» » » Фолиевая кислота при беременности


Фолиевая кислота при беременности: когда начинать ее принимать

Фолиевая кислота играет очень важную роль во время беременности. Она представляет собой водорастворимый витамин, который влияет на многие процессы, происходящие в организме не только женщин, но и мужчин. Особенно велика ее роль при планировании беременности и при ее наступлении. Поэтому врачи часто назначают ее прием за три или четыре месяца до предполагаемой беременности, чтобы настроить организм на нужный лад и обогатить его витаминами. Причем назначают его и мужчинам, и женщинам одновременно. После наступления оплодотворения, мужчины могут прекратить принимать этот витамин. А вот женщина продолжает прием примерно до окончания первого триместра.

Фолиевая кислота относится к тем веществам, которые организм не может синтезировать сам, и поэтому необходимо добавлять ее извне.

Значение фолиевой кислоты при планировании беременности

Практически у каждой женщины наблюдается дефицит данного вещества в организме, а на этапе планирования беременности он очень важен. Наличие его в организме в нужном количестве способствует предотвращению развития пороков у плода. При беременности расходуется фолиевая кислота в больших объемах и так как этот витамин не откладывается про запас, то необходимо ежедневное его пополнение.

Очень важную роль этот витамин играет на ранних сроках, так как в этот период происходит формирование нервной трубки плода, которая является первичной формой нервной системы будущего человека, которая включает головной и спинной мозг. Нехватка витамина может привести к появлению пороков в развитии плода, расщелины позвоночника и даже к гибели ребенка. Вот поэтому очень важным является прием препарата в первом триместре.

Однако стоит заметить, что развитие пороков нервной трубки может возникнуть у плода, начиная с четырнадцатого дня зачатия, и часто случается, что в этот период женщина может просто не знать о наступившей беременности. Первые признаки проявления беременности могут появиться уже на пятой неделе, и в этот период при нехватке фолиевой кислоты уже могут сформироваться определенные негативные последствия. Поэтому врачи и назначают прием препарата еще на этапе планирования, чтобы к моменту оплодотворения в организме женщины было необходимое количество витамина.

Следовательно, длительность приема фолиевой кислоты составляет не менее трех месяцев до момента оплодотворения и три месяца после. Хотя некоторые врачи утверждают, что после рождения ребенка следует продолжить прием препарата, который необходим для ребенка, и он в этот период его может получать только с материнским молоком.

Признаки недостатка фолиевой кислоты

Признаками нехватки фолиевой кислоты являются бледность кожных покровов, нервозность, усталость, снижение работоспособности, нарушение памяти, появление угревой сыпи на лице, пигментных пятен, резкое снижение веса и многие другие. Эти симптомы могут появиться уже через месяц после того, как в организме образовался дефицит данного витамина. Хотя нередко первые проявления дают о себе знать через неделю.

Что касается источников поступления в организм женщины данного витамина, то тут мнения врачей разделились. Одни говорят о том, что не стоит принимать дополнительно фолиевую кислоту в медикаментозных препаратах, а необходимо просто отрегулировать питание и употреблять продукты, содержащие данный компонент.

Продукты с содержанием фолиевой кислоты

В каких продуктах содержится большое количество кислоты? Это мясо курицы, зелень, шпинат, бобовые, спаржа, разные виды зеленых салатов, яйца, мука грубого помола, мед, пыльца, печень. Сторонники этого мнения считают, что в продуктах содержится достаточное количество витамина, кроме того, в них есть и другие вещества, которые помогают усваиваться фолиевой кислоте. А употребление в таблетках они считают ни чем иным, как просто маркетинговым ходом компаний-производителей препарата.

Однако сторонники другого мнения считают, что продукты не содержат суточную норму витамина, поэтому необходимо принимать дополнительно либо витаминные комплексы, содержащие фолиевую кислоту, либо ее отдельно. Правда, принимать ее следует строго дозировано и только по назначению врача.

Как принимать фолиевую кислоту во время беременности

Инструкция по применению препарата содержит подробное описание состава, а также рекомендации, как принимать, чтобы не возникло передозировки. Суточная доза составляет не менее 400 мкг, при сильной нехватке в организме беременной врач может назначить до 5000 мкг в сутки. Но назначать себе самостоятельно тот или иной комплекс витаминов и фолиевой кислоты не стоит, так как нужно строго соблюдать дозировку.

При одновременном приеме витаминного комплекса и фолиевой кислоты может возникнуть передозировка в организме. Сами витаминные комплексы для беременных практически всегда в своем составе имеют фолиевую кислоту, плюс к этому женщина еще дополнительно принимает ее, отсюда и превышение нормы, а это негативно сказывается на ребенке. Дети в таком случае рождаются ослабленными и часто болеют.

Женщинам нужно знать, что для рождения здорового ребенка не достаточно приема одной только фолиевой кислоты. При снижении аппетита, беременная женщина может недополучать и ряд других, не менее важных витаминов и микроэлементов. Особенно это касается беременных до 18 лет и старше 35 лет, при многоплодной беременности, при беременности, если после предыдущей не прошло двух лет, с токсикозом на ранних сроках и наличием некоторых заболеваний. Таким женщинам прием фолиевой кислоты не поможет предотвратить возможные отклонения в развитии плода, это следует помнить. Поэтому во время беременности следует всегда в назначенный срок посещать врача, сдавать анализы, а при появлении недомоганий и неприятных симптомов немедленно обращаться за помощью к врачу.

Видео по теме статьи




Зачем нужен витамин Е женщинам



Какие витамины нужны при планировании беременности



Тнхника вышивки ришелье вручную и на машинке



Что в женщине привлекает мужчин



О приеме фолиевой кислоты во время беременности




Какой размер груди предпочитают мужчины




Нужен ли вобэнзим при планировании беременности



Нужен ли утрожестан при планировании беременности


Комментарии:

Оставить комментарий