» » » Витамины при планировании беременности


Витамины при планировании беременности: когда начинать их принимать

Витамины и микроэлементы на этапе подготовки к беременности играют важную роль для нормального ее протекания. От того, как проводилась подготовка женщины к предстоящей беременности, зависит ее наступление и дальнейшее развитие.

Почему необходимы витамины при планировании беременности

Помимо полного обследования женщины на предмет наличия всевозможных заболеваний, необходимо и насыщение организма витаминами, которые будут способствовать зачатию. Комплексы витаминов дадут все необходимые полезные вещества для развития плода, а также сохранят здоровье самой женщины. При достаточном количестве в организме всех необходимых веществ, у женщины в период беременности не будут наблюдаться такие явления, как ломкость ногтей, выпадение волос, крошение зубов. Поэтому польза в приеме витаминов очевидна.

Прежде всего, на этапе планирования, а также на первых сроках необходимо принимать фолиевую кислоту в количестве не менее четырехсот мг в сутки. Это будет являться профилактикой различных отклонений в нервной системе у плода. Принимать ее следует вплоть до наступления двенадцатой недели срока. Если же беременность наступила внезапно, то следует сразу же начинать прием данного препарата в том же количестве.

Как известно, витамины участвуют в обеспечении нормального протекания всех важных процессов в организме женщины. Во время беременности они также обеспечивают нормальное формирование систем и органов ребенка и нормальной его жизнедеятельности. Это способствует здоровому развитию плода и уберегает его от отклонений в развитии.

При содержании в организме женщины достаточного количества витаминов, плод будет развиваться вполне нормально, так как необходимые питательные вещества он получает из организма матери. Однако при недостатке витаминов в организме женщины, плод заберет последнее, что, несомненно, скажется на здоровье женщины и приведет к некоторым отклонениям в развитии самого плода. Поэтому еще задолго до наступления беременности женщине необходимо позаботиться о насыщении своего организма всеми необходимыми веществами и микроэлементами.

Хотя есть противники такого мнения. Считается, что если женщина ведет правильный образ жизни и следит за своим рационом питания, в котором присутствуют все нужные вещества, то дополнительного приема витаминов не требуется. Однако это применимо к тем женщинам, которые могут в течение всего года позволить себе качественное и полноценное питание. В случае отсутствия такой возможности не стоит пренебрегать приемом витаминов.

Какие витамины при планировании беременности нужны мужчине

Кроме того, следует учитывать, что в наступлении беременности участвует и мужчина, поэтому прием витаминов на данном этапе необходим и ему. Это нужно для того, чтобы улучшить качественные показатели спермы и активность сперматозоидов. В связи с тем, что время, необходимое для образования сперматозоидов составляет девяносто дней, то прием витаминов нужно начинать за четыре месяца до планируемой беременности. Им необходимы следующие витамины:

  • Фолиевая кислота, которая позволит сформировать сперматозоиды нужной структуры и подвижности.
  • Токоферол, который способен предотвратить повреждение клеточных структур органов. Более того, данный витамин придает живучесть сперматозоидам, высокую подвижность.  
  • Витамин С для поддержания синтеза тестостерона, который является мужским половым гормоном.
  • Цинк, также помогает синтезу гормонов и поддерживает половое влечение.
  • Селен особенно необходим мужчинам старшего возраста, так как поддерживает сексуальную функцию и продляет активность. Позволяет надолго продлить мужскую активность.

В идеале, мужчине нужны все перечисленные витамины, однако при отсутствии возможности принимать их в полном объеме достаточно будет приема фолиевой кислоты, так как она играет главную роль в формировании сперматозоидов.

Витаминные комплексы для мужчин

Наиболее полным составом витаминов обладают Алфавит для мужчин, Дуавит для мужчин, Профертил, Спермастронг. После наступления оплодотворения, мужчина может прекратить прием препаратов.

Женщине же прием витаминов необходим и в дальнейшем. Дело в том, что женщине надо нормализовать менструальный цикл для возможного оплодотворения, а также и для нормального течения беременности. Необходимо начинать принимать витамины уже за шесть месяцев до зачатия.

Какие витамины нужны женщине

Прежде всего, женщине, как и мужчине нужна фолиевая кислота. Кроме нее, также необходимы следующие витамины:

  • Витамин Е. Суточная дозировка составляет до трехсот мг. Он выполняет подготовку к вынашиванию плода, обеспечивает профилактику уродств в развитии плода, исключает замершую беременность и многие другие осложнения. Помимо этого, он снижает вероятность повышения давления, оберегает от инфекций, способствует приданию эластичности мышцам матки, тем самым улучшает ее растяжимость, расширяет кровеносные сосуды, устраняет дисфункцию яичников и улучшает состояние кожи.
  • Витамины группы В. Суточная дозировка В1 не более 1.9 миллиграмм, В2 – 1.4, В6 - 2.3. Эта группа витаминов нужна для ускорения обменных процессов в организме и улучшения работы нервной системы.
  • Витамин Д. Суточная дозировка 400 МЕ.
  • Витамин К, до 1 миллиграмма.
  • Витамин Н – 300 миллиграмм в сутки.
  • Витамин С – 60 миллиграмм в сутки.

Самые популярные витаминные комплексы для женщин

Данные витамины содержаться в комплексах. Среди них наиболее популярные марки:

  • Элевит помимо содержания всех необходимых витаминов и фолиевой кислоты, в нем есть ряд микроэлементов, таких, как магний, кальций, фосфор, железо и цинк. Единственным недостатком его является отсутствие в составе йода. Отзывы об этом препарате положительные. Женщины отмечают после его приема хорошее самочувствие, нормализацию цикла.

  • Витрум немного дешевле, чем предыдущий комплекс, но является тоже популярным у женщин.  Данный препарат содержит все вещества и микроэлементы, а также йод, поэтому он применяется женщинами чаще. Кроме этапа планирования беременности, его принимают женщины во время самой беременности и на этапе кормления ребенка.

  • Алфавит же, в отличие от предыдущих препаратов, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительные: содержит все необходимые витамин и элементы, влияет на улучшение самочувствия. Отрицательные: этот препарат относится к бадам, а их, по мнению женщин, проверяют и тестируют не так тщательно, как лекарственные средства. Отсюда и недоверие к препарату.
  • Фемибион вызывает крайне негативные отзывы у женщин. Прежде всего, он достаточно дорогой и не оправдывает своими свойствами столь высокую стоимость. Кроме того, у многих появляются аллергические реакции при его приеме и не замечена эффективность препарата. Хотя он содержит все нужные вещества для женщины, помогает справиться с токсикозом и придает бодрость.

Видео по теме статьи




Почему беременным необходима фолиевая кислота



В каком порядке прорезываются зубки у малыша



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



О приеме фолиевой кислоты во время беременности



Как бороться с выпадением волос после родов




Как правильно вести себя во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий