» » » Вареная морковь: польза и вред


Вареная морковь: польза и вред этого корнеплода для организма человека

Морковь - это тот продукт, который ели абсолютно все. О ее пользе много говорится и пишется. Наверное, и вам мама говорила: «Кушай морковку, видеть будешь хорошо, для зрения полезно». И на самом деле, в моркови содержится большое количество витамина А, бета-каротина. В день нужно съедать 2 морковки, чтобы восполнить суточную норму этого витамина.

Если немного углубиться в историю, то можно узнать, что морковь пришла к нам из Афганистана. Тогда она была ярко-фиолетового цвета, там и до сих пор самые большие плантации моркови. Уже позже в Голландии вывели сорт моркови, цвет которой стал таким, каким нам привычно видеть ее сегодня – ярко-оранжевый. На сегодняшний день насчитывают более 60 сортов этого овоща.

 

Вареная морковь также полезна, как и сырая. Давайте рассмотрим, в чем же состоит польза и вред вареной моркови.

Вареная морковь: польза

После отваривания витамин А в морковке не исчезает, он остается. Если вы замечали, цвет моркови после варки не исчезает, а остается таким же ярко-оранжевым, что говорит о том, что бета-каротин не выварился в воде. Съедая пару вареных морковок в день, вы защищаете свое зрение от проблем. Вообще витамин А полезен для укрепления сетчатки глаза, именно поэтому ее советуют употреблять в пищу при близорукости или просто при постоянном напряжении зрения, например, работающим за компьютером.

Именно вареную морковь советуют кушать при сахарном диабете, потому что в вареном овоще антиоксидантов на 30% больше, чем в сыром. К тому же вареная морковь приводит в норму содержание углеводов, уменьшает необходимость в инсулине.

Вареная морковь содержит в себе соли йода, кальций и железо.

А содержание сахара в морковке почти 15%.

Польза отварной морковки в том, что она поможет людям, страдающим гипертонией, варикозным расширение вен, даже тем, кто перенес инсульт.

Многие диеты построены на приеме именно вареной морковки, ведь она способствует естественному очищению шлаков, является хорошим желчегонным и мочегонным средством.

Диетологи советуют употреблять в пищу вареную морковь при избыточном весе, даже при дисбактериозе кишечника.

Вареная морковь полезна при лечении авитаминоза. Улучшает иммунную систему организма.

Ее даже рекомендуют включать в рацион при анемии и малокровии.

Еще именно вареную морковь советуют употреблять при раковых опухолях. Как уже говорилось, в вареной морковке антиоксидантов становится больше, а именно они помогают бороться с раковыми клетками.

Немалую пользу приносит и фенол, который образовывается в процессе варки овоща.

Кашицу из морковки (сырой и вареной) раньше наносили на раны и воспаления, она способствует выздоровлению, имеет антибактериальный эффект.

Вареная морковь: вред

Особых вредоносных качеств у вареной морковки не отмечается. Однако, ее не советуют много употреблять в пищу людям, страдающим язвой желудка или воспалением двенадцатиперстной или прямой кишки, особенно в период обострения.

Передозировку морковью видно сразу, ладони рук и ступни становятся оранжевыми, может появиться сонливость, упадок сил.

Способы приготовления

Приготовить морковь можно разными способами: просто отварить в воде, запечь в духовке или приготовить в пароварке. Любой вариант будет полезен для организма.

Вареную морковь мы часто добавляем в салаты, она является почти обязательной заправкой для овощных супов. Морковь не только дает особенный вкус этим блюдам, но и придает бульону красивый желтоватый оттенок, даже немного осветляет его. Вареную морковь также используют как начинку для сладких пирогов.

Обязательно включайте в свой рацион не только сырую, но и вареную морковь, она совсем не теряет своих полезных свойств!

Видео по теме статьи




Полезные свойства моркови для беременной женщины



В чем польза и вред свеклы



Инструкция, как принимать Бета Аланин при климаксе



Как сделать красивый маникюр в фиолетовом цвете



Сколько калорий содержится в сырой и отварной моркови, какие в ней есть витамины



Чем полезна морковь, какие витамины в ней содержатся, какие заболевания можно лечить с помощью этого корнеплода



Сколько калорий содержится в кукурузе, как ее правильно готовить



Советы диетологов по организации диеты и разгрузочного дня на свекле и моркови


Комментарии:

Оставить комментарий