» » » Валяние из шерсти игрушки для начинающих


Валяние из шерсти игрушки для начинающих: пошаговая инструкция

Валяние из шерсти сегодня достаточно популярный вид творчества. Валять можно что угодно ? бусы, сумки, брошки, чехлы для телефонов и многое другое, на что хватит фантазии. Но из всего разнообразия изделий из шерсти, игрушки получаются наиболее милыми и некоторые из них выглядят даже, как настоящие. Однако игрушки ни с первого раза такими выходят. Как и в любом деле, здесь необходим опыт, чтобы набить руку. 

Готовая панда

На первый взгляд может показаться, что валяние - это очень сложный процесс и новичку с таким не справиться. Однако не стоит бояться начать, здесь главное терпение и аккуратность. Но для начала немного теории, чтобы лучше понимать, как происходит процесс валяния, а затем и сам мастер класс валяные игрушки своими руками.

Как происходит валяние шерсти

Для валяния используется натуральная шерсть, в основном овечья. Сейчас приобрести ее не является проблемой, шерсть можно найти в любом магазине для творчества. Она продается в различной цветовой гамме, разного качества и толщины. Необходимо также упомянуть, что техника валяния из шерсти бывает двух видов:

Сухое валяние, процесс которого состоит в спутывании шерсти специальными иглами, при этом шерсть не смачивают. В основном такой тип валяния используется для изготовления объемных изделий (бусы, игрушки и т.д.);

Мокрое валяние используется для изготовления плоских изделий (картины, шарфы, палантины и т.д.). При этом шерсть смачивают водно-мыльным раствором.

Более подробно о мокром виде валяния можно найти среди множества видео на просторах интернета. В данной же статье рассмотрено сухое валяние, потому что именно таким методом создаются игрушки.

Все, что нужно знать про иглы для валяния

В процессе сухого валяния важную роль играют специальные иглы, ведь именно с помощью них волокна шерсти спутываются и сваливаются. Иглы бывают разного диаметра и имеют разные сечения, каждая из которых используется на различных этапах валяния. Насечки на игле располагаются в противоположных направлениях, что позволяет свалять шерсть до большой плотности.

Советы для новичков

  • Перед началом работы необходимо обратить внимание на некоторые моменты работы:
  • Иголку необходимо вводить перпендикулярно поверхности шерсти;
  • Движения рукой, при втыкании иглы, важно производить четко и одинаково;
  • Игла во время работы должна находиться над изделием, а не наоборот;
  • На начальном этапе важно не увалять заготовку до конечной плотности, иначе далее работать с изделием будет невозможно.

Валяние из шерсти игрушки для начинающих: пошаговый мастер-класс 

В интернете можно найти множество фото готовых валяных игрушек, которые обязательно вызовут желание попробовать сделать такую игрушку своими руками для себя или на подарок. Далее речь пойдет о самом интересном - пошаговое валяние из шерсти игрушки мк. Первым делом необходимо подготовить все необходимое, а именно:

  • Шерсть нужных цветов;
  • Бусины для глаз или готовые глазки для игрушек;
  • Клей для приклеивания глаз;
  • Иголки для валяния различного диаметра и сечения;
  • Поролон либо специальная щетка для защиты стола от царапин.

В зависимости от того, какого именно зверька необходимо создать, возможно, понадобится еще дополнительная фурнитура либо проволока для каркаса игрушки и др.

Важно помнить, что в процессе валяния шерсть значительно уменьшается в размерах, поэтому брать ее нужно в два раза больше намеченного размера детали игрушки. Всегда работа ведется от большей детали к меньшей. Поэтому начать лучше с туловища будущей игрушки.  Для начала необходимо распушить шерсть и скрутить ее в примерную форму детали. Теперь шерсть ложится на щетку или поролон и равномерно прокалывается иглой.

Начальная форма для изделияОчень важно, что б на данном этапе иголка втыкалась максимально глубоко, при этом шерсть будет сваливаться внутри заготовки. При сваливании деталей игрушки, места стыков деталей остаются распушеными, не сваленными, что бы в дальнейшем было легче соединять детали. После того, как туловище игрушки готово точно также сваливается и голова игрушки. Для соединения головы и туловища, место присоединения головы распушивается, вставляется в это место голова и вся распушенная часть вваливается в голову игрушки для получения плавного перехода от головы к туловищу. Если необходимо добавить другой цвет, то при этом берется шерсть нужного оттенка, распушивается, прикладывается к основной заготовке и точно также иголкой обваливается до получения гладкой поверхности. 

Таким же образом создаются остальные детали будущей игрушки и присоединяются к туловищу. Для формирования места под глазки либо других углублений в изделии, необходимо втыкать иголку в нужное место несколько раз. Чем больше происходит такое втыкание, тем глубже получится углубление. 

Далее, когда все детали игрушки полностью собраны, с помощью так называемой иголки обратного хода, распушивается поверхность изделия. Заключительным шагом создания игрушки является ее украшение. Тут уже все зависит от фантазии рукодельницы. Это могут быть дополнительные реснички, бантики, бусы и т.д. Готовая панда

Данная инструкция по валянию из шерсти игрушек служит для создания лишь самых элементарных изделий. Но начав создавать игрушки своими руками, обязательно придет опыт, азарт и игрушки будут рождаться все сложнее и интересней!

Видео по теме статьи




Руководство для новичков по валянию из шерсти



Как сшить авточехлы своими руками



Мастер-класс по домашнему валянию сумки из шерсти



Мастер класс и примеры красивых работ в технике фелтинг



Полосатая вязаная сумка

Делаем сумки своими руками



Кот из шерсти с глазами






































Сухое валяние из шерсти, игрушка "Кошка"



 

Валяние из шерсти для начинающих

 



Нарцисс из шерсти

Мокрое валяние цветка из шерсти


Комментарии:

Оставить комментарий