» » » Уроки шитья для начинающих


Уроки шитья для начинающих: принципы работы на швейной машинке + видео-уроки

Шитье — это вид творчества, который требует предельного внимания и определенного набора умений.

Прежде, чем посвятить все свое свободное время шитью, нужно определиться с целями. Что именно вы хотите научиться шить: одежду, игрушки, сумки, детали интерьера?

Определив для себя цель, начинайте двигаться к ней, не отступая ни на шаг. Но как в любом виде рукоделия, новичку не обойтись без вступительных уроков. Поэтому эта тема будет полезна тем, кто только начинает осваивать шитье на машинке.

Уроки шитья для начинающих: подготовка к работе

Перед началом работы, нам нужно подготовить все необходимое для шитья.

Ножницы. Портновские ножницы - это самый важный инструмент в швейном деле. Именно поэтому качество этого инструмента должно быть самым высоким. Кроить такими ножницами вы будете и толстые пальтовые ткани и тонкие струящиеся. Плюс к этому в вашем арсенале должны быть и обычные канцелярские ножницы для бумаги.

Распарыватель швов. На первых этапах пользоваться им вы будете достаточно часто, распарывая им машинный шов.

Сантиметровая лента. Чтобы готовое изделие было сшито аккуратно, стоит уделить особое внимание снятию мерок.

Мел или мыло. Для раскроя деталей на ткани используйте либо специальный портняжный мел, либо остатки обычного хозяйственного мыла.

Булавки. Перед тем, как детали изделия сшиваются на машинке, их необходимо приметать друг к другу с помощью булавок или сметочными стежками.

Когда все необходимое разложено перед вами на рабочем месте, предлагаю перейти к правилам работы на швейной машинке.

Работа на швейной машинке

Уроки шитья на швейной машинке для начинающих должны начинаться с подбора игл и ниток для шитья. Чем тоньше ткань, которую вы используете в работе, тем меньше номер швейной иглы должен быть. И на оборот: для плотных тканей игла нужна потолще. Также ситуация обстоит и с нитками для шитья. Стоит вам не уделить внимание номеру иглы или ниток и процесс работы на швейной машинке может не принести желаемых результатов. Неправильно подобранная игла или толщина нити могут привести к обрыву нити, неровности строчки или вовсе поломке машинки. Поэтому будьте внимательны.

Если вы только начинаете работу на швейной машинке, то я очень рекомендую потренироваться над ровностью строчки. Попробуйте на обрезках ткани проложить ровную строчку. При несильном нажатии на педаль, ход машины будет немного ниже и вам будет легче контролировать процесс и ровность стежка.

Работа со швейной машинкой требует предельного внимания и соблюдения правил техники безопасности, как и с любой техникой. Ниже я привожу видео-уроки шитья для начинающих, которые помогут вам вникнуть в процесс работы с машинкой.

Подборка видео-уроков по шитью для начинающих

Намотка шпульки:

Заправка нити:

Если на первых парах вы боитесь начинать шить одежду даже по готовым выкройкам из журналов, то попробуйте свои силы в пошиве игрушек для детей и одежды для них. В процессе работы над игрушкой вы освоите основные приемы работы на швейной машинке, научитесь контролировать ровность строчки, а изготовление одежды для кукол станет первым шагом к пошиву одежды для себя и детей.

Возможно, шитье станет вашим самым любимым хобби!




Какие инструменты необходимы для маникюра



Как сшить хозяйственную сумку из зонтика, джинсов или из плащевки



Описание разных техник лоскутного шитья



Уроки шитья: шьем ночную сорочку



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Небольшой обзор о кройке и шитье для начинающих



Полосатая вязаная сумка

Делаем сумки своими руками



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки


Комментарии:

Оставить комментарий