» » » Винегрет: польза и вред


Винегрет: польза и вред салата и особенности винегретной диеты

Винегрет — это один из самых популярных салатов, без которого не обойдется ни один праздник. Привлекателен он тем, что имеет прекрасный вкус, содержит в себе множество полезных веществ и является довольно-таки бюджетным. В чем заключается польза и вред этого салата для организма?

Винегрет: польза

При правильном приготовлении овощи варят в кожуре, что помогает сохранить как можно больше полезных веществ. Например, свекла не утрачивает разнообразные минеральные элементы, а это способствует уменьшению количества жировых отложений. Кроме того, она — главный регулятор обменных процессов в организме.

А картофель является богатым на витамин С, магний и железо, которых так не хватает в зимнюю пору.

Польза «Винегрета» заключается в том, что употребление салата приведет к улучшению защитных свойств организма, то есть укреплению иммунитета, и тогда никакие заболевания не будут страшны.

В моркови содержится йод, кальций, фосфор и витамин А, который так полезен для зрения. Употребление соленых маринованных огурцов способно улучшить пищеварение и насытить организм большим количеством кислорода. 

Обязательно нужно добавить в «Винегрет» свежий лук, содержащий витамины группы В, С, А. Некоторыми хозяйками в салат добавляется квашенная капуста. Она способна нормализировать обмен веществ, а также содержание в ней витаминов К, С, В оказывает укрепляющее влияние на здоровье человека.

Похудение на винегрете 

Употреблять «Винегрет» во время диеты можно, только если у вас нет большого избыточного веса и вы не страдаете таким заболеванием, как сахарный диабет. Всё дело в том, что вареные картофель, свекла и морковь, которые являются главными компонентами салата, имеют высокий гликемический индекс и избыточное количество углеводов, легко всасывающихся в кровь.

Это способствует повышению уровня инсулина в крови, который является провокатором сахарного диабета.  

Винегрет: вред

«Винегрет» содержит консервированные ингредиенты в большом количестве, а это никак не говорит о пользе продукта. К тому же некоторым людям и вовсе запрещается есть такие ингредиенты, как квашеная капуста.

Несмотря на то, что она богата витаминами, её нельзя употреблять людям, у которых имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, так в составе продукта присутствуют грубая клетчатка и органические кислоты. 

Наличие маринованных огурцов в салате можно отнести как к пользе «Винегрета», так и к вреду для здоровья человека. Огурцы вредные, если при изготовлении продукта использовалась дешевая уксусная эссенция. Тем не менее, если осуществлялось применение натурального уксуса, то огурцы никому не повредят.

Диета на винегрете

Главные достоинства этой диеты — это исчезновение избыточного веса за короткий период времени и нормализация работы пищеварительного тракта, также диета способствует хорошему настроению и отличному самочувствию, которые будут вас сопровождать еще очень долго. Соблюдаться винегретная диета должна не более трёх дней, при этом можно питаться только этим салатом и ничем больше.

Для того, чтобы приготовить салат, нужно сварить четыре картошки, две свеклы и три морковки. К нарезанным овощам необходимо добавить банку консервированного зеленого горошка, мелко порезанную свежую зелень, крупную луковицу и обезжиренный творог (250 г).

Если хотите, можете вместо творога положить в салат обезжиренный кефир. Зеленым луком можете заменить репчатый лук. Теперь нужно всё тщательно перемешать. Соль в салате не нужна. Придать «Винегрету» пикантность может морская капуста.

Каждое утро готовьте новый салат и делите на равные порции, которые вы должны съесть в течение дня.

Теперь, когда вы уже знаете о полезных и вредных свойствах винегрета, а также о том, можно ли винегрет при диете, у вас не будут возникать вопросы по поводу того, стоит ли уделять должное внимание этому салату.

Видео-материалы по теме статьи












Как приготовить салат-щетку


Чем полезна свекла во время беременности



Почему детям необходим витамин С



В чем польза и вред свеклы



Калорийность сыра, можно ли от него потолстеть



О каких событиях в жизни говорят "картофельные" сны



Калорийность винегрета, как сделать этот салат по-настоящему диетическим



Одна из самых эффективных диет — винегретная диета


Комментарии:

Оставить комментарий