» » » Вышивка ришелье для начинающих пошагово


Вышивка ришелье для начинающих пошагово с описанием основных элементов работы

Это техника вышивки ажуром, где главные детали обшиваются гладью и выполняются вручную или на швейной машинке, а в промежутках между ними нити вырезаются, и в итоге получается кружево. Эффектно смотрится этот метод на одежде. Такие простые шаблоны, как схемы салфеток или схемы скатерти, можно даже придумать самим. В сегодняшнем мастер-классе будет рассмотрена вышивка ришелье пошагово со схемами, видео и подробным описанием.

Ручная вышивка ришелье для начинающих пошагово

Нам понадобится:

- Схема орнамента.

- Материал основа (хлопок или лен).

- Иголка.

- Нитки.

- Острые ножницы.

При выборе ниток необходимо ориентироваться на качество ткани: для более толстых тканей хорошо подойдут толстые нитки из шелка, при тонких и деликатных - мулине или катушки.

После выбора понравившегося узора, можно приступать к вышивке. Переносим выбранный орнамент на материал, и далее по границам всех деталей орнамента делаем шов вперед игла. Выполнять границы нужно в несколько рядков, не забывая оставлять между ними небольшие пустоты.

После прошивки всех граней, необходимо выполнить бриды-перемычки. Для исполнения перемычки нужно ниточку, которая в работе, направить между 2 рядками, обметки идут до того участка, где должна находиться брида. Затем перебрасываем нитку сверху материала до соседней детали. Далее нитку в работе направляем в промежуток между рядками наметки и затем необходимо возвратить ее обратно. В результате должен получиться мостик. Далее образовавшейся мостик следует обшить петельным швом. На этом этапе продолжаем выполнять бриды.

После выполнения всех бридов, следует материал, который находился снизу, четко прорезать заостренными ножницами. Затем тщательно делаем обшивку всех элементов петельным швом. Далее отрезаем нитку и ненужную материю.

Машинная вышивка ришелье для начинающих пошагово

Нам понадобится:

- Водорастворимый флизелин.

- Клеевой флизелин.

- Швейная машинка.

- Ткань.

- Нитки.

- Острые изогнутые ножницы.

- Утюг.

Если нет возможности пробрести водорастворимый стабилизатор флизелин, тогда обстрочка выполняется так:

отстрачиваем все мотивы и бриды небольшой строчкой прямо, обметываем сверху швом зигзаг прокладочной ниткой. Затем крахмалим и утюжим до просушки изделия и потом вырезаем все детали ажура.

Перед вышиванием следует приклеить ткань к флизелину.

1 ярус – водорастворимый флизелин, 2 ярус - клеевой флизелин и 3 ярус - ткань основа. Затем фиксируем 3-ярусную деталь на пяльцах без перекоса.

На этом этапе приступаем к вышивке, она прошивается нитями выбранного цвета. После обстрочки всего орнамента, наступает очень кропотливый момент в работе. Необходимо очень аккуратно вырезать все части, где должен располагаться ажурный орнамент. При вырезании необходимо отрезать только ярусы, но при этом нельзя повреждать водорастворимый флизелин. Поэтому ножницы должны быть не только очень острые, но и еще изогнутые. Делать обрезку ткани необходимо как можно ближе к месту, где была строчка.

Теперь приступаем к выстрачиванию бридов, выполняя строчки строго по водорастворимому флизелину. Когда работа будет закончена, остается самое простое – это смыть водорастворимый флизелин в тепленькой водичке, затем тщательно просушить вышитую работу и отутюжить ее с изнаночной части.

Мотив на полочку блузки со стыковкой

Нам понадобится:

- Швейная машинка.

- Нитки трех цветов.

- Клеевой стабилизатор.

- Ткань.

- Булавки.

- Острые и загнутые ножницы.

- Булавки.

Ткань перед работой дублируем клеевым отрывным стабилизатором.

Сначала вставляем в пяльцы водорастворимый стабилизатор без материала. Затем накладываем на пяльцы ткань под стабилизатор и фиксируем булавками. Располагаем пяльцы в машинку и выполняем наметку по границам. Вышиваем 1 цвет. Далее вырезаем ткань изнутри замкнутого участка поближе к строчке, не трогая водорастворимый стабилизатор. Вышиваем 2 цвет. И повторяем аналогичные действия, описанные выше.

После прошивки третьего цвета опять все повторяем. Теперь вшиваем 4 цвет со стыковочными крестиками. Теперь запяливаем стабилизатор и прошиваем 1 цвет (стыковочные крестики).

Вытаскиваем пяльцы и накладываем ткань с вышитой 1ч на пяльца и объединить стыковочные крестики булавками. Смотрим стыковку крестиков, идя по стежкам назад, затем надо спороть центральный крестик. Вышиваем 2 цвет 2ч. Вырезаем ткань изнутри замкнутого участка, поближе к строчке, не трогая стабилизатор. Вшиваем 3 цвет, повторяя аналогичные действия. После вшивания четвертого цвета, полощим работу в теплой воде, сушим и утюжим.

Видео по теме статьи




Как пришить кружево на одежду или на салфетку



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Как научиться вышивать крестиком



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



МК, как начать шить красивые вещи на швейной машинке



Основные техники вышивания гладью



Цветочные мотивы для ручной и машинной вышивки



Узор скатерти крючком: схемы бесплатно

Как сделать узор на скатерти


Комментарии:

Оставить комментарий