» » » Ананас в домашних условиях


Ананас в домашних условиях: все секреты выращивания

Многие любители экзотики на своих подоконниках рано или поздно задумываются о выращивании ананаса на подоконнике. Эта идея вполне осуществима. Ананас, чьей родиной считаются тропики, вполне безболезненно адаптируется к выращиванию в домашних условиях. Растение полноценного размера на подоконнике вырастить не получится, но даже небольшого размера ананасики непременно будут радовать глаз своей зеленью. Особенно необычно и удивительно выглядит ананас, на вершине куста которого созревает сформировавшийся плод!

Общие сведения о растении

Ананас относится к семейству бромелиевых. Высота растения составляет 60-80 см. На небольшом стебле располагается густой пучок острых длинных листьев. Цвет их насыщенно зеленый, по краям имеются небольшие зазубрины. Цветы находятся на длинном цветоносе, выходящем из центра розетки. Расположены на цветоносе они спирально, соцветие по форме напоминает початок. После цветения на его месте образуется плод, напоминающий шишку. Вес плода ананаса доходит до 2 кг. Недозревшие плоды в пищу употреблять нельзя. Их сок довольно едкий и может обжигать губы и слизистые, а также вызывать диарею. После полного созревания эти свойства исчезают.

Ананас, растущий на подоконнике. Фото:



Как вырастить ананас в домашних условиях из верхнего пучка листьев

Вырастить ананас на подоконнике не сложнее, чем любое другое растение. Важно знать особенности размножения, посадки и ухода за ним. Размножается ананас тремя способами: семенами, корневыми отводками и верхушкой зрелого плода. Наиболее результативным считается последний способ.

Самое важное в выращивании ананаса из верхнего пучка листьев – выбор подходящего плода. Фрукт должен быть спелым, без дефектов. Листья на его хохолке должны быть здоровыми, крепкими, насыщенного зеленого цвета. Наличие пятен или какой-либо другой подозрительной пигментации может свидетельствовать о болезнях растения или живущих в нем вредителях. Зимой стоит отказаться от покупки ананаса на посадку на уличных рынках и базарах, плоды чаще всего там подмороженные.

Следующий этап – отделение верхушки ананаса от плодовой его части. Для этого одной рукой обхватывают пучок листьев, другой держат сам плод. Далее лиственный хохолок ананаса проворачивают так, как откручивают крышку на бутылке. В ходе этой манипуляции хохолок должен отделиться от плода. Если возникли какие либо трудности, можно аккуратно вырезать его из плода ножом.



После этого ствол получившегося черенка нужно очистить от листьев на 2-3 см. Далее хохолок ананаса необходимо подсушить на воздухе в течение нескольких дней. И только после этого растение можно опустить нижней частью в емкость с водой. Примерно через неделю появятся первые корешки. После появления достаточного количества корней растение можно высадить в горшок. Пересаживать ананас нужно по мере роста. 

Выращиваем ананас из семян: пошаговое руководство

Выращивание ананаса из семян – наиболее трудоемкий процесс. Собрать самостоятельно семена из плода ананаса не получится, так как в плодах, поступающих в продажу, их нет. Купить семена ананаса можно в специализированных магазинах. Перед посевом косточки для лучшего прорастания нужно замочить в воде на сутки. После этого их помещают в грунт, состоящий из торфа и песка. Глубина посева должна быть не более 2 см. От температуры воздуха в помещении напрямую зависит скорость появления всходов. При температуре 30 и более градусов ростки появятся уже через 14-20 дней. Когда в розетке растения появятся первые листики, всходы нужно пикировать. Грунт для посадки молодых растений ананаса должен состоять из земли, торфа, перегноя и песка.

В случае, когда в доме уже растет ананас, размножить его можно, отделив дочерние отростки. Они находятся в нижней части растения. Чтобы отделить их от материнского растения, достаточно их просто выкрутить оттуда или срезать острым ножом. Дальнейшее укоренение происходит так же, как и укоренение верхушки ананаса.



Как ухаживать за растущим ананасом

Уход за ананасом, растущим на подоконнике, заключается в создании благоприятных условий для его развития. Располагать его можно на западных, восточных и южных окнах. Холодные потоки воздуха из окон губительны для растения. В летнее время лучше избегать прямых солнечных лучей. Зимой нужна дополнительная подсветка, увеличивающая световой день на 6-8 часов. Растение довольно теплолюбиво и для его нормального роста температура воздуха должна быть в пределах 25-30 градусов.

С весны и до самой осени растение рекомендуется подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Делать это следует раз в две недели. Полив должен быть регулярным, но умеренным. При сильном переувлажнении почвы возможно загнивание корней. Не менее важны и регулярные опрыскивания листьев. При недостаточной влажности воздуха кончики листьев будут подсыхать.

В возрасте от 2 до 4 лет растение может начать плодоносить. Однако происходит это не всегда. При выращивании ананасов в промышленных условиях для получения урожая растения обрабатывают ацетиленом. В домашних условиях сделать это невозможно. Некоторые специалисты советуют разместить вокруг горшка с ананасом обычные яблоки. Выделяя этилен, они могут стимулировать начало цветения этого заморского фрукта. Через пару месяцев после такой процедуры при хорошем уходе на растении появляется соцветие. А еще через месяц начинает формироваться плод. Созревает он около 6 месяцев. После созревания плода, ананас постепенно погибнет. Но прежде, чем это произойдет, ананас выпустит боковые побеги, из которых можно будет вырастить новые растения.

Выращивание ананаса дома – очень интересное и увлекательное занятие. Сильнее всего вдохновляет то, что при хорошем уходе, кроме яркой сочной листвы, растение порадует вкусным ароматным плодом!

Видео по теме статьи










Как ухаживать за бильбергией в домашних условиях


Как ухаживать за альсобией в домашних условиях


Описание разных видов алоэ


Как выращивать барвинок


Как выращивать ацидантеру


Как выращивать арабис, сорта этого растения


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Комментарии:

Оставить комментарий