» » » Ананас: польза и вред


Ананас: польза и вред свежего, консервированного и сушеного экзотического фрукта для здоровья и при похудении

Почти всем с самого детства известен такой фрукт, как ананас. Многие с радостью ели его и даже не отдавали себе отчёт в порциях. А ведь видов приготовления этого фрукта существует ещё и великое множество: свежие фрукты, сушёные, консервированные, цукаты. Что ж, давайте узнаем, в чём заключается польза и вред этого фрукта, стоит ли его есть во время диеты и употреблять в большом количестве.

Польза ананаса для женщин

Для начала стоит отметить, что как свежий, так и консервированный или сушёный ананас содержат в себе почти полный комплекс витаминов: А, С, В, РР, бета-каротин, Е. И это уже позволяет полагать: ананас довольно полезен для организма. Для начала рассмотрим пользу свежего ананаса.

  1. Существует очень мало фруктов, способствующих растворению и расщеплению пищи, однако, ананас как раз входит в этот недлинный список. Благодаря ферментативному комплексу, свежий или консервированный ананас отлично ускоряет процесс расщепления белков и повреждает раковые клетки;
  2. Поскольку 85г из 100 в ананасе составляет вода, он отлично разжижает кровь и препятствует образованию тромбов. Его можно использовать как в лечебных, так и в профилактических целях;
  3. Если вы страдаете заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, то врач обязательно порекомендует вам употреблять в пищу ананас, так как он производит противоотёчное действие. В день нужно есть примерно половинку плода или обязательно пить стакан ананасового сока;
  4. Из-за разжижения крови, на стенках сосудов не образуются лишние отложения, поэтому риск возникновения инфарктов и инсультов резко снижается;
  5. Даже в косметологию этот фрукт проник! Его используют для устранения жирного блеска на лице;
  6. Стоит также отметить, что ананас притупляет чувство голода, и при этом является низкокалорийным, даже несмотря на свой сладкий вкус. Это был ответ на вопрос - что полезного в ананасе для похудения.

Вред ананаса

Теперь, когда вы знаете, чем полезен ананас для организма. Можно разобрать, какой вред он принесёт, если употреблять его нерационально.

При переедании этого фрукта может возникнуть раздражение слизистой оболочки в желудке и кишечнике. Это обусловлено повышенной кислотностью, это может спровоцировать появление язвенных болезней. По той же причине этот фрукт вреден и для зубной эмали. Eсли не есть более 5-6 колечек в день или половинки ананаса, то бояться нечего.

Польза сушёного и консервированного ананаса

Сушёный ананас и консервированный полезны по-своему, так как их состав был слегка изменён.

К примеру, в сушёном ананасе гораздо больше витаминов С и А, йода, магний, кальция и фосфора, чего нельзя сказать о свежем ананасе. Однако в сушёном почти в четыре раза больше калорий. Сушёный ананас поможет защитить клетки организма от свободных радикалов, значит, и защитить от атеросклероза, болезней сердца и диабета. Его можно использовать, как профилактическое и лечебное средство.

А вот польза и вред консервированных ананасов почти те же, что и у свежих. Однако "консервы" содержат порядком 90 ккал на 100 грамм продукта. Консервированные ананасы можно использовать во время диет и ограниченного питания, они всё так же сохраняют свою влагу и полезные элементы. К тому же, они борются с лишним весом, тем самым предотвращая появление новых килограммов.

Видео-уроки и советы

Если ананас столь полезен, то почему бы не добавлять его в другие блюда, всё-таки ежедневно употреблять этот фрукт в чистом виде может и надоесть.




Как вырастить ананас на подоконнике


Как выращивают ананас


Можно ли есть ананас беременным женщинам



Инструкция, как принимать Бета Аланин при климаксе



Чем полезен урюк для нашего здоровья



Варианты фруктовой диеты, что лучше - соки или фрукты для похудения



Всем нам с детства известен такой фрукт, как ананас, многие любили полакомиться им, да и сейчас не прочь.



Авокадо — фрукт, пожалуй, не до конца известный даже знатокам, а кто-то о нём слышал лишь вскользь.


Комментарии:

Оставить комментарий