» » » Какие витамины содержатся в моркови


Какие витамины содержатся в моркови и народные способы использования моркови для лечения разных заболеваний 

Морковь - это привычный овощ, который используется в пищу всеми практически ежедневно. Ее кушают в сыром виде, в составе салатов, отварную, жареную и т. д. Конечно, каждый знает и понимает, что она полезна, но все ли знают, какие витамины содержатся в ней и какими уникальными свойствами она обладает?

Какие витамины содержатся в моркови

Разнообразные витамины, содержащиеся в моркови, играют немаловажную роль в различных биохимических процессах организма. Больше всего в этом корнеплоде содержится витамина A. Этот витамин - антиоксидантный защитник организма, оказывает стимулирующее действие на рост и развитие человека. Недостаток бета-каротина приводит к различным поражениям эпителия, ухудшению зрения. 

Витамины B1, B2, B3, B8, B9, E, находящиеся в овоще, положительно влияют на работу всех органов человека. Участвуют в процессах кроветворения, поддержании функций нервной системы, регулируют обменные процессы, нормализуют уровень холестерина.

Аскорбиновая кислота – основной защитник от вирусных инфекций и природный антиоксидант - также присутствует в этом корнеплоде. Витамин C участвует в образовании коллагена, который необходим для обновления кожного покрова, благодаря чему кожа становится более ухоженной и подтянутой. 

Минералы

Помимо витаминов, морковь богата и минералами. В ней содержатся магний, натрий, фосфор, железо, йод, фтор и т. д. Взаимодействуя между собой, витаминами и другими составляющими они участвуют в биохимических процессах, помогая организму быть здоровым.

Калий и натрий, функционирующие совместно и усиливающие полезные качества друг друга, исключительно важны для улучшения работы сердца. Они регулируют количество жидкости в организме и участвуют в различных процессах организма на клеточном и межклеточном уровне.

Полезные рекомендации

  • Для улучшения усвоения каротиноидов организмом, употребляя морковь в пищу, нужно сдобрить ее маслом, сметаной или сливками.
  • Вареная морковь содержит в три раза больше антиоксидантов, чем сырая, но при этом важно знать, что варить корнеплод нужно с плотно закрытой крышкой для лучшего сохранения ее полезных качеств.

Применение моркови

Выяснив, какие витамины в моркови, минералы и их полезное значение для организма, будет интересно узнать, как этот корнеплод применяют в лечебно-профилактических целях.

Кроме непосредственно корнеплодов, у этого растения используются и семена. Их применяют для изготовления лекарственных средств, экстрактов и эфирных масел для косметики и ароматерапии.

Для усиления сопротивляемости организма различным заболеваниям, полезно кушать свежую морковь или пить сок в период обострения различных вирусных инфекций. Этот овощ отлично справляется с авитаминозом, также полезен он и при малокровии.

Наличие клетчатки и других веществ в этом корнеплоде оказывает мягкое послабляющее действие, помогает очищению кишечника от «залежей» шлаков и токсинов, восстанавливая здоровую микрофлору.

Свежую, перетертую на мелкой терке морковь, применяют при ожогах и обморожениях, ее накладывают на пораженные участки, меняя повязку каждые 25 минут. Также она отлично чистит гнойные раны, ее необходимо менять через 2–2,5 часа, она способствует их очищению и заживлению.

Больным с гастритом при повышенной кислотности полезно применять натощак свежеприготовленный морковный сок по половине стакана.

При кашле, бронхите отличный результат дает применение свежевыжатого морковного сока и молока в теплом виде (пропорция 1/1).

Из свежей натертой моркови с добавлением сливок или сметаны делают маски для питания кожи лица. После их применения кожа подтягивается и приобретает свежесть.

Теперь, выяснив полезные свойства моркови, можно с уверенностью сказать, что она обязательно должна присутствовать в ежедневном рационе каждого человека.

Видео по теме статьи




Почему беременным необходим витамин А



Инструкция, как принимать Бета Аланин при климаксе



Как используют витамин Е  в косметологии



Польза и вред вареной моркови, лучший способ приготовления для сохранения всех питательных веществ

 



Какие болезни может спровоцировать недостаток витамина Д в организме, профилактика заболеваний 

 

 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Незаменимый для малыша



Один из важнейших витаминов


Комментарии:

Оставить комментарий