было авитаминоза и недостатка в микроэлементах.

Еще перед лечением хорошо было бы провести антипаразитарную программу – любую, какая придется вам по вкусу, но лучше – натуральную, а это, чаще всего, БАДы. Выберите ту компанию, которой доверяете.

Объясним, зачем это нужно. Дело в том, что паразиты, которые живут в каждом человеке в огромном своем разнообразии, питаются, естественно, тем, что едим мы. Они забирают себе все наши витамины и другие полезные вещества и микроэлементы, а когда у нас самих недостаток этих веществ, паразиты начинают вытягивать их из волос, ногтей, костей, зубов. И начинаются проблемы с выпадением волос, ломкостью ногтей, болезни костной системы.

Во время антипаразитарных мер (около 2-3-х месяцев, как правило) пейте еще больше воды, чем обычно, чтобы организму легче было вымывать горы трупов паразитов. Иначе можно заработать себе проблемы с выделительной системой, если жидкости будет недостаточно.

Одновременно пропейте курс микроэлементов: селен, медь, цинк, кальций (в паре с витамином D3), магний, йод. Хороший комплекс есть у фирмы «Оптисалт»: там в одной баночке сразу несколько микроэлементов, у «Сибирского здоровья» тоже есть микроэлементы, но там в каждой баночке только по одному, зато у них есть качественный кальций.

Не берите дорогие препараты только из-за их цены, чаще всего это уловка фармацевтических компаний. Состав дорогих витаминов часто аналогичен дешевым. Все эти меры, при строгом соблюдении, обязательно облегчат ваше состояние и улучшат самочувствие!

Видео по теме статьи




Как избавиться от шейного остеохондроза


Какие упражнения нужно делать для лечения шейного остеохондроза



Какие упражнения надо делать, чтобы избавиться от шейного остеохондроза



Упражнения, которые надо делать, чтобы сохранить позвоночник здоровым



Упражнения, которые надо делать при заболеваниях грудного отдела позвоночника



Как йога помогает вылечить остеохондроз



 

Причины возникновения грыжи позвоночника и упражнения, которые помогут снять боль при грыже



Зачем нужна доска Евминова и как на ней заниматься


Комментарии:

Оставить комментарий