» » » Морковь при беременности


Морковь при беременности: полезные свойства корнеплода

Морковь является одним из самых полезных и насыщенных витаминами овощей. На сегодняшний день известно около шестидесяти ее разновидностей. Она очень богата витамином А, который должен присутствовать в салатах и первых блюдах. Морковь полезна из-за своего богатого состава. В ней присутствуют следующие группы витаминов: А, В, С, Е, К, РР. Кроме этого, она содержит белки, углеводы, фосфор, калий, железо, магний, кобальт, цинк, медь, йод, хром и фтор.

Польза моркови для беременных

Для нормальной работы сердца любому организму требуется калий, поэтому польза моркови для беременных очевидна. Сформировать костную систему плода помогает фосфор, который в достаточном количестве содержится в моркови.

Бета-каротин, который при попадании в организм человека проходит процесс трансформации и превращается в витамин А, очень полезен для здоровья глаз. Поэтому если женщина в состоянии беременности работает за компьютером, учится или выполняет другую работу, при которой глаза испытывают напряжение, морковь будет очень к месту. Она помогает оздоровить глаза, снять с них напряжение. Помимо этого, данное вещество способно поддерживать здоровье кожи и слизистых оболочек.

Если кушать корнеплод ежедневно или пить свежий сок, можно даже не беспокоиться за уровень гемоглобина в крови и ее состояние в целом. Анемия ни самой женщине, ни ребенку не грозит. Еще одним плюсом является наличие у корнеплода противомикробного действия из-за присутствия фитонцидов. Вот почему врачи советуют ее употреблять для уменьшения микробов в ротовой полости.

По мнению диетологов, следует выбирать морковь с ярко красной кожицей, в ней больше полезных свойств по сравнению с другими. Для усвоения ее лучше кушать со сметаной или маслом, которые способствуют сохранению витамина А. Дело в том, что он является жирорастворимым.

Как есть морковь при сахарном диабете

При наличии у беременной сахарного диабета полезна будет отварная морковь. Если оценивать ее способность препятствовать образованию жира, то морковь может в этом уступить только капусте. В связи с наличием калия и пищевых волокон, она обладает мочегонным и слабым желчегонным эффектом.

Содержание большого количества антибиотиков природного характера делает ее просто незаменимой в профилактике заболеваний гриппа, простуд в период эпидемий. Поскольку для беременных не желательно, а в некоторых случаях вовсе запрещено употреблять любые лекарственные средства, то морковь будет просто отличным помощником.

При появлении кожных высыпаний и иных проблем, очень эффективно будет употребление сока моркови. Кроме этого, он оказывает лечебное действие на поджелудочную железу. Правда, для этого следует использовать свежий сок, чтобы не допустить образования в нем крахмалов, сахаров и углеводов и их дальнейшего попадания в организм женщины. Однако увлекаться им не стоит, так как может привести к вялости и головной боли. Все хорошо и полезно, если употреблять в меру.

Лечение морковью во время беременности

Оранжевый корнеплод можно использовать при лечении многих недугов. Это не только продукт питания, но и очень хороший домашний лекарь. Если у беременной появился насморк, то поможет в этом морковный сок. Его обязательно надо разбавить водой. Помимо этого, он отлично справляется с ангиной, если им полоскать больное горло. При появлении бронхита, можно использовать сок с добавлением меда и принимать его несколько раз в день.

Присутствующий белок в моче можно устранить, если употреблять больше свежей моркови с растительным маслом.

Сок этого овоща помогает при лечении гастритов. Приготовить состав можно при использовании ста граммов сока с добавлением двадцати граммов сливок или молока. Полученную смесь надо разделить на две части и за день выпить. Каждый день следует готовить новый сок. Этот же рецепт можно применять от изжоги.

Если женщина мучается геморроем, а это бывает очень часто, то следует на голодный желудок по утрам кушать салат из морковки или пить в течение дня отвар ее ботвы. Чтобы приготовить данное лекарство, необходимо одну столовую ложку измельченной ботвы залить стаканом кипятка и настоять примерно полчаса. Пить три раза в день перед едой.

Морковь помогает справляться с гипертонией. Для этого следует столовую ложку семян залить стаканом кипятка и настоять сорок минут. Затем процедить и пить по шестьдесят пять грамм три раза в день. Одного стакана хватает на один день. Необходимо готовить ежедневно свежую порцию.

Польза моркови по триместрам

В первом триместре женщина испытывает токсикоз, тошноту по утрам, сонливость, вздутие живота, изжогу и много других неприятных симптомов. Поэтому самое время начинать кушать морковь или пить сок из нее. Она содержит комплекс витаминов, которые значительно повысят защитные функции организма. Кроме этого, убережет от анемии и очистит кровь от токсинов, что снизит проявление токсикоза. Это объясняет необходимость употребления моркови на ранних сроках.

Во втором триместре ребенок развивается и требует большого количества белка, витаминов и минеральных веществ. Поэтому увеличивается объем крови, которая циркулирует по организму, и растет нагрузка на сердце и почки. Могут появиться отеки. На этом этапе следует употреблять морковь совместно с яблоками, чтобы поддерживать уровень гемоглобина и железа, а также избавиться от скопления жидкости и появления отеков.

В 3 триместре рост ребенка уже замедляется и происходит совершенствование нервной системы и коры мозга. Будущая мама страдает от большого веса, ее активность заметно снижена, живот давит на все внутренние органы и появляется проблема со стулом. Благодаря наличию клетчатки, корнеплод оказывает послабляющее действие и ликвидирует запоры. Справиться в этот период с постоянным чувством голода и при этом не набирать вес поможет тоже морковь. Ее можно употреблять как в свежем, так и вареном виде.

Стоит помнить, что есть и противопоказания: заболевания желудка с повышенной кислотностью, сахарный диабет, заболевания поджелудочной, обострение язвенной болезни.

Видео по теме статьи




Какие витамины нужны при планировании беременности



Инструкция, как принимать Бета Аланин при климаксе



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Чем полезна морковь, какие витамины в ней содержатся, какие заболевания можно лечить с помощью этого корнеплода



Польза и вред вареной моркови, лучший способ приготовления для сохранения всех питательных веществ

 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



О пользе каши


Комментарии:

Оставить комментарий